Что это?

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Magdalina
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 7:43 pm
Контактная информация:

Пт май 23, 2008 8:23 pm

Вот стало интересно: читала где-то что подтекание молока во время приливов или кормления ребенка (когда подтекает из другой не кормящей в данный момент груди) проходит с 1 по 4 месяц кормления. Я кормлю доченьку уже 11 месяцев. по требованию. а молоко периодически подтекает. иногда совсем чуть-чуть, а иногда так достаточно существенно чтоб прокладка была вся мокрой. что это такое? не установившаяся до сих пор лактация? индивидуальная особенность? и перестанет ли это когда-нибудь быть? или только с завершением ГВ?
Заранее спасибо за ответ :roll:
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн май 26, 2008 7:41 am

Индивидуальная особенность :)
Скажите, как часто по времени вы меняете грудь для кормления?
Magdalina
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 7:43 pm
Контактная информация:

Пн май 26, 2008 1:35 pm

вопрос на засыпку ) раньше меняла каждое кормление или если часто прикладывалась но по чуть-чуть по времени через 2-3 часа новую. сейчас реже меняю - но так чтоб на сон выходило чередование - а ночью каждый раз получается новую. чаще менять? :wink:

и ещё вот вопрос всплыл : читала что после года кормления надо маммологу показываться - и правда надо? и главное зачем?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт май 27, 2008 8:47 am

вопрос на засыпку ) раньше меняла каждое кормление или если часто прикладывалась но по чуть-чуть по времени через 2-3 часа новую. сейчас реже меняю - но так чтоб на сон выходило чередование - а ночью каждый раз получается новую. чаще менять?
нет, чаще не надо :) наоборот, старайтесь пореже, приблизительно раз в три часа днем, но не допускать болезненного переполнения в груди.
и ещё вот вопрос всплыл : читала что после года кормления надо маммологу показываться - и правда надо? и главное зачем?
наверное, затем чтобы услышать как вредно кормить после года? :lol:
Насколько я знаю, врачи советую обследовать грудь (на всякий случай) у гинеколога или маммолога раз в год, но с кормлением это никак не связано.
Magdalina
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 7:43 pm
Контактная информация:

Ср июн 04, 2008 6:46 pm

спасибо :) болезненного не допускаю )

а правда рассказывают что вредно? не знала - я-то всё думала что полезно :roll:

а сколько в принципе годовалый детка проводит у груди времени за одно кормление? и меняется ли сильно стратегия кормления после года?
Князева Анастасия

Ср июн 04, 2008 7:38 pm

Магдалина, все детки по-разному проводят время у груди.
Чаще всего, кормения остаются на дневной, ночной сон и ночью. И ребенок быстрыми уверенными сосаниями быстро насыщается и "Отваливается", Многие по привычке часто прикладываются днем "на минуточку".
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт июн 05, 2008 7:02 am

а правда рассказывают что вредно? не знала - я-то всё думала что полезно
Всемирная Организация Здравоохранения считает, что кормить желательно до 2х лет, а при желании и больше :wink: Так что кормите на здоровье, своё и ребенка :)
Надежда Кирьянова
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 4:43 pm
Откуда: ст. Каневская, Краснодарский край
Контактная информация:

Чт июн 05, 2008 3:07 pm

Magdalina писал(а): и меняется ли сильно стратегия кормления после года?
Здравствуйте! Посмотрите вот эти статьи: Поведение мамы во время естественного вскармливания и Как сделать кормление после года вменяемым
Magdalina
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 7:43 pm
Контактная информация:

Чт июн 05, 2008 8:02 pm

Спасибо вам большое! за ответы и пожелания :) будем кормиться на здоровье )) и за ссылки на статьи спасибо - собственно то что мне нужно было ))
мариша

Пт июн 06, 2008 5:54 pm

Âêëèíèâàþñü, ïîòîìó ÷òî âèæó ðàçãîâîð ïðî êîðìëåíèå ïîñëå ãîäà.

