Помогите наладить ГВ

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Македонская Диана

Ср сен 12, 2012 12:12 pm

Здрасьте! Как это ничего не насасывает? У него прибавки по 200 гр в неделю, шикарные прибавки. Насасывает он всё :-|

Сколько смеси вчера давали, и в последние дни? Вы записываете?
МелодиЯ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:20 pm
Откуда: Москва. Красногорск.
Контактная информация:

Ср сен 12, 2012 12:33 pm

Так за счет смеси и прибавляет видимо. Вчера давали 270, в другие дни 240. Сегодня тетрадочку купила как раз чтобы все-все записывать.
Македонская Диана

Ср сен 12, 2012 1:02 pm

Почему за счет смеси? На 240 мл смеси ему толком не выжить, какой уж там хорошо прибавлять.
Он у вас сейчас выпивает всего (смесь + молоко) около 500-600 мл в сутки. Из них 240 смесь, значит больше половины составляет ваше молоко.

Давайте договоримся на 240 мл в сутки, раз на таком к-ве малыш хорошо прибавляет. И эту норму не превышать! Я не вижу сейчас повода давать больше смеси, если ребенок начал стабильно прибавлять.

Схема такая:
Делим 240 мл на порции. Как вы удобнее и как ребенок выпивает. Можно 4 раза х 60, можно 6 рах по 40 мл, если ребенок много не выпивает.
Если 4х60, тогда даем смесь в 9 утра, в 12 дня, в 21 и в 24 на ночь.
Если 6х40, тогда даем смесь в 9 утра, в 12 дня, в 15, в 18, в 21 и в 24 на ночь.
Время примерное.

Грудь давайте часто, в сутки должно быть 12-15 прикладываний.

Каждое кормление даем обе груди. Следите за глотками: когда закончились большие глотки, можно использовать сжатие груди. Когда и со сжатием прекратились глотки, можно переложить на другую грудь.

Можно попить что-то лактогонное.

Такая схема на неделю. Через неделю взвешиваете ребенка и смотрим исходя из набора веса, оставлять столько смеси или можно уменьшать.

Договорились?
МелодиЯ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:20 pm
Откуда: Москва. Красногорск.
Контактная информация:

Ср сен 12, 2012 2:38 pm

спасибо, выпивает по 60, он держит где то 4 часа, а то и 5 между смесью. У нас получается 10-14-18-22. С 22 до 2х спим, с 2 до 8 сосем молоко. Это в идеале. Тогда он просыпается в 2-4-6 есть. С 6 до 8-9 спит и я могу тоже поспать 4ч+2 или 3ч.

Я недели 2 пью лактовит утром и вечером по 1 пакетику, млекоин дня 3 и сегодня купила апилак и витамины пить начала те, что от Б остались, у малыша реакций нет на это все дело.

Завтра сестра приедет с малышкой на неделю, попробуем вместе гв наладить.

Я сегодня все таки решила хоть повзвешивать памперсы, продержались кое как на 60мл смеси до 6 вечера, сейчас грудь пососет и дам смесь.

Завтра еще напишу сколько грамм написал, если это будет информативно.
И еще он не какал 1.5 суток, животик большой, но пока не беспокоит.

И еще я все пытаюсь смесь утром сократить мучаюсь на грудь вешаю, муж вечером приходит дает ему смесь не по графику или 90мл. А то было у нас 150 и стало резко 240.
Попробую не убирать, давать по графику, наладить режим сна, купания, а потом как успокоюсь и высплюсь - посчитаю пописы.

Вопрос еще, если он 5 мин сосет грудь и не глотает после сжатия уже, даю др ее тоже 5 мин, снова менять? глотков уже нет...
МелодиЯ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:20 pm
Откуда: Москва. Красногорск.
Контактная информация:

Ср сен 12, 2012 2:49 pm

И еще такой вопрос. Он бывает устает за день не спать, и вечером может проспать кормление смесью, будить? Например, я дала смесь в 14, в 17 мы ушли гулять, в 19 возвращаемся, а он может еще час спать.
Македонская Диана

Ср сен 12, 2012 5:02 pm

А муж почему дает смесь?
Вы мучаетесь когда кормите грудью?

