Трехчасовой период или обе груди

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Katyunia

Пн мар 31, 2014 5:55 pm

Здравствуйте,

У меня отчасти похожая ситуация. Малышке 4 недели. В родоме молозива практически не было, сказали или докорм, или капельница - начала давать смесь. Первые дней 10 по схеме, потом пробовала взвешивать и докармливать до нормы, затем перестала взвешивать и стала давать по 30 мл, пока не наестся. А последнюю неделю стараюсь перевести ее только на ГВ, несколько дней давала по 60 мл смеси в сутки, а последние три дня даю только грудь.

Но молока у меня мало. Ночью ей хватает, утром и днем - по разному, а вечером точно вижу, что не хватает. Утром и днем кормления идут по часу, а могут растянуться на полтора. Вечером кормлю практически два часа и больше. Она засыпает, через пару минут просыпается и просит грудь снова.

Волнуюсь, не вредно ли, что я ее по несколько часов кормлю практически без перерыва?
Ночью ей хватает какой- то одной груди. Утром - обычно тоже одной, иногда даю вторую. Днем и особенно Вечером даю две, меняю их несколько раз, но ребенок не наедается и не засыпает. Уже второй день засыпаю вместе с ней, чтобы она заснула. Сама зевает, но заснуть не может.

И второе, что волнует - это то, что она почти не спит днем. Когда докармливала смесью - она спала, а теперь нет. Спит, когда гулям или в машине едем, а дома не спит и просит грудь. Снова, не вредно ли, что ребенок мало спит? Он же во сне растет...

Вес за первые две недели набрали хорошо, писяет тоже хорошо. Волнует, что кормления идут по два часа и что плохо спит днем.
Марина Три
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 4:00 am
Контактная информация:

Ср апр 02, 2014 9:28 am

Здравствуйте. Я не консультант и не могу вам советовать, но могу поделиться опытом. По поводу не спанья, думаю малышка спит во время долгих кормлений, такой поверхностный сон. По поводу длительных кормлений я тоже волновалась, ответа так и не нашла, решила что моему так нужно и успокоилась. Займите себя в это время — читайте, спите, смотрите видео и станет проще и еще .. это время скоро пройдет, никогда не повторится не жалейте его для ляльки
Шерстобитова Анастасия

Чт апр 03, 2014 6:00 pm

Кормить долго не вредно и даже полезно :-) грудное молоко, в отличие от смеси, не тяжелая пища и не дает большой нагрузки на организ ребенка. Оно находится в желудке ребенка не больше 15 мин, после чего попадает в кишечник и продолжает двигаться по кишечнику и усваиваться. Организ ребенка приспособлен к тому, чтобы питаться грудным молоком хоть круглые сутки, если так будет надо. Однако в таком случае стоит все-таки убедиться, что вес ребенок набирает хорошо. Если кормления идут по 2 часа - не держите ребенка на груди все 2 часа - перекладывайте почаще от одной груди к другой, по активности глотков. Если ребенок сосет грудь и не отпускает 30 мин - переложите на вторую грудь, если вторую грудь сосет 30 мин и не отпускает - переложите на первую, и так по кругу.
Katyunia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 6:15 pm
Контактная информация:

Сб апр 05, 2014 9:35 am

Спасибо за советы и рекомендации :)
Марина Три
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 4:00 am
Контактная информация:

Пт май 09, 2014 11:11 am

Снова здравствуйте.
Помогите советом пожалуйста. Малышу шесть и десять. Взвесили в шесть месяцев, прибавка 200 гр за три недели. Ужас. От каш отказывается. Пищевой интерес слабый или нет совсем. Ползает по-пластунски, пытается сесть, очень активный, хотя мне сравнивать не с кем. Уже какое-то время отвлекается во время еды на все — папа, бабушка, стена, подушка, не ест толком или очень быстро высасывает, не понимаю. Немного сцеживаю, на ночь скармливаю. Что же делать?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср июн 11, 2014 5:23 am

Марина, здравствуйте. Перечитала вашу тему с самого начала. Вы уже столько всего прошли и успешно кормите грудью - это ведь огромная ваша победа! Многие в такой ситуации уже давно сдались и перешли на смесь.
Вы боялись, что вашему малышу не будет хватать сил на развитие, а он развивается отлично, ползает уже (моя старшая, к примеру, в 6 еще совершенно не ползала никаким образом :) )
Скажите, когда засыпает ребенок, он сосет грудь? Долго ли, спокойно?
Писает сейчас как часто?
Кашу предлагаете несколько раз в день? Каша густая?
Марина Три
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 4:00 am
Контактная информация:

Ср июн 11, 2014 12:19 pm

Галина, как я вам рада, не представляете.
Я соблюдаю все "правила кормящей мамы" — еда по требованию, засыпает у груди, спит с нами, сцеживаю остатки иногда, захват правильный даже сжатие иногда делаю. Сосет не долго минут по двадцать-полчаса (у нас с ним и по два часа было), дольше это редчайший максимум, к тому же часто отвлекается, иногда и пред сном тоже, ночью пока так не делает. Спит по-разному, засыпает в 22-23 часа, встает в 9-10, может два раза, а может и пять проснуться. Я уже давно памперсы не взвешивала, по ощущениям не мало писает. А кашу и густую и жидкую (правда жидкую не вру) и зернышками и на молоке грудном и на воде, всякую пробовали. И всякую специально приготовленную еду отвергает с презрением и брокколи и грушу, хотя куском и то и другое пожамкать может с удовольствием, про яблоки уж молчу. Один раз давала утром и вечером, вообще я хочу по вечерам кормить, часов в семь, когда молока меньше. Начинала по утрам давать потом перешла на вечерние пробы, интерес одинаковый,
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт июн 12, 2014 2:14 pm

Когда вы даете кашу, малыш рот открывает, пробует?
Если ребенок любит куски, то. может, попробуете отварные овощи погрызть давать под вашим присмотром?
Общую кровь давно смотрели?
Марина Три
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 4:00 am
Контактная информация:

Пт июн 13, 2014 8:19 am

Он открывает рот, но совсем не так как перед ложкой с молоком. Пробует без энтузиазма, а иногда отворачивался даже, когда сильнее настаивала, раньше Да, я давала кусок брокколи к такому варианту он более расположен, но не на много. Те помусолил и больше не интересовался, кусок картошки не впечатлил вообще, это из-за бледности ее внешней.
Кровь согласна, нужно сдать. Два месяца назад была латентная анемия, точных цифр не помню, не очень страшные были. даю с того времени немного железа, по шесть капель
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт июн 13, 2014 10:11 am

Марина. Пока открывает рот - предлагайте. Закрытый рот однозначно говорит о том, что лучше предложить в следующий раз. То, что пробует без энтузиазма, нормально. Многие дети консерваторы, им нужно предлагать по 10 раз даже один и тот же продукт, пока дети с ним познакомятся и начнут есть.
Если кусочки пробует - иногда предлагайте кусками, но аккуратно, дети даже беззубыми деснами могут откусывать.
Кровь обязательно сдайте, т.к. анемия может быть причиной плохого или выборочного аппетита (когда ребенок ест только определенные продукты)
Марина Три
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 4:00 am
Контактная информация:

Пт июн 13, 2014 1:39 pm

Галина, спасибо вам, вы так отзывчивы
Объясните еще пожалуйста, везде пишут вводить виды прикорма по месяцам. Поясню — один месяц кашу, другой овощи, потом мясо и тд. Почему нельзя чередовать? Ну вот например я предлагаю кашу гречку, через недельку овощ какой-нибудь, потом кукурузную, потом снова овощ, про мясо понятно, вводить рано не стоит. Ведь тогда рацион будет разнообразнее. Да и комбинировать можно будет, например гречка с морковкой, кукурузная с тыквой и тд.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб июн 14, 2014 5:27 pm

До введения прикорма ребенок ест и усваивает только один вид пищи - грудное молоко. Все прикормы кардинально отличаются от молока и не так кардинально, но всё же отличаются друг от друга - как минимум, разные ферменты требуются для переваривания.
Чтобы облегчить детскому организму "обучение" в переваривании новой пищи, рекомендуют какое-то время давать один и тот же вид пищи. В теме о прикормах вы можете найти много тем: у кого-то начинаются проблемы со стулом, у кого-то колики, в редких случах даже прибавки останавливаются - нужно дать таким детям время адаптироваться к новой пище.
Есть и другие дети: кому-то можно сразу давать кусочки и смешивать разные виды прикорма - их организмы адаптируются быстрее.
Рекомендации ВОЗ рассчитаны на "среднего" ребенка. Вы, как мама, можете наблюдать за своим малышом и где-то ускорять процесс, если всё хорошо, где-то, наоборот, замедлить.
Марина Три
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 4:00 am
Контактная информация:

Ср июн 25, 2014 7:06 am

Галина, добрый день.
Сегодня взвесила мальчика, прибавка около 250 грамм, 7200 вес (взвесила случайно поэтому цифры примерные). 29 будет семь месяцев
Сынок кое-что ест, но это не существенно в энергетическом плане. Очевидно молока у меня быть не может. Я, очень старалась кормить его сама, но результат плачевный. Последнее время грудь просит чаще, приэтом днем много отвлекается или бросает, а ночью постояно присосавшись, спит очень беспокойно даже плачет, от голода наверное. Не так давно мог один-два раза проснуться. В таком режиме мне даже сцедить нечего да и сил нет. И вообще в целом стал плаксивее, на руки просится, вечером плохое настроение.
Может быть давать смесь? Не знаю как увеличит количество молока

Гемоглобин 124, учитывая что мальтофер я ему "черезпеньколоду" давала считаю, что хорошо тут все
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср июн 25, 2014 12:28 pm

Минимальная прибавка после 6ти мес. 200 г
Вы писали выше, что анемия была латентной, при латентной анемии показатели гемоглобина всегда в норме, вы другие показатели из общего анализа крови не помните? Цветовой показатель, эритроциты, MCV?
Если ребенок голоден, то почему не ест прикорм? Вы же предлагаете прикорм ежедневно?
Ответить