Ребенок отказывается от груди.

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Ирэнчик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 7:59 pm
Откуда: Московская область, Пушкинский район
Контактная информация:

Пн ноя 19, 2012 8:19 pm

Здравствуйте, помогите пожалуйста с такой проблемой. Моему малышу уже 4 месяца и 1 неделя.Родились с весом 3980 гр, прибавки 1 месяц - 1200гр, 2 месяц- 1100 гр, 3 месяц - 1100 гр, 4 месяц завтра пойдем взвешиваться. Изначально была проблема того, что одна грудь больше и соответственной в ней больше молока, а вторая маленькая и тугая. Первых 2,5 месяца я пыталась чередовать груди при кормлении и на третьем месяце после очередного лактостаза сынуля отказался сосать левую грудь вообще. При этом я каждые 4 часа сцеживаю, а ел он только правую грудь. И вот несколько дней назад сынуля отказывается и от правой груди, хотя молоко есть и его много. С правой груди сцеживаю 200 гр за 1 раз. Докармливала через бутылочку сцеженным молоком. На данный момент сынуля сосет грудь только в полудреме, а также ночью ( кушает хорошо).Соску сосем только днем.Как мне вернуться к грудному вскармливанию?
Сафина Настя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 10:33 am
Откуда: Г. Истра
Контактная информация:

Вт ноя 20, 2012 11:37 am

Ирэнчик, здравствуйте! вы молодцы! у вас хорошие прибавки в весе!и замечательно, что после лактостаза вы полностью на ГВ!=)
думаю дело может быть в соске, вы даете ее с самого рождения?
вот здесь есть хороший материал про соску:
http://www.akev.ru/content/view/92/52/
так же докорм малыша, лучше давать не из бутылочки, вот почему и как лучше докармливать:
http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
ну и самое главное- причины отказа и как их решить:
http://www.akev.ru/content/view/512/31/
Ирэнчик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 7:59 pm
Откуда: Московская область, Пушкинский район
Контактная информация:

Вт ноя 20, 2012 7:37 pm

соску сосем где-то с месяца. Сегодня провели практически весь день без соски, думаю в ближайшее время нам удастся от нее отказаться. Вечером немного взял грудь, тока там мало молока оказалось вчера перенервничала. Будем раздаиваться.
Сафина Настя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 10:33 am
Откуда: Г. Истра
Контактная информация:

Ср ноя 21, 2012 12:33 pm

Ирэнчик, просто замечательно,что ваш малыш смог от соски отказаться без проблем!=)
думаю теперь у вас все наладится с ГВ
вот тут можно почитать о количестве молока, как его увеличить:
http://www.llli.org/russian/faq/increase.html
если есть вопросы, пишите!)
Ирэнчик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 7:59 pm
Откуда: Московская область, Пушкинский район
Контактная информация:

Чт ноя 22, 2012 6:55 pm

Спасибо вам большое за помощь. Сегодня уже намного лучше, ни одного кормления без груди не пропустили. Да и молочко пришло в полном объеме, как было и раньше.
Ирэнчик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 7:59 pm
Откуда: Московская область, Пушкинский район
Контактная информация:

Пн ноя 26, 2012 6:25 pm

Еще один вопросик возник. До беременности спала на животе. А сейчас можно спать на животе? никак это не сможет повлиять на лактацию? Ведь я получается прижимаю грудь.
Сафина Настя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 10:33 am
Откуда: Г. Истра
Контактная информация:

Ср ноя 28, 2012 6:11 pm

Ирэнчик, я очень рада, что у вас все