Желтые и зеленоватые выделения после родов

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Элиза

Пт июл 20, 2012 10:31 am

Добрый день!
Опишу свою ситацию и прошу помочь разобраться в ней. В марте этого года родила дочу. Внутренних разрывов не было, только пара трещинок на половых губах. Через 3 месяца после родов у меня появились выделения зеленоватого цвета, очень скудные, буквально по 2 капельки в день. Зуда и раздражения не было. Я пошла к гинекологу, она осмотрела на кресле и сказала, что матка и яичники в норме, шейка гиперэмирована, но это нормально, т.к. я кормлю грудью и у меня не хватает эстрогенов. По результатам мазка - большое количество лейкоцитов в церв. канале и влагалище, флора скудная, слизь +. ИПП нет. Врач прописала свечи "ГИнофлор Э" и сказала делать специальную гимнастику, чтобы подтянуть мышцы влагалища, ибо оно зияет и не удерживает лактобактерии, а это способствует размножению стафилококков и стрептококков. На фоне применения Гинофлора (сначала 6 дней, потом - 2 раза в неделю) выделения стали очень обильные, особенно утром и в течение дня после того, как я вставляла свечи. Но потом опять становились скудными. Через месяц я опять пошла к врачу, сдала бакпосев из цк и вечером начала использовать эпиген-спрей, чтоб уменьшить дискомфортные ощущения. Результат посева - единичные колонии stafilococcus epidermidis. На фоне регулярного использования эпигена (2-3 раза в день в течение недели) ушел дискомфорт, выделений не было. Врач посмотрела результаты посева, сказала, что все хорошо, ничего лечить не надо, продолжить пользоваться Гинофлор Э 2 раза в нед, а на контроль к ней прийти через 6 мес или по завершении ГВ. Я продолжаю пользоваться эпигеном (сегодня уже 8 день) и сегодня заметила на прокладке обильные липкие выделения желто-зеленоватого цвета. Чувствую себя хорошо, ничего не болит (только чуть поясница беспокоит - ляля все время на руках), температуры нет. Гимнастику делаю, мышцы подтянулись, но влагалище пока еще зияет. Секс с мужем только в презервативе. Но эти выделения не дают мне покоя. Боюсь - а вдруг это гной, и у меня воспаление в трубах или яичниках. В общем, о чем только не передумала. А если следовать мнению врача, то получается, что это из-за моего гормонального фона и чтобы все пришло в норму, нужно завершить ГВ? Очень хочу кормить лялю хотя бы до года. Простите за сумбур, я в полном замешательстве. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?
Руднева Ольга
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июл 20, 2012 11:39 am

Здравствуйте! Ещё раз мазок на флору сделайте, если всё в порядке, больше ничего делать не надо, в том числе и ГВ завершать - примерно через 6 месяцев после родов уровень эстрогенов потихоньку начнет расти. Соблюдайте диету, богатую клетчаткой, побольше кисломолочки с коротким сроком хранения и следите за стулом - если не каждый день, подключите лактулозу.
С уважением, Руднева Ольга,
врач акушер-гинеколог
Элиза

Пт июл 20, 2012 12:02 pm

Спасибо Вам большое за оперативный ответ! Что должно насторожить в мазке на флору? А если опять будет большое количество лейкоцитов? Со стулом есть проблемы, нерегулярный он. Вспомнила, что первые 2 месяца после родов, когда я литрами пила обычный йогурт активиа и биоту, проблем с выделениями вообще не было. Просто педиатр тогда настоял на том, чтобы я сократила потребеление молочной продукции до 1 стакана в день, т.к. заподозрила лактозную недостаточность у ляли.
Руднева Ольга
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июл 20, 2012 12:15 pm

Ваша диета и лактазная недостаточность у ребёнка - два разных полюса, друг на друга не влияют. Активия не годится - ни один нормальный йогурт три недели не проживёт без антибиотиков. Перепишите все данные мазка и напишите сюда, обсудим.
С уважением, Руднева Ольга,
врач акушер-гинеколог
Элиза

Пн июл 23, 2012 8:37 am

Добрый день! Вот результат сегодняшнего мазка.
Влагалище: лейкоциты 6-7-8 в п/з, эпителий - пласты, слизь, детрит, фибрин - отрицательно, флора скудная
Цервикальный канал: лейкоциты в большом количестве, эпителий - пласты, слизь +++, детрит, фибрин - отрицательно, флора скудная
Уретра: лейкоциты - единичные в п/зр, эпителий - пласты, слизь, детрит, фибрин - отрицательно, флора скудная
Руднева Ольга
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн июл 23, 2012 11:52 am

С учётом выделений я бы рекомендовала санацию антисептиком (октенисепт/мирамистин/тантум-роза/флуомизин), потом восстановить флору (диета, гинофор, лактулоза) и контроль в лаборатории, которая пишет, сколько именно лейкоцитов (кому-то 15 - большое количество, а кому-то 60 мало) и какая именно флора (палочки, кокки - конкретика нужна). Поясница болит - сделайте УЗИ, хуже не будет. Обсудите это с Вашим лечащим врачом.
С уважением, Руднева Ольга,
врач акушер-гинеколог
Гость

Ср июн 15, 2016 8:26 am

Здравствуйте! Скажите, чем в итоге все закончилось? Со мной сейчас то же самое :?
Ответить