Помогите разобраться, что я делаю не так

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Эмия

Пт сен 07, 2012 10:49 am

Добрый день,
Заранее спасибо за Вашу помощь и советы.
Не могу понять, как организовать грудное вскармливание.
Моему малышу 2 месяца и неделя, за первый месяц прибавка 1400, за второй - 1300.
Но вот недели две назад у нас начались проблемы, я не понимаю, как организовать свое время с малышом, как его успокоить, чтобы он не плакал.
Меня учили на каждое поисковое движение давать малышу грудь. Я так и делала. Пока малыш не начал переодически реагировать крайне негативно - отворачиваться от груди, сильно плакать.
Опишу наш день.
Спим мы вместе. Малыш кушает почти каждые 1,5 часа ночью. Кушаем без проблем, не плачет. Иногда плачет во сне, даже не проснувшись. Я успокаиваю и даю грудь.
Просыпаемся, малыш не охотно отрывается от груди. Но когда наконец отпустит в очередной раз, я его кладу, делаю массаж с пестушками, немного играю, стараюсь высадить, если успеваю. Минут через 10 он уже начинает беспокоиться, искать грудь. Если даю, мы можем опять на полчаса на ней зависнуть. Потом опять перерыв минут 5 и опять просьба дать грудь - делает движения языком.
В итоге на очередное прикладывание получаю истерику - отворачивается, плачет, выгибается. Беру на руки и ношу. Иногда успокаивается, чаще продолжает хныкать, выражая не удовольствие. Так пока не устанет и не начнет засыпать. Почти спящему даю грудь - сосет и засыпает. Спит мало, полчаса максимум и опять по новой.
Врач сделал предположение, что предлагаю грудь слишком часто. Так и есть. Предложил давать грудь только на засыпание, а во время бодровствования отвлекать иначе.
Делаю так - просыпаемся, поели, делаю массажик и просто играю. Начинает беспокоиться, беру на руки и ношу. Выдерживаю минут 30-40, если раньше не захнычет. Предлагаю грудь - начинается истерика, он весь дергается, плачет и грудь не берет. Успокаиваю - опять даю - не берет - и так по несколько кругов.

Ничего не понимаю - или грудь вообще не вынимать у него изо рта - те выпустил, опять ему класть и так, пока он уже не заплачет и даст понять, что готов на ручках погулять.
Но это разве нормально? И в итоге малыш все равно недоволен. Не говоря о том, что я должна весь день рядом лежать, без отрыва на душ, туалет и еду. (((
Или выжидать перерывы на моих и папиных ручках и потом преодолевать истерику при попытке дать грудь.

Я ничего не понимаю. Пустышек, бутылок не даю, не допаиваю. Хотя подруги уговаривают соску дать - говорят, что и его успокоит на 40 минут бодровствования и потом с удовольствием поест.
Купаю в маленькой ванной - перестала купать в большой, когда стал проявлять первые признаки отказа.
Гулять - пробовала не выходить с ним гулять, но изменений не увидела. Но гуляю только, когда спит или в слинге.
Больше чем 5 минут один малыш не лежит. Только если я в туалет отхожу.
С папой общается не более 40 минут в день, все остальное время я за ним ухаживаю.
Из дома не выхожу, все время с малышом.
Еще спеленываю его на кормления и сон.
Диету соблюдаю.
Гостей почти не бывает, только мама раз в неделю.
И все равно плач и беспокойство.
Мне кажется, я уже с ума схожу! А где же радость материнства???
Аватара пользователя
Кожева Виолетта
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 6:21 pm
Откуда: Вятка
Контактная информация:

Пт сен 07, 2012 5:02 pm

Здравствуйте,Эмия!
Понятно ваше беспокойство, наверняка- это первый ваш ребенок...Вы приспосабливаетесь к роли мамы, он- адаптируется к новым условиям жизни. В этом возрасте малыши ещё достаточно нестабильны, бывает и беспричинный плач, и реакция на любые тонкости, такие,как погода, или настроение мамы. Это беспокойное поведение у груди как то соотносится с конкретным временем суток? Например, беспокоится только утром, или в вечерние часы? Прошли ли вы уже период "колик"?
Судя по прибавкам в весе, с кормлением у вас всё в порядке. Попробуйте не сосредотачиваться весь день только на малыше. Если умеете носить в слинге, можно использовать эту возожность, чтобы поделать какие-то свои дела по дому, прогуляться туда,куда хочется вам. В общем, иногда,чтобы ощутить радость материнства, надо немножко от материнства отвлечься )), при этом потребности ребенка не пострадают- ведь он будет находиться при вас.
Группа материнской поддержки "Белая река"
Эмия