Ñ 16 ëåò ëå÷óñü ó ãèíåêîëîãà-ýíäîêðèíîëîãà. 3 ðàçà áûëà çàäåðæêà â ìåíñòðóàöèÿõ áåç áåðåìåííîñòè. Îäèí ðàç - àæ íà ïîëãîäà. Ìåñÿ÷íûå âûçûâàëè.
 ïîñëåäíèé ðàç èõ íå áûëî âñå ëåòî. Îïÿòü ñäàâàëà ãîðìîíû. Íàêîíåö, ÷òî-òî ñóùåñòâåííîå - ïðîáëåìû ñ ãîðìîíàìè âòîðîé ôàçû.

Ïîêà æäàëà ìåíñòðóàöèè, è çàáåðåìåíåëà. Òàê ÷òî ìåñÿ÷íûõ ó ìåíÿ óæå íåò äâà ãîäà â ýòîì ìåñÿöå. (ðåáåíêó 10 ìåñÿöåâ).

Çíàÿ, ÷òî ëàêòàöèÿ óãíåòàåò ïîëîâûå ôóíêöèè æåíùèíû â íåêîòîðîé ñòåïåíè, åñòü ëè ó ìåíÿ ðèñê ýòîé ñòåïåíè ïåðåéòè â àáñîëþòíóþ? Íå çàñíåò ëè îðãàíèçì ñîâñåì, åñëè áóäó êîðìèòü äîëãî?
Ìîé ýíäîêðèíîëîã íàñòàèâàåò áðîñàòü ïîñëå ãîäà. Íî íàñêîëüêî ÿ ïîíÿëà, îíà âñåì òàê ñîâåòóåò, è îíà íå îäèíîêà â ýòîì. Ïîýòîìó åé ÿ íå äîâåðÿþñü â ýòîì âîïðîñå, à ó êîãî åùå óçíàòü, íå çíàþ.

Íàñòðîèëàñü åùå áåðåìåííîé êîðìèòü ìèíèìóì äî äâóõ ëåò. Òî÷íî òàêàÿ ïîçèöèÿ âñåãäà âî áëàãî æåíùèíå?
Оксана Михайлечко

Вт июн 10, 2008 6:00 am

мариша писал(а):Вклиниваюсь, потому что вижу разговор про кормление после года.

С 16 лет лечусь у гинеколога-эндокринолога. 3 раза была задержка в менструациях без беременности. Один раз - аж на полгода. Месячные вызывали.
В последний раз их не было все лето. Опять сдавала гормоны. Наконец, что-то существенное - проблемы с гормонами второй фазы.

Пока ждала менструации, и забеременела. Так что месячных у меня уже нет два года в этом месяце. (ребенку 10 месяцев).

Зная, что лактация угнетает половые функции женщины в некоторой степени, есть ли у меня риск этой степени перейти в абсолютную? Не заснет ли организм совсем, если буду кормить долго?
Мой эндокринолог настаивает бросать после года. Но насколько я поняла, она всем так советует, и она не одинока в этом. Поэтому ей я не доверяюсь в этом вопросе, а у кого еще узнать, не знаю.

Настроилась еще беременной кормить минимум до двух лет. Точно такая позиция всегда во благо женщине?
А с каким диагнозом лечитесь?
Риск есть не с лактацией, а вообще с возрастом.
мариша

Ср июн 11, 2008 5:00 pm

Âîîáùå ìîé ãèí.-ýíä. âñåãäà î÷åíü òùàòåëüíî îáúÿñíÿåò, ÷òî ñî ìíîé ïðîèñõîäèò, ÷òî íóæíî ñäåëàòü è ïî÷åìó. Íî âîò òî÷íîãî äèàãíîçà, ñàìà óæå ñêîëüêî ðàç ïûòàëàñü ïîíÿòü, íå ïðèïîìíþ.

