ГВ и поликистоз

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Galochka

Сб фев 20, 2016 9:45 pm

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли прекращать ГВ в моей ситуации: ребёнку 1год 5 месяцев, в год и месяц пришли первые месячные, через месяц вторые, затем слишком рано не в срок третьи, которые только-только заканчиваются по прошествии 2 месяцев (были слабые, обходилась ежедневками). Гинеколог направила на УЗИ, где сказали, что у меня хронический эндометрит и на фоне долгого кормления поликистоз яичников. Гинеколог прописала таблетки и сказала срочно бросать ГВ, что ребёнок все соки из меня высосал. При этом я очень худенькая, но такой была всю жизнь, мой вес сейчас 42 кг при росте 160 см, до беременности 45 кг, чувствую себя хорошо.Сдала кровь, но результатов ещё нет. Пока пью таблетки, ГВ прекратила, т.к. в списке есть запрещенные для ГВ (анальгин-хиним и транексам). Очень хочу продолжать ГВ, но правда ли что с моим диагнозом пора его завершать?
Арслантюрк Наталья
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2016 11:55 am
Откуда: Анкара, ТУРЦИЯ
Контактная информация:

Вт фев 23, 2016 8:51 pm

Здравствуйте! Хорошо, что вы так ответственно подходите к вопросу грудного вскармливания и вашего здоровья.
Дело в том, что поликистоз это хроническое гормональное заболевание, оно как правило начинается в подростковом возрасте и регулируется гормонами. Со временем оно может не причинять заметного беспокойства, тем более что во время беременности и грудного вскармливания происходит ремиссия. Примерно после года большинство хронических заболеваний выходят из стадии ремиссии и начинают проявляться. Так, как организм еще не успел привыкнуть, кажется, что симптомы даже хуже чем были.
Большинство матерей замечают, что после восстановления месячного цикла первые несколько месяцев есть определенный дисбаланс, который позже восстанавливается.
Те препараты, которые назначил ваш врач, вы можете проверить на совместимость на сайте e-lactancia.org, ищите по действующему препарату. Выписанное вам лекарство транексам совместимы с ГВ. В инструкции указано другое, так как законадательно требуются дорогостоящие исследования, для возможности писать в инструкции о совместимости. Анальгин имеет 1 степень риска и может быть заменет другим совместимым с ГВ препаратом.
Поликистоз может быть одной из причин снижения количества молока у кормящей мамы, но в возрасте вашего малыша это уже не принципиально.
Возможно было бы хорошо получить консультацию у другого врача, более дружественного в ГВ.

Поликистоз не входит в перечень заболеваний, требующих прекращения ГВ. Более того, грудное вскармливание укрепляет здоровье матери, но не ухудшает его.
О влиянии грудного вскармливания на здоровье женщины вы можете подробно узнать в статье
http://www.llli.org/russian/subject/imp ... efits.html
Ответить