Чередование груди

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Lybov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 10:29 am
Контактная информация:

Пт окт 04, 2013 2:51 pm

Добрый вечер!На данный момент ребенку 9,5 месяцев. Родились 3650гр. и 52см.До 6 месяцев исключительно ГВ.Набирали очень хорошо:1,5кг;1,2кг,1,1кг и остальные 3 месяца около 1кг. В 6 месяцев ввела прикорм.Помимо этого стали ходить на физиопроцедуры и массаж. Пока ходили,прибавка в весе была 120-200гр.Последние два месяца (восьмой и девятый) прибавка составила около 300гр. В 9 месяцев наш вес 10280гр и рост 74 см.
До введения прикорма грудь шикарно наливалась)Я чередовала через 2,5-3 часа. И каждый раз они были полные (упругие).С введением прикорма молока стало намного меньше.С 7 месяцев я чередую таким образом: ночью кормлю одной грудью (сон совместный),утром ее опустошаю на 80-100 мл для каши дочке и кормлю ей до вечера.Получается,что грудь меняю 2раза в сутки.Если менять чаще,то грудь не наливается,она остается мягкой.Вот,собственно,и вопрос: правильно ли я делаю? Из-за такого редкого чередования молока меньше не станет или это никак не влияет? Еще переживаю из-за его количества.Хоть приливы я ощущаю,но мягкая грудь меня беспокоит. Может,зря волнуюсь?:)
Ковалева Елена
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 10:18 am
Откуда: Вольск-18, Саратовская область
Контактная информация:

Пт окт 04, 2013 3:34 pm

Здравствуйте, Любовь. По Вашему собщению видно, что Вы очень заботливая и внимательная мама, и стремитесь дать самое лучшее своему малышу, в том числе и организуя грудное вскармливание и продолжая кормить грудью. Относительно Ваших сомнений, то поспешу Вас успокоить, на данный момент Ваша лактация (выроботка молока) носит приливной характер, т.е. молочко вырабатывается в ответ на прикладывание, Вы и сами это отмечаете. Чередование груди на данный момент не принципеально и в течении дня можно прикладывать и к одной и к другой гуди, ждать пока нальется грудь совершенно не нужно. Прибавки же в массе само собой уже не будут столь велеки, как это было в первом полугодии, и минимально они как раз и должны сосовлять около 100 мг за месяц (минимум), а уж учитывая, вес малыша на данный момент, точно не стоит переживать.
Расскажите как часто малыш прикладывается к груди днем? Как у Вас веден прикорм (количество и частота)?
Lybov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 10:29 am
Контактная информация:

Пт окт 04, 2013 5:37 pm

Спасибо Вам Елена,успокоили!)Да,я на самом деле хочу кормить дочку как можно дольше)
Давайте для наглядности приведу наш интересный распорядок дня:
10.30-мы просыпаемся,выполняем все необходимые процедуры
11.00-каша на моем молоке,либо на воде (если в каше уже присутствует сахар,т к на моем молоке такие каши становятся приторными).Если каша на молоке,то я сцеживаю 80-100мл. На глаз сыплю...Где-то 6-8 столовых ложек сухого продукта.
11.20-12.30-играем
12.30-14.30-грудь, причем сосет и на засыпание, и во время дневного сна часто прикладывается.Например минут 15 сосет,уснула-отпустила,минут 15 спит без груди,потом ворочается и снова прикладывается минут на 15 и т.п.
14.30-овощи с мясом. Овощи баночные 80-100гр и мясо отварное грамм 50
15.00-16.30-играем
16.30-18.00 (18.30) грудь (вот вечером реже "отпускает" грудь,спит,посасывая)
18.30-гуляем,играем,купаем
22.00 (это время усредненное, укладываемся по-разному,с 21.30 до 23.00)-грудь. Минут 20-30 сосет,отпустит,я переворачиваюсь на спину и тут...всегда по-разному.Бывает,что я проснусь глубокой ночью,т.к. дочь ищет грудь,пососет и отпустит,либо я успеваю заснуть,а она до сих пор "дудонит". В основном часов до 4утра она спит без груди, либо редко ее просит,а потом начинается часто прикладываться.В7 утра муж встает и собирается на работу,дочь ,видимо,от его сборов ворочается и прикладывается.В 7.30 отпускает, а с 9 утра прикладывается и "дудонит"до самого пробуждения (до 10.00-11.00). Бывают ночи,когда мне кпжется,что дочь вообще не отпускает, т. к. как не проснусь-дочь сосет и я на боку (это,наверное,в период прорезывания зубов). И лишь один раз дочь уснула в 22.00 и попросила грудь только в 7 утра-это был мой День рождения,дочке было 9 месяцев,"подарок" решила маме сделать). Вот такой еще интересный момент.Когда дочь пытаюсь уложить спать (уже поздно вечером), она пососет раза 2, уползает на минуту,снова приползает,хватает,опять раза 2 пососет,снова отвлечется. И в этот момент она очень довольная.Я так предполагаю,что она балуется,но тем самым ей нравится,что грудь рядом и она в любой момент может приложиться)Вот так мы и живем)Надеюсь,что Вам понятно)
Ковалева Елена
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 10:18 am
Откуда: Вольск-18, Саратовская область
Контактная информация:

Сб окт 05, 2013 3:31 pm

Спасибо, Любовь, за такой развернутый ответ, теперь картина стала более понятна. И как я поняла смена груди у Вас идет один раз в 24 часа, а не 2 раза, как Вы писали в первом сообщении. Такую смену Вы ввели только потому, что грудь не наливается, правильно же я понимаю? Если это так, то не нужно ждать, пока грудь наполнится, т.к. сейчас молоко прибывает в ответ на сосание, и чем чаще Вы будете прикладывать, тем больше молочка в итоге будет. Поэтому менять грудь при каждом кормлении, а не раз в сутки, на мой взгляд, будет вполне нормально, особенно, если ребенок сосет долго. Если менять грудь так редко, то это может привести в дальнейшем к постепенному снижению молока, конечно в этой ситуации многое зависит от того, как долго Вы собирается сохронять грудное вскармливание.
Так же хочется отметить, что в таком возрасте вполне допустимы прикладывания вокруг снов (на засыпание во сне и на поосыпание), и так же приемлимо прикладывания после прикорма, на сильное ростройство. Важны и ночные прикладывания, и режим который обычно у Вас есть (с перерывом с 22-00 до 4 утра) нормален для этого возраста, и это тоже способствует сохранению длительной выроботке молока.
Lybov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 10:29 am
Контактная информация:

Сб окт 05, 2013 4:03 pm

Благодарна Вам за совет! Не буду больше "копить" молочко,буду чаще чередовать :-)
аpash
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 3:28 pm
Контактная информация:

Чт ноя 14, 2013 4:17 pm

скажите как часто надо чередовать грудь ночью? малышу 6 мес спим вместе)) стараюсь менять грудь после каждого кормления , но иногда во сне.. кормлю 2 раза из одной груди... ночью едим часто... 4-5 раз
Ковалева Елена
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 10:18 am
Откуда: Вольск-18, Саратовская область
Контактная информация:

Пт ноя 15, 2013 8:00 am

аpash писал(а):скажите как часто надо чередовать грудь ночью? малышу 6 мес спим вместе)) стараюсь менять грудь после каждого кормления , но иногда во сне.. кормлю 2 раза из одной груди... ночью едим часто... 4-5 раз
Здравствуйте, вполне нормально менять грудь каждое кормление, но если и 2 раза подряд из одной покормите нет ничего страшного. Ночью есть опасность "отлежать" грудь и заработать лактостаз, потому желательно маме чаще менять полжение, вот этот момент очень важен и его необходимо контролировать.
Ответить