Давайте тогда примем ваш режим 10-14-18-22. Если 18 просыпает, давайте в 20 и потом в 23.
Не тяните время, а просто давайте смесь +- в это время.

Дальше мы будем делать так: если малыш хорошо наберет за неделю, вы отмените одно кормление смесью, например будет 10-14-22.
МелодиЯ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:20 pm
Откуда: Москва. Красногорск.
Контактная информация:

Ср сен 12, 2012 6:35 pm

Он его носит качает, а я спать пытаюсь, потом ему надоедает и может покормить, но такое пару раз было, или меня подбивает, а я ж верю, что он голодный и иду на поводу.

Ну вообще мне хочется видеть не только вечно сосущего ребенка, но и купать его, играть, смотреть как он улыбается, но он без докорма не хочет, кричит если не у груди, вот и таскаю на руках весь день. А потом уже полюбоому докармливаю, чтобы в садик сходить, у нас длинная дорога, туда обратно часа полтора заодно ипрогулка ну и вечером готовлю ужин и себе обед сразу, убираю, кормлю всех, это часа 1.5-2, малыш как раз с папой гулит.
Македонская Диана

Чт сен 13, 2012 8:32 am

Может, муж помочь хочет, видит что вы мучаетесь... В первые месяцы всем сложно, адаптация в семье. Даже если нет проблем с кормлением, всё равно непонятно когда есть, когда спать, когда уборкой заняться и как все успеть. Все постепенно образуется.

К вечерним делам можно привлекать папу. Он может сам выбрать, успокаивать плачущего ребенка или порезать картошку для супа, под вашим чутким руководством ;) Если малыш проголодался, можно на кухне покормить и заодно мужем поруководить :D

В первый месяц-полтора часто бывает, что дети помногу висят на груди. Даже если им молока хватает и они хорошо набирают. И кричат тоже, без крика еще никто не вырос. Адаптация, им мама нужна рядом :) И таскаем, а что делать. Всё проходит, и это пройдет :) В 3, в 4 месяца будет совсем другой ребенок, будет играть и улыбаться. А сейчас он такой, примите ситуацию как есть.
Капишева Анастасия
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 1:50 pm
Откуда: Курган
Контактная информация:

Чт сен 13, 2012 10:08 am

Я не могу понять вы между кормлением смесью днем грудь не даете ? Почему муж носит и не выдерживает и дает смесь когда нужно к груди приложить?
врач, кандидат медицинских наук
куратор Емельянова Виктория
МелодиЯ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:20 pm
Откуда: Москва. Красногорск.
Контактная информация:

Чт сен 13, 2012 12:38 pm

Диана, Хех:) Конечно, я сомневаюсь, у меня опыта нет. В этот раз как то проще. Есть успеваю и даже готовить каждый день. Даже не пытаюсь все успеть. Меньше делаешь - меньше мусоришь:) Поживем пару месяцев как чушки:) Хотя у нас муж на работе, сын в саду, мы только с малышом грязь разводим. Сына с сада забираем и гуляем пока погода позволяет.
Папа в основном старшим занимается, мне тут важно, чтобы он не остался бесхозным, загружаются втроем на кровать, а я по квартире летаю. Муж очень медленно все делает, только раздражает, да и самой подвигаться, чтобы мысли не грузили "вот день прошел и я ничего не сделала".
У нас как раз после прогулки получается кормление, смесь и папа тусит со всеми, есть час приготовить, прибраться, расчесаться:))))

Сегодня уже намного лучше. Вчера не пойми чего наелась так молоко пришло. То ли гомеопатия, то ли еда. Потому что я вчера так хорошо загрузилась: печеной картошкой и рыбой, салатом из морковки и бананом. Ну и плюс апилак, так что молоко вернулось и приливы тоже появляются.