Сб сен 08, 2012 4:52 am

Виолетта, здравствуйте.
Беспокойство и плач ребенка никак не связаны со временем суток.
Чаще всего это бывает ближе к вечеру, но бывает и утром. А бывает и целые сутки. В такие дни я так и жду, чтобы ребенок уснул поскорее, чтобы расслабиться. А в период беременности думала, что буду наслаждаться им каждую минуту. (((
По поводу выйти куда-нибудь отвлечься - я начиталась на форуме про отказы от груди и мне все время кажется, что и у нас отказ. Хотя после успокоения ребенок хорошо сосет грудь. А в случае отказа рекомендации такие, как меньше из дома выходить, залечь с ребенком, никаких гостей, прогулок. Так что я и боюсь лишний раз обеспокоить малыша.
Вот я уже и утрачиваю почву под ногами. ((( Это мой первый ребенок. Хочется кормить его грудью как можно дольше, а тут такие Истерики. ((
Насчет колик - у нас их не было. Но может это и есть колики. Я так поняла, что коликами стали называть любое беспокойство малыша, не объяснимое результатами мед обследований.
Мы вроде здоровы, делали УЗИ, вызывали невролога и неонотолога.
Возможно это и колики. Но как-то на колики это не похоже. ((

А все-таки по поводу ГВ как мне понять когда грудь давать? Давать на любое поисковое движение, кот он демонстрирует почти всегда когда не спит и получать то, что ребенок плеется уже грудью и плачет... Или выдерживать какой-то интервал, а потом успокаивать его от истерики, кот возникает по причине того, что вовремя не дала грудь?..
Эмия

Сб сен 08, 2012 7:16 am

И самое обидное, что все мои родственники и друзья считают, что я с заскоком - пустышку не даю, водой не допаиваю, гуляю в слинге... И хотелось бы им ответить - зато малыш растет счастливым... Да вот не могу (((
Звезда Сверхновая
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 9:29 pm
Контактная информация:

Сб сен 08, 2012 5:50 pm

у меня со вторым ребенком так было, и я тоже, по мнению родственников, с таким же в точности заскоком, но у меня ребенок реально счастлив :))) уже 2 года и 2 месяца!
держитесь, это продолжиться не долго!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс сен 09, 2012 1:26 am

Эмия, попробуйте гулять с малышом, когда он бодрствует - возможно, он уже созрел для новых "уличных" впечатлений?
Вы можете что-то делать на кухне, положив ребенка рядом в люльке, шезлонге или просто на одеялке ,предварительно обезопасив от падения?
Засыпает малыш с грудью?
Прибавки у вас действительно шикарные :thanks:
В такие дни я так и жду, чтобы ребенок уснул поскорее, чтобы расслабиться.
не знаю, успокою ли я вас, но у меня уже двое, 8 лет и 2 года. И я тоже чувствую неимоверную нежность к ним, когда спят, и с удовольствием провожу время наедине с собой во время их сна :D , потому что не надо в это время следить за мелким, чтобы он не съел пасту, не залез в шкаф, не вывалил все вещи, и не нужно со старшей делать уроки, вести её на тренировки, забирать - во время сна я им ничего не должна :oops: Хотя не представляю, как можно жить без всей этой суеты :mother:
Эмия

Вс сен 09, 2012 11:03 am

Огромное Вам спасибо за поддержку.
Малыш засыпает с грудью в большинстве своем. Иногда он перевозбуждается и груди не достаточно для успокоения. Он сосет и начинает капризничать. В такие моменты капризы у него особенные. Я уже просекла, что так он просит взять его на ручки и укачать. Иногда после груди так и делаю.
Вообще не все у нас так плохо. ))))
Вот последние два дня ведем себя как хороший адекватный ребенок. )) То есть если плачем, то по делу ))) или по понятным причинам.
Может он и правда у меня метеочувствительный...
Домашние дела я стараюсь делать с ним на руках. После каждого сна проверяю, насколько он готов к взрослому гулянию ))) иногда держится минут 20.
Но чаще уже через 15 минут нервничает, тянет кулачок в рот, высовывает язык как бы прося грудь или начинает капризничать. Ну будем потихоньку увеличивать интервал.
МелодиЯ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:20 pm
Откуда: Москва. Красногорск.
Контактная информация:

Пн сен 10, 2012 5:57 pm

Я извиняюсь, что влажу. Но по мне так это не отказ у вас.
Вот вспомните институт, школу, влюбленности, сколько эмоций, возможностей, навыков и иногда от восторга, печали итд не уснуть.
А дети почти каждый день что-то новое узнают и переваривают и Осознают.
Вспомните про кризисы 1, 3, 7 лет, они более длинные и связаны все с тем, что у ребенка появляются новые возможности, начинает ходить, говорить итд. А у грудничков свои скачки роста, их много-много, одни длятся два-три дня, другие пару часов. Попробуйте по мимо груди посмотреть на поведение ребенка, его умения и вы увидите, что дело не в вас и не в груди, просто к человека появляются другие интересы. Некоторые мамы по пол дня носят детей столбиком, чтобы они все вокруг смотрели, так малышам веселее и интереснее.
Вы сами пишите, что малыш перевозбужден, значит укладывайте раньше, переносите в более спокойную атмосферу, поменьше пестушек итд, не совсем убрать, а просто меньше.
Эмия

