Малыш не успевает глотать молоко

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Костяника
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 8:32 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Вт ноя 18, 2008 2:18 pm

Здравствуйте!
При каждом кормлении, когда малыш начинает сосать грудь из неё (из обеих) начинает литься струями молоко под таким давлением, что ребенок не успевает глотать, давиться, нервничает, плачет. Использую накладки на грудь, чтобы хоть как-то задержать эти струи и перед каждым кормлением сцеживаю первое молоко.
Помогите разобраться как наладить кормление.
Костяника
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Вт ноя 18, 2008 5:26 pm

Костяника
Использовать накладки я бы не советовала. Во многих случаях после них ребенок отказывается брать грудь без накладки. Вы правильно делаете\, что сцеживаете немного молока перед кормлением. Также можно попробовать кормить лежа на спине, положив ребенка к себе на живот. Это снижает напор молока. Ну и терпение :D Это не будет продолжаться вечно. Скоро система "мать-дитя" придет в равновесие, и молока будет вырабатываться столько, сколько нужно. Удачи!
Костяника
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 8:32 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сб ноя 22, 2008 3:40 pm

Спасибо за подсказку, но кормление лежа на спине не для меня, дочка отказывается так есть, а струи всеравно вылетают.И когда же прийдет равновесие в системе "мать-дитя", если ребенку уже 2 месяца. Один из педиатров сказал что у меня "слабый сосок" :shock: и так будет всегда, так ли это?
Костяника
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сб ноя 22, 2008 5:22 pm

Костяника писал(а):Один из педиатров сказал что у меня "слабый сосок" :shock: и так будет всегда, так ли это?
Не думаю. Проблема не в соске, а в силе напора. А он, как правило, постепенно снижается. Да и ребенок подрастает, а подросшему легче справиться с сильным напором. Все наладится :D
Оксана Михайлечко

Сб ноя 22, 2008 5:54 pm

А если не сцеживать, а просто приложив ребенка и почувствовав прилив, отбрызгать его в сторону, на пеленку? Ведь обычно поток молока только по началу такой сильный.
Что касается сроков, то у некоторых мам сильный прилив сохраняется до 4-6 месяцев, но потом уже детки справляются с ним сами.
если не подходит поза у мамы на животе, все равно старайтесь придать позе большую вертикальность.
Ира Денисова
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 7:20 pm
Контактная информация:

Ср ноя 26, 2008 12:04 pm

Здравствуйте,уважаемые консультанты, У меня вопрос на эту же тему: сыну скоро год. При кормлении грудью молоко течет и со второй груди тоже всё время кормления. Постоянные прокладки, платочки, сборники для молока. Они-то хорошие, но в инструкции написано, что не более 20 мин за раз их можно держать на груди, иначе могут передавливать протоки. Я, конечно, уже измучилась: оставишь платок или прокладку, она начинает пахнуть скисшим молоком, сосок всегда влажный, одежда мокрая. Специальные прокладки (и одноразовые, и многоразовые) слишком дорогие, а носовые платки быстро пропитываются. Но молока-то не избыток. Сын набирает только-только норму (в год "надо" весить ему 11 кг, а у нас меньше 10 (родился 4)). На педприкорме с 7 месяцев, но ест его немного, всё больше грудь. Я-то заканчивать не собираюсь кормить и где-то на каком-то форуме прочитала, что можно эту проблему убрать гомеопатией, но какой именно, не указано. Может, вы что-нибудь посоветуете.
Оксана Михайлечко

Ср ноя 26, 2008 2:25 pm

Ира Денисова писал(а):Здравствуйте,уважаемые консультанты, У меня вопрос на эту же тему: сыну скоро год. При кормлении грудью молоко течет и со второй груди тоже всё время кормления. Постоянные прокладки, платочки, сборники для молока. Они-то хорошие, но в инструкции написано, что не более 20 мин за раз их можно держать на груди, иначе могут передавливать протоки. Я, конечно, уже измучилась: оставишь платок или прокладку, она начинает пахнуть скисшим молоком, сосок всегда влажный, одежда мокрая. Специальные прокладки (и одноразовые, и многоразовые) слишком дорогие, а носовые платки быстро пропитываются. Но молока-то не избыток. Сын набирает только-только норму (в год "надо" весить ему 11 кг, а у нас меньше 10 (родился 4)). На педприкорме с 7 месяцев, но ест его немного, всё больше грудь. Я-то заканчивать не собираюсь кормить и где-то на каком-то форуме прочитала, что можно эту проблему убрать гомеопатией, но какой именно, не указано. Может, вы что-нибудь посоветуете.

1. какие молокосборники вы используете? Авент? Они действительно грубые в соприкосновении к груди. Есть ли у вас в городе в продаже продукция Медела? У них молокосборники не провоцируют излития молока, та часть, которая прикасается к груди из очень тонкого силикона.
(8 лет назад, когда прокладок для груди практически не было, мы резали напополам однодневные гигиенические прокладки), не знаю насколько вам может подойти это. Вообще из одноразовых прокладок для груди самые эффективные по впитываемости - Медела (до 60 мл молока), но что касается стоимости, они стоят примерно 300 рублей за 30 штук.
2. Норма веса в год от 9, 5 кг по новым нормам ВОЗ. Какой у вашего сына рост?
3. Я не думаю, что у вас проблема в переизбытке или недостатке молока, в народе называют это "слабые соски", это физиологическая особенность, и гомеопатия, регулирующая количество молока, тут вряд ли поможет.
Ира Денисова
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 7:20 pm
Контактная информация:

Чт ноя 27, 2008 8:54 am

Спасибо огромное за ответы! Наклалки у меня действительно Авент. Сейчас посмотрела, а силикон на них вообще стал липким, надо выкидывать. Из одноразовых у нас в основном польские (Белла и Canpol baby). Меделу поищу, видела.

Донецк, Украина
Ответить