Поняла фокус про сцеживание. Что мне там сестра говорила сцеживаться перед кормлением. В общем молоко приходит быстро, пока он сосет одну грудь я другую рукой на полотенце сцеживаю, чем больше сцеживаю, тем больше приходит. Мне показалось так. Может поэтому оно течь начало. Вчера вечером одной кормлю, из другой течет, хотя грудь кажется не полной, и сегодня так 2 раза было.
Смесь дала по часам. Ребенок ангелочек. Покакал 2 раза. Первый раз свечкой я ему помогла. А второй раз сам. Лежал потом рассматривал игрушки, болтал с ними и улыбался, а я рядом вещи раскладывала. Теперь сладко спит.

Заметила, что даже вот льется хорошо из трубочки ему, а он все равно вертится.

Анастасия, обязательно даю. Это самое основное чем я занимаюсь. Днем то муж на работе! Уже научилась в слинге кормить на улице. Боялась с коляской выходить. А теперь не боюсь. Беру слинг с собой и иду гулять, просыпается если - я его в слинг и на грудь.

Были ситуации такие: Ребенок сосет грудь час-два, я уже устаю лежать на боку, сидеть, элементарно хочется полежать на животе, спине минут 20. А он даже не сосет. Даешь-плюет, снова даю-плюет. Это скорее не от голода, а животик. Вот он носит-носит его пока я отдыхаю, при этом малыш не кричит, он просто нервничает как бы, беспокоится ему смесь дал, малыш прокакался, хотя надо было раньше сообразить и помочь ему свечкой или еще чем.
Это наверное уже наша вина, что правда смесь по часам надо давать, не держать ребенка голодным и не давать раньше времени.

Вчера в памперсы за сутки написал 300мл+2 пописа было пока голопопили. Писает примерно по 30мл, получается около 12 пописов.
Я так понимаю меньше 10 это плохо?
Македонская Диана

Чт сен 13, 2012 8:34 pm

12 пописов это нормально. 12-15 хорошее количество
Ну вот, рада что у вас дела налаживаются. И настроение сразу другое появилось :-|
Молодцы что слинг освоили, это хорошая вещь, помогает когда деть на маме а маме хочется движения :dance:
Режим смеси освоили - это уже большое дело, значит теперь она будет под контролем 8) Всё, теперь кормить-кормить кормить, пусть дитенок щеки наедает и молочка насасывает
Македонская Диана

Чт сен 13, 2012 8:39 pm

МелодиЯ, а вы когда памперсы взвешивали, отнимали вес сухого памперса? 300 это чистый вес или с "тарой"?
Сколько малыш весил, когда вы его последний раз взвешивали?
МелодиЯ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:20 pm
Откуда: Москва. Красногорск.
Контактная информация:

Вс сен 16, 2012 12:12 pm

Огромное спасибо за поддержку!
Вчера был месяц нам. Взвесила - 4220, т.е мы вернули вес рождения, наши потерянные 600гр :)

Слинг отличная штука, еще со старшим поняла, но его таскать научилась только в 5 мес, когда уже потихоньку присаживали, на бедре удобно было. А сейчас даже кормлю и обе руки свободны.

Памперсы отнимала т.е 300гр это чистый вес.

Приехала сестра. У нее малышка 10 мес, так что мы пока с ней тут боремся. Молочка стало еще чуток больше. Она меня научила правильно сцеживать.

В левой груди она нащупала уплотнение, я думала так и должно быть. Сказала разминать, что это протоки забиты.
Там действительно комок и при нажатии на сосок этот комок убегает внутрь груди, поэтому может малыш насосать не может.
Вот я так думаю, что если бы в левой груди сейчас стало как в правой, то обеих бы грудей хватило накормить его.

Пока сестра его чуток докармливает и смесь у нас не пьет он практически. Я вчера училась первый день. Жутко переживала. Нацедила там молока 60мл, меня не было 5 часов и приехала с бидончиками. А утром муж кормил смесью в 10ч, пока меня не было, приревновал сына к сестре.