Сб сен 15, 2012 6:59 pm

Спасибо за Ваш комментарий.
Может это и не отказ, но отношения у нас с грудью сложные...
Я бы не поверила, что так бывает, если бы кто мне рассказал такое.
Со сна малыш кушает хорошо и много. А вот на сон - тут целая беда, сколько бы времени не прошло. Отворачивается, плачет. Как будто не хочет, чтобы его спать укладывали. До чего дошло - я ложусь рядом с открытой грудью и успокаиваю, что я просто полежать. Он ругается, отворачивается, а потом как будто в забытьи хватается за грудь. Сумасшедший дом, честное слово ))) Или он смеется и просто отворачивается, я также его уговариваю. А иногда вообще в истерику впадает - видно, что и хочет, и не хочет, конфликт у ребенка. Я тогда на фитбол сажусь опять с открытой грудью и жду, когда он успокоится и опять к груди в полусне потянется.
Но главное когда грудь возьмет, успокаивается и как правил засыпает. И так душевно сосет, что у него во сне грудь вынуть сложно. Я вынимаю, когда убеждаюсь, что ребенок уже спит и во сне сосет.
Я уже решила, что не буду думать про отказ. Так я себя чувство ужасно - что я мать никчемная и что малыш меня не любит. Решила сменить точку зрения - просто он у меня возбудимый и активный, и сам не знает чего хочет. А я как мама должна успокоить, направить и пожалеть - я же хорошая мама ))) и все делаю правильно.
Так как-то жить легче.
Невозможно вечно гнездоваться, исключить из общения папу и родственников, убрать прогулки, не выходить самой из дома и не отходить от ребенка, только если в туалет, и быть счастливой мамой радостного малыша.
Надеюсь все-таки, что ситуация со временем не ухудшиться.
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Ср сен 26, 2012 2:56 pm

Эмия, Вы - молодец!!!
Вот увидите, скоро все будет хорошо, вы скоро приспособитесь и будете оба получать удовольствие от кормления!!!
Удачи и терпения!
Врач акушер-гинеколог
Аватара пользователя
Терещук Олеся
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 10:42 am
Откуда: г. Новосибирск - Новокузнецк
Контактная информация:

Чт сен 27, 2012 4:54 am

Эмия, я задам вам пару вопросов :)
Через какое время вы спать укладываете? Возможно малыш перегуливает, или наоборот укладываете рановато :) Может быть попробовать укачивать перед сном, можно укачивать с грудью. И второе, в правилах ВОЗ написано, что необходимо дождаться когда ребенок сам отпустит грудь, т.е даже у спящего ребенка забирать грудь не надо.
И еще момент. Ребенок чувствует ваше беспокойство по отношению к груди, тревожность в связи с возможностью отказа. Просто представьте, что есть вы, ваш малыш и ваша любовь друг ко другу :), а смесей, бутылок и сосок не существует. Есть ваша жизнь и ребенок просто теперь живет рядом с вами. И ему необходимо понять из чего складывается ваш день. Чем кроме вы занимались по дому во время беременности? Начните делать домашние дела с малышом на руках, периодически откладывая его рядом с собой :)
Я смотрю первое сообщение написано вами в начале месяца. Как сейчас у вас дела?
Консультации по ГВ в Новосибирске - 8923-111-8639 (Viber, WhatsApp)
vK - https://vk.com/id4683418
Skype - leo-jazz.
Гость

Вс окт 14, 2012 1:38 am

Здравствуйте!
Давно не была на форуме! Это хороший знак!
У нас все наладилось, ох хоть бы не сглазить )))
Малышу сейчас 3 месяца и я наконец понимаю и различаю причины его нежелания брать грудь. Как правило, это либо "рано предложила, я не голодный, мне сейчас другое интересно", либо "я слишком перевозбудился, устал, перегулял, сначала успокой меня".
В первом случае он просто отворачивается от груди, иногда делает это с улыбкой, иногда недовольно разговаривая )) Во втором нервничает, злится, начинает плакать. Тогда я просто его сначала подкачиваю или переключаю погремушкой и предлагаю грудь.
Конечно для меня немного странно, что малыш у меня такой харАктерный и своенравный. Я думала, что накормить то будет проще всего и успокоить грудью )))
Но получается, что когда он перевозбуждается (переиграл, устал, перегулял, перекупался или что-то пере... ;)) прежде чем приложить его к груди, его надо успокоить.
Я как-то приняла, что он такой какой есть, перестала на него злится, когда он грудь не берет и стала легче к этому относится, даже умиляться его сложному характеру.
И с кормлениями стало намного проще. И приятнее.
Смотрю как мой шаловливый карапуз сосет беспечно грудь и умиляюсь как он пять минут назад сопротивлялся, чтобы его приласкали ))
Вот так )))
Уже почти уверенно могу сказать, что при этом он довольный, счастливый и красивый детка! )))
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт окт 23, 2012 6:20 am

Эмия, так приятно видеть, когда мама начинает понимать своего малыша :thanks: Мамами не рождаются, ими становятся
Ответить