Ñõåìà îäíà è òà æå. Íåò ìåíñòðóàöèè - ÓÇÈ - ãîðìîíû (øòóê 8-10, êðîâü íà àíàëèçû) - òàáëåòêè äëÿ âûçîâà ìåñÿ÷íûõ. Ïðåïàðàòû îäíè è òå æå. Ïîýòîìó åñòü ïîäîçðåíèå, ÷òî è ïðè÷èíà îäíà.

 öåëîì, ïîñòîÿííî ñëûøàëà îò ðàçíûõ âðà÷åé ñëåäóþùèå îáùèå ôðàçû: âàì áóäåò òÿæåëî çàáåðåìåíåòü; âîçìîæíî, ïðèäåòñÿ äåëàòü îïåðàöèþ äëÿ æåëåòåëüíîé áåðåìåííîñòè; åñëè êàê, íè çà ÷òî íå äåëàéòå àáîðò (âðîäå êàê ïîòîì äåòåé íå ñòàíåò).

Ïî õîäó ðàçëè÷íûõ îáñëåäîâàíèé â ðàçíîå âðåìÿ îïðåäåëÿëè: âîñïàëåíèå òî ïðàâîãî, òî ëåâîãî ÿè÷íèêîâ, ìåëêîêèñòîçíîå èçìåíåíèå îáîèõ, êàêèå-òî âîäÿíèñòûå îáðàçîâàíèÿ, ðàçìåð è âåëè÷èíà êîòîðûõ òîæå ðåãóëÿðíî ìåíÿëèñü, êàêèå-òî ñïàéêè.

Ïî ãîðìîíàì âîîáùå îäíàæäû íîðìà áûëà. Âðà÷ ïðîñòî ñêàçàëà: ñíîâà ïåé, à òàì - ïîñìîòðèì. Âûïèëà ïðèøëè ìåñÿ÷íûå - óñïîêîèëèñü.

Òîëüêî ïåðåä áåðåìåííîñòüþ (â òå÷åíèå êîòîðîé ÿ âîîáùå óçíàëà, ÷òî ìíå íàïèñàëè íà êàðòî÷êå Sterill - áåñïëîäíàÿ ÷òî ëè) áûëî î÷åð÷åíî ÷òî-òî êîíêðåòíîå.
È ãîðìîíû, è ÓÇÈ ïîêàçàëè, ÷òî ôîëèêóë ïðîñòî çàñòðÿë íà îäíîì ìåñòå. ßéöåêëåòêà ñèäèò âçàïåðòè è íå ìîæåò âûéòè. Íåò ðàáîòíèêîâ äëÿ âòîðîé ôàçû. Âðà÷ ïðîïèñàëà ìíå Äþôàñòîí. È ïîñëå íåãî - åùå ÷òî-òî.
Âî âðåìÿ áåðåìåííîñòè îíà ìíå ñêàçàëà êàòåãîðè÷åñêè ïðîäîëæàòü ïèòü Äþôàñòîí, ÷òîáû òî ëè ðåáåíîê ïðàâèëüíî ðàçâèâàëñÿ, òî ëè ÷òîá âûêèäûøà íå áûëî, òî ëè âñå âìåñòå.

Íàøëà ÓÇÈ çà òîò ïåðèîä, òî åñòü ïåðåä áåðåìåííîñòüþ: «òèïîõëàðèñ (òðóäíûé ïî÷åðê – ìîæåò ÿ è íàâðàëà!) ìàòêè. Ìåëêîêèñòîçíîå èçìåíåíèå ÿè÷íèêîâ (ïîäîçðåíèå íà ÏÊß). Äëÿ âû….íèÿ (?) äèñôóíêöèè ÿè÷íèêîâ ðåêîìåíäóåòñÿ ÓÇÈ-äèíàìèêà».
ß âñå! Âðÿäëè ÷òî-òî ñìîãó äîáàâèòü.