У нее девочка весит 11кг, очень пухлая, старший в 10мес весил около 8-9кг. Забыла ему сказать, что нужно было смеси дать больше т.к груди не было и грудного молока.
Ну зато как я приехала, он все из груди выпил и еще сцеженное. А застала я их на моменте съедания 30го грамма смеси, только руки помыла и сразу к груди. Отъелся парень от пуза.

Так что она тут будет до 19 числа, после напишу какие у нас новости.
Купила пеленки одноразовые, чтобы пописы считать нам если чо:)
Ну и подожду пару дней, если грудь не разомну сама, то хочу к маммологу показаться и узи сделать, что там за проблема нарисовалась. Сомневаюсь про застой потому что это еще с прошлого кормления старшего по моему грудь такая плотная, может такое быть?

Что думаете по поводу этой непроходимости? Где почитать?
И еще я даю ему водичку, он иногда срыгнет после груди (у сестры может переедает что ли?). Вообще получается она его 2-3 раза в день подкармливает.
Ночью мы спокойно спать стали, да и днем много-много спать стал, просыпается поесть только раз в 2 часа, но может и 4 часа проспать, я тогда сцеживаю, а потом даю вместо смеси (вместо сестры).
В общем на счет воды, он иногда и сытый, а воду пьет хорошо. Может жарковато ему. Воду из бутылочки даю.
А ночью мы спим с 00 до 6-8 утра. Вчера до 6, сегодня до 9. Просыпается только поесть, но без криков, скандалов. Т.е ночью ему молока достаточно.
Сегодня утром поел грудь в 9 утра уже без смеси, потом сестра только в час дня его докармливала.
И глотков стало намного больше и большие как бы.
В общем становится лучше.

Спасибо огромное за поддержку. Без вас я бы быстро сдалась!
МелодиЯ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:20 pm
Откуда: Москва. Красногорск.
Контактная информация:

Пт сен 21, 2012 6:19 am

Я вернулась. Сестру выпроводили наконец-то!:) Такая она шумная и столько ее много.
За неделю набрали 280гр, но можно сказать у нас полное ГВ было.
Вчера считали пописы. Получилось 12 + 65гр ночной памперс (без памперса). Покак был 1. Плохо у нас с этим делом.
На 2 дня, что на смеси мы снова набрал 40гр.
Смеси вчера скушали 300мл и еще воды выпил 40мл.

Съездила на узи и к врачу по поводу груди. Врач сказала, что в левой груди просто маленькая такая железа, и в нижней части груди железистой ткани почти нет.
Рекомендовала прикладывать в позе 69, чтобы помочь развить нижнюю часть железы.
Попробовала. Так даже он лучше захватывает грудь. Днем так и буду кормить.

Сегодня ночью нам хватило молока без скандалов и сегодня утром смесь не давала, наелся из груди и спит теперь.

Потихоньку сцеживаю молоко между кормлениями, если спит. Реально получается сцедить по 30мл 2 раза в сутки, это у него большие сны по 3 часа. Надо бы ночью еще вставать сцеживать, что он не доедает, но глаза просто закрываются.

Уже какой-то режим устанавливается, но все равно поспать пока толком не получается ни днем, ни ночью.
Капишева Анастасия
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 1:50 pm
Откуда: Курган
Контактная информация:

Пт сен 21, 2012 9:00 am

Здравствуйте! Радостно читать о ваших успехах! Но воду давать не рекомендую, так как она вытесняет молоко. Т.е. выпил 40 гр воды = не выпил 40 гр молока. В воде нет никаких калорий. В данный момент она бесполезна. Только место в желудке занимает. Воду начинают давать с вводом твердой пищи, те прикорма. А молоко итак на 80% из воды состоит, так же и смесь.
врач, кандидат медицинских наук
куратор Емельянова Виктория
Ответить