скорая новая беременность и гв

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Светлана1988

Ср апр 06, 2016 5:51 am

Добрый день!прошу подсказать,каких проблем мне стоит ожидать. Ребенку 6,5 месяцев. Тест показал две полоски,беременность около 6-8 недель. То есть вторая беременность наступила примерно спустя 4 месяца после рождения первого ребенка. Первый ребенок на гв,планировала кормить как можно дольше. Не придется ли теперь сворачивать гв для 1го ребеночка?
Переживания связаны со страхом,что организм еще слаб и готов ли он выносить так скоро еще одного здорового ребеночка.
Заранее спасибо
Чуприкова Галина
Консультант АКЕВ, психолог
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 10:18 am
Откуда: Моск. обл. Дубна
Контактная информация:

Ср апр 06, 2016 10:07 am

Добрый день, пока не ответили воачи, отвечу я. Наступление новой беременности не повод сворачивать гв. Если Вы себя хорошо чувствуете и у Вас нет угрозы прерывания беременности, то Вы можете продолжать грудное вскармливание своего малыша.
Что Вас может ожидать. Во время беременности увеличивается чувствительность сосков. Чтобы избежать дискомфорта, нужно следить за правильностью прикладывания ребенка. Можно чем-то отвлекаться во время кормления, после кормления прикладывать прохладную тряпочку к соскам.
Возможно, уменьшится колличество молока. Но, скорее всего, если это произойдет, то к этому времени у Вас будет достаточно прикорма и на здоровье старшего ребенка это не отразится.
По мере роста живота нужно будет выбирать более удобные позы для кормления.
Во время беременности может наростать усталость и сонливость. Это повод полежать с малышом и отдохнуть вместе!
Дальше Вам нужно будет спланировать , хотите ли вы тандем. Если нет, то отлучение ребенка от груди не должно совпасть с рождением второго ребенка.
Удачи!
Перинатальный психолог, Skype: galinkachupa, тел: 89265555050, г. Дубна.
Светлана1988

Ср апр 06, 2016 12:36 pm

Галина,спасибо за ответ!
Если честно,я думала о тандеме. Но устроит ли организм подросшего организма ранним молочком? Ведь наверняка оно будет формироваться по потребностям новорожденного?
Врачи в женской консультации твердят о прекращении гв при беременности. Вплоть до перетягивания груди. Я совершенно против.
Правильно ли я понимаю,что если для беременности проблем нет,то я могу продолжать гв вплоть до рождения?и молочко само вернется на молозиво и затем снова в молоко?
Пока прикорм у нас идет слабо. Мы начали с овощей. Две ложки и всё. В последнее время(тьфу тьфу тьфу) съедаем баночку 80гр. Но титю все равно просим.
Чуприкова Галина
Консультант АКЕВ, психолог
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 10:18 am
Откуда: Моск. обл. Дубна
Контактная информация:

Чт апр 07, 2016 6:52 am

Да, Вы все правильно понимаете.
Да, молоко сменится на молозиво и потом обратно в соответствии с потребностями новорожденного. Единсьвенное, старшего ребенка может немного от молозива слабить, но это не страшно. В остальном подросший малыш ничего не потеряет.
Перинатальный психолог, Skype: galinkachupa, тел: 89265555050, г. Дубна.
Ответить