Âîò ýòî òî÷íî âñå õîðîøî ñî÷åòàåòñÿ ñ äîëãèì ãðóäíûì êîðìëåíèåì? Âîò èìåííî ýòî ìåíÿ ñåé÷àñ âîëíóåò â ïåðâóþ î÷åðåäü.
Ñïàñèáî.
Оксана Михайлечко

Ср июн 11, 2008 5:15 pm

Мне сложно судить, честно говоря. С гипофизом все хорошо и областью около него?

У меня самой было подобное состояние - раз в полгода задержки, чуть повышен пролактин, подозрение на ПКЯ, мультифоликулярные яичники. Правда беременела в цикле с овуляцией, без лекарства, просто следила.

Во время кормления почему-то месячные пришли быстро, в 2, 5 месяца ребенка - и были! регулярными!!! Потом постепенно это прошло.
Опять задержки, мазня, пришлось сесть на гормоны.

Никто не сказал что это от 3 летнего кормления, если и так было раньше.
мариша

Чт июн 12, 2008 4:30 pm

À ïðî ãèïîôèç óçíàþò ïî ðåíòãåíó, äà?
Ìíå êàêîå-òî ñåäëî â ãîëîâå ïðîñâå÷èâàëè íà ðåíòãåíå. Òàì áûëî âñå â íîðìå. Õîòÿ ãèí.-ýíä. è áóðêíóëà ÷òî-òî âðîäå "õîòü áû íîðìû íàïèñàëè", íî ðåçþìå äàëà îïðåäåëåííîå "îòêëîíåíèé íå âûÿâëåíî".

À ÷òî òàêîå ÏÊß, íå ïîäñêàæåòå?

Êîíå÷íî, íàëè÷èå ìåíñòðóàöèè â ïåðèîä êîðìëåíèÿ ãîâîðèò çà òî, ÷òî îáå ýòè âåùè ñîâìåñòèìû. Òîëüêî âîò ó ìåíÿ èõ íåò.
À òàê êàê è ó âàñ ïîòîì ïðîèçîøëî õóäøåíèå - ñíîâà ïðèøëîñü ñåñòü íà ãîðìîíû - ìåíÿ íàñòîðàæèâàåò.
À âîò ýòî óõóäøåíèå ïðîèçîøëî óæå ïîñëå òðåõëåòíåãî êîðìëåíèÿ èëè âî âðåìÿ?

Êàê áû ìíå îïðåäåëèòüñÿ ñ òåì, ÷òî áóäåò ñ ìîèì îðãàíèçìîì ïîñëå ïóñêàé è äâóõëåòíåãî êîðìëåíèÿ. Íå âûäîõíåòñÿ ëè îí, íå ïðåâðàùóñü ëè ÿ â ÎÍÎ áåñïîëîå? Ñþäà è ñëåäóþùàÿ áåðåìåííîñòü âõîäèò è ýëåìåíòàðíîå ëèáèäî!
Ê êîìó îáðàòèòüñÿ? Ìîæåò, çíàåòå õîðîøèõ ñïåöèàëèñòîâ â ã. Òîìñêå?
Оксана Михайлечко

Чт июн 12, 2008 7:14 pm

Рентген и МРТ - более современная вещь.

ПКЯ поликистозные яичники, или СПКЯ - синдром поликистозных яичников.

У меня начались нарушения через пару лет после отлучения. Но я последний 3 год пила противозачаточные, которые можно при кормлении. То есть через пару лет после этого организм опять разладился..


Я не думаю, что кто-то вот вам скажет, что будет. Я спросила про гипофиз из-за гиперпролактинемиии - если она была и сильная (у меня-то нет) то врядли можно ожидать улучшения ситуации при гв.
Хотя..всяко бывает.. я не пойму свои месячные во время гв...

Я бы вам посоветовала следить просто за собой - узи делать раз в полгода, например.
В Томске спросите у Валерии.
Ответить