После года ребенок не засыпает без груди.

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Ксения Ф.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 6:06 pm
Контактная информация:

Вс мар 06, 2016 9:52 pm

Здравствуйте, моей дочке год и месяц. В семь месяцев без особых проблем стала укладываться и на дневной, и на ночной сон в кроватку. Причем на дневной сон через часок примерно после завтрака, колыбельки пою-поулыбается, покрутится и спит, а по просыпанию кормила. А вечером кормила (дочка перестала засыпать на груди) и в кроватку-колыбельки-погладить-спит, почти не укачивала, только если на ночь (в кроватке с маятником) и тихонечко. И это в период, когда начали прорезываться первые зубы! А месяцев в 10 резко дочка перестала засыпать в кроватке днём, научилась ходить по ней и ни в какую не ложилась, уже от усталости висела на перилах, глаза спят, всё спит, а борется со сном до последнего, потом такая же история вечером. Там до 2,5 часов!!! могла скакать, смеяться, обниматься, трогать меня и т. д.
Никак не могу вспомнить, что такого произошло особенного, только вот начала ходить более или менее и всё время ей надо было это делать, не хотела тратить время на сон, видимо. Стала опять на дневной сон с грудью укладывать и спать с ней, и вечером на груди стала доча опять засыпать, перекладывала в кроватку, и так до сих пор. Меня интересует, нормальна ли такая ситуация, что ребенок "разучился" засыпать самостоятельно? Я понимаю, что физиологичнее и интереснее засыпать с титей, так лучше ребенку, и я не против, просто это означает, что укладывать спать её кроме меня никто не может, а это создает определенные неудобства, хотя никто не говорил, что быть мамой-это удобно. Я сейчас воспринимаю как данность ситуацию и планирую кормить до двух лет, потому что не представляю, что может лучше и быстрее успокоить ребенка и всю семью в конечном счёте, когда ему плохо, больно, страшно и т.д. Мне интересно понимать, какие могут быть причины, что ребенок не может заснуть самостоятельно, или это необязательный навык для грудничка даже такого возраста? Даже сейчас дочь периодически героически борется со сном, даже когда глаза уже слезятся от натирания ручками и она уже никакая.
И ещё на форуме читаю, что в таком возрасте кормления можно зациклить вокруг снов, а с другой стороны не стоит заменять кормления прикормом и снижать их интенсивность. У нас 1 дневной сон вокруг которого я кормлю, утром сразу после просыпанию кладу к себе, на ночь сосет и каждый прием пищи запивает молоком, получается в среднем 7 раз. Стоит ли сейчас менять организацию ГВ и когда уже стоит начинать замещать кормления? 2 года исполнится в начале февраля, к началу весны хочу завершить ГВ и выйти на работу.
Сидорова Ольга
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:30 am
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Вс мар 06, 2016 11:46 pm

Ксения, здравствуйте.
Вы очень рассудительно и разумно анализируете ситуацию, могу только поаплодировать! И сами ответили практически на все свои вопросы. :)
В 10 месяцев у Вашей малышки резко увеличилась двигательная активность, ей стало трудно успокоиться самой после насыщенной деятельности. Дети действительно почти падают от усталости, но заснуть не могут, затормозить трудно. :) Тогда мама и ГВ приходит на помощь. Это совершенно нормально, позволяет дочке уйти в сон быстро и комфортно.
Кстати, это совершенно не означает, что ни с кем другим заснуть она не сможет. Главное, чтобы остающегося с ним человека ребенок хорошо знал, а тот в свою очередь был мягок, терпелив и знал, что помогает успокоить девочку: поносить, покачать, погладить по спинке, спеть песенку? Ассоциации на близких людей малыши отлично умеют разделять: с мамой я засыпаю с грудью, а с бабушкой - обнимаясь под песенку.

Мне кажется, что с организацией ГВ у вас все очень гармонично, замещать кормления не нужно. И пусть запивает прикорм молоком, так комфортнее для пищеварения.

Возможно, Вам поможет статья: http://new-degree.ru/articles/mother/posle_goda/
Ксения, Вы не одиноки. :) А дочке очень с мамой повезло!
Ответить