Хочу вернуть полное гв

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Эльвина

Вт апр 22, 2014 6:52 pm

Здравствуйте! Нам сейчас 3 мес и 1 неделя, весим 4100 (родилась 2840), в первый месяц была прибавка 300г, во 2 мес - 500г, в 3 мес - 100. Причем я часто прикладывала, видно было, что ребенок наелся, все хорошо, улыбалась, спала... а прибавки не было почему-то :?
Неделю назад посадили на смесь, давала 90 мл и грудь, в итоге за неделю прибавили сразу 500г. Но постепенно постепенно от груди отказывается, психует...
Сейчас молока становится заметно меньше, сцеживаю все меньше и меньше(((
очень хочу кормить грудью и не знаю возможно ли все восстановить, но и чтобы прибавка была хорошая...
Помогите, пожалуйста.
Эльвина

Ср апр 23, 2014 7:54 am

В продолжении своего вопроса, забыла сказать, кормила и кормлю я через накладки, т.к. Врачи говорили она у вас слабенькая, сил нет сосать, а через накладки проще и быстрее...уменьшения молока не замечала
Сейчас пока думаю, что смогу отучить дочу от бутылочки, кормлю 2ю неделю смесью, каких бы слез мне это не стоило, огромное желание внушает уверенности, но есть страх, а если она снова не будет набирать в весе? То снова слушать ругания врачей и самой переживать((
Аватара пользователя
Тамарина Екатерина
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 9:31 am
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Чт апр 24, 2014 9:50 am

Здравствуйте, Эльвина. Вы молодец, что хотите продолжать гв несмотря на трудности!

1. Вам необходимо убрать бутылочку и давать докорм альтернативным методом об этом тут http://www.akev.ru/content/view/279/52/

2. Сцеживайте грудь каждые 3 часа по 7-10 мин независимо от того, сколько молока будет отделяться вот тут о релактации http://www.akev.ru/content/view/58/52/

3. Каждое кормление начинайте с предложения груди, только затем давайте докорм.
Как бороться с отказом тут http://www.akev.ru/content/view/512/31/

Небольшой набор веса скорее всего из-за неэффективного сосания в накладках. Вот тут об этом http://www.akev.ru/content/view/49/52/

Скажите, без накладок вы пробовали давать грудь?
И еще, как часто писает ребенок в сутки?
Даете ли вы малышу воду?

Жду ваших ответов.
С уважением, Екатерина
Гость

Чт апр 24, 2014 10:29 am

Спасибо за ответы! Будем бороться!
Без накладок, раньше наотрез не брала грудь, но вот на мое удивление, вот уже второй день сосет грудь без них!!! Первая цель достигнута! Радуюсь первым успехам! И благодарю вселенную за помощь, каждый день прошу у нее сил и терпения!!! И всем советую!!! Главное верить!

Мокрых ползунков до докорма было 8-10, с учетом что ночной подгузник я снимала после утреннего кормления часов в 10-11.
Воду начала предлагать, когда стали докармливать, но она ее выплевывает, морщится, не пьет)
До этого пыталась давать докорм с ложечки, 50-60 мл съедает и психовать начинает, раз врачи сказали увеличить до 120-130 мл, перешли на бутылку, но даю 90 мл, чтобы полностью не насытилась и взяла грудь, и как только в бутылке пусто сразу грудь, хватает и отлично сосет!!!
С понедельника хочу уменьшить смесь до 60 мл.
Перед началом кормлением пытаюсь давать грудь, но она начинает истерить, как будто уже понимает и ждет сначала бутылку.
Эльвина

Чт апр 24, 2014 2:01 pm

Спасибо большое за ответ! Будем стараться!!!
К моему удивлению и большой радости, вот уже второй день мы сосем грудь без накладок!!! Сама взяла грудь и начала сосать!!! Одна цель достигнута!!!
Ранее такого не было, как я не старалась и не пыталась, и вот загадка то ли сил до этого не было у дочи и смесь помогла, то ли чудо!!! Каждый день прошу вселенную помочь и верю, что все получится!!!

Писали мы до докорма раз 8-10, но это без учета ночного подгузника, который я снимала после утреннего кормления часов в 10-11.

