Ребенок постоянно находится у груди

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Макарова Валентина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 5:54 am
Откуда: Московская обл, г.Ивантеевка
Контактная информация:

Чт июн 04, 2009 11:33 am

Боли нет. Сосок когда как , иногда скошенный, когда лежим. в основном - круглый. Вообще надо понаблюдать,как в последнее время.
Макарова Валентина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 5:54 am
Откуда: Московская обл, г.Ивантеевка
Контактная информация:

Пн июн 08, 2009 8:11 am

Я неделю пытаюсь сделать эффект гнездования. Малышка попрежнему отказывается брать грудь как раньше, но уже немного получше берет. Лежа есть не хочет, толко на руках берет иногда и то слава Богу. но вот как же вернуть ее на грудь как она была раньше на ней? началось все после Крещения и как кровь сдали - вообще брать отказывалась и ведь не просто не берет. Она кричит если даю - и потом долго не успокаивается. Это характерно для отказника поведение? Сейчас получше, но беспокоит маленькая прибавка, и вообще сколько недель надо провести в "гнезде"? Может как то интенсивно с ней побыть, помогите, пожалуйста!!!
Как же накормить малышку?
она по-моему теряет в весе. Взвесила 4580 в три месяца. Недавно взвешивала, была 4680 :cry:
Макарова Валентина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 5:54 am
Откуда: Московская обл, г.Ивантеевка
Контактная информация:

Пн июн 08, 2009 9:47 am

Я уже выбилась из сил, не знаю, что и придумать уже. Может надо еще неделю провести так с ней. Если бы она лежала и ела бы, то есть брала лежа, как раньше, можно было бы и с кровати не вставать - кушать. А она плачет, не хочет вместе быть. На руках тоже ведет себя когда-как, у папы спокойная....
Лёлька
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 7:27 pm
Откуда: г. Анадырь Чукотский АО
Контактная информация:

Ср июн 24, 2009 11:30 am

Помогите пожалуйста, у меня наверное похожая проблема. Ребенок фактически весь день на руках у груди. Возраст 1 мес. и 2 недели, грудь берет хорошо, но пососав 5-10 минут засыпает и просто держит сосок во рту. Попытки разбудить не приводят к активному сосанию. Если положить в кроватку то просыпается через 15 минут с явно выраженными признаками голода. Кроме того у меня не очень хорошо с молоком, приходится прикармливать. Узнать, сколько же она высасывает молока из груди не получается, на контрольном взвешивании (привезла ее в поликлинику уже голодной) она крепко заснула после 10 минут сосания и взвешивание показало прибавку на 10 грамм :( Подскажите, что мне делать в такой ситуации? Хотелось бы как можно дольше кормить грудью и желательно без прикорма, но не знаю как этого добиться :roll:
Лёлька
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 7:27 pm
Откуда: г. Анадырь Чукотский АО
Контактная информация:

Чт июн 25, 2009 3:42 am

За первый месяц прибавка бала 640 грамм, родилась 2950, из роддома выписались с весом 2886. Пока больше не взвешивались. Считала пописы - получается в среднем 10-13 в сутки (считая ночные), это при ежедневном докармливании смесью один раз днем и на ночь. За ночь просыпается 2, 3 раза, немного пососет и снова засыпает. Первый месяц я думала, что она еще слишком слабенькая, поэтому так быстро засыпает и не наедается. Но вот пошел второй месяц, а ничего не меняется. Если не докармливать - весь день жамкаем грудь при этом не наедаясь. И никакой возможности установления хотя бы подобия режима. С роддома нас выписали с диагнозом "церебральная ишемия 1 ст. и синдром нервно-рефлекторной возбудимости. Может быть дело в этом?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт июн 25, 2009 6:13 am

1. Прибавка от минимального или от веса при рождении?
2. Как часто какает?
3. Диагноз чем-то подтвержден? УЗИ головного мозга не делали? У невропатолога наблюдаетесь? Какое-то лечение?
Лёлька
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 7:27 pm
Откуда: г. Анадырь Чукотский АО
Контактная информация:

Чт июн 25, 2009 9:07 am

1. Прибавка от веса при рождении.
2. Сейчас какает 5-7 раз в день по чуть-чуть.
3. К моему глубокому сожалению и разочарованию УЗИ нам еще не делали и у невролога не были, так что данный диагноз пока не подтвержден. Анадырь - маленький город, всего два невролога и оба в отпуске до середины июля (как и ортопед). Когда узнала об этом - была шокирована, т.к. считаю, что контроль и своевременное наблюдение новорожденных этими двумя специалистами особо важны :(
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт июн 25, 2009 10:21 am

т.е. если считать от минимального - прибавка 700 гр за неполный месяц. С учетом покаков и пописов выглядит очень неплохо.
Поведение может быть обусловлено неврологическими проблемами, а не недоеданием.
Роды как проходили? Сколько по Апгар-шкале?
Конкретно по поводу диагноза приглашу врача посмотреть, если у него сейчас есть доступ к инету
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт июн 25, 2009 1:12 pm

Лёлька писал(а):За первый месяц прибавка бала 640 грамм, родилась 2950, из роддома выписались с весом 2886. Пока больше не взвешивались. Считала пописы - получается в среднем 10-13 в сутки (считая ночные), это при ежедневном докармливании смесью один раз днем и на ночь. За ночь просыпается 2, 3 раза, немного пососет и снова засыпает. Первый месяц я думала, что она еще слишком слабенькая, поэтому так быстро засыпает и не наедается. Но вот пошел второй месяц, а ничего не меняется. Если не докармливать - весь день жамкаем грудь при этом не наедаясь. И никакой возможности установления хотя бы подобия режима. С роддома нас выписали с диагнозом "церебральная ишемия 1 ст. и синдром нервно-рефлекторной возбудимости. Может быть дело в этом?
Если нет неврологов, поищите педиатров, которые смогут прояснить ситуацию по неврологии. Можно попытаться узнать на счет консультации неонатолога в стационарах или роддомах.
Нужно четко определиться с неврологической ситуацией. Ставят диагноз нервно-рефлекторная возбудимость, а ребенок наоборот слишком вялый. Не стыкуется. Либо диагноз иной, либо вообще ничего нет.
УЗИ - сами узнайте, где делают, и сходите сделайте. Тоже важно.
Ну и пытайтесь всё-таки уходить от докорма.
Лёлька
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 7:27 pm
Откуда: г. Анадырь Чукотский АО
Контактная информация:

Пт июн 26, 2009 11:36 am

Большое спасибо за оперативные ответы! Конечно, постараюсь уйти от докорма, регулярно просматриваю этот форум и пытаюсь следовать приведенным рекомендациям. Как я поняла, основная задача сейчас - определить либо исключить неврологическую причину и наладить ГВ. А можно что-то сделать, чтобы она активнее сосала? Попытки разбудить ее с помощью зажимания носика например, не приводят к успеху :(
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт июн 30, 2009 7:12 am

Лёлька
массаж щечек и подбородка вам пригодится перед кормлением даже когда не спит - у вас похоже гипотония - вялость мышц, это может влиять на кормления.
МАссажировать аккуратно вкруговую пальцами щечки и подбородочек.
Лёлька
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 7:27 pm
Откуда: г. Анадырь Чукотский АО
Контактная информация:

Сб июл 04, 2009 6:09 am

Спасибо, будем пробовать!
Ответить