Грудь каждый раз пытаюсь давать перед кормлением, иногда берет на 2-3 минутки, потом понимает видимо, что что-то не то и начинается песня)) зато после бутылочки раз я даю меньше нормы, она не наедается и грудь берет и минут 10 активно сосет, планирую с понедельника уменьшить смесь с 90мл до 60мл...и на выходных постараюсь найти систему докорма или ложечку медела и будем переходить постепенно...

Но меня очень пугает момент, что после окончательного перехода на гв снова перестанем набирать в весе((( и тогда все мои усилия будут напрасными?!(

Водичку пытались давать, но она ее не пьет, морщится вся, выплевывает...ну нет так нет, а вообще надо ее давать???
Эльвина

Чт апр 24, 2014 5:52 pm

И еще про ночные кормления, пыталась до этого ставить будильник и будить ее, но доча ни в какую, воротит нос, грудь не берет, спит беспробудно...даже будучи только на гв...
Спросила потом у врачей, нужно ли ее будить, сказали ночной сон 5-6 часов - это норма для здорового ребенка, успокоилась, а сейчас читаю на сайте, что ночные кормления обязательны...и снова ступор, что делать?!
Аватара пользователя
Тамарина Екатерина
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 9:31 am
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Пн апр 28, 2014 6:00 am

Главное верьте в свои силы и успех) Грудное молоко - это лучшее, что вы даете своему малышу. Когда между вами и крохой не останется никаких преград, я уверена, что с весом у вас все наладится. При восстановлении гв главное верить в успех, а не в поражение и обязательно все получится!

Докорм будем убирать постепенно, чтобы точно быть уверенными, что малыш набирает на вашем молоке.

Очень важный момент, что малыш взял грудь без накладок!!!Очень рада за вас!

По поводу ночных кормлений: есть ли у вас хоть одно кормления в период с 3 до 8 утра?
С уважением, Екатерина
Эльвина

Пн апр 28, 2014 7:07 am

Спасибо за ответы и поддержку! С сегодняшнего дня уменьшила смесь до 60 мл.
И сейчас между кормлениями стараюсь чаще предлагать грудь при любой возможности, если не спит...и перед каждым кормлением настойчиво ей предлагаю грудь, уже сосет по 5-10 минут, потом ворчать начинает :-)

Главное чтобы при полном переходе на гв - молока хватало и в весе прибавляла!

А ночью мы засыпаем в 12-1 ночи и просыпаемся в 6-7 утра, тогда и кормлю сразу, вот и спит ночью по 6-7 часов...
Эльвина

Вт апр 29, 2014 5:57 pm

Доброе время суток!
Подскажите пожалуйста, если перед каждым кормлением я даю грудь и она сосет 5-10 минут, после кормления обязательно сцеживать грудь? Вы писали ранее, что сцеживать каждые 3 часа, а у меня получается, что я даю ей грудь каждые 2-3 часа.

И про воду, давать ее или нет?

Большое Вам спасибо за ответы!
Эльвина

Пн май 12, 2014 10:15 am

У нас непонятная ситуация...
Ушли от бутылочки, вторую неделю как даю докорм с ложечки по 60 мл. (В день получается смеси 6 раз по 60 мл)
Перед каждым кормлением сначала грудь мин 5-10, когда как получается, иногда и 15 минут, когда молоко начинает медленно идти, надо активно сосать, начинает лениться, нервничать, дергать грудь, потом даю смесь, потом снова грудь так же минут 5-10, в конце уже сама грудь бросает, наедается, больше не заставить сосать...

Ночью начала просыпаться в 5 утра и кормлю ночью только грудью минут 15, дальше засыпает и спит до 7...

После кормления пытаюсь сцеживать, при нажатии на грудь молоко по капелькам идет, массирую, сцеживаю в итоге в полотенце по чуть-чуть, а молокоотсосом вообще не сцеживается...
И не могу понять, то ли она за 10 минут все высасывает, потому что когда сосет глотки слышу, то ли молока так мало((
и сейчас не чувствую прихода молока, грудь уже так не набухает, как раньше.

Хочу через неделю уходить от докорма и не уверена, а будет ли молока хватать в таком случае...начала пить Лактамил...

Подскажите, пожалуйста, как нам быть?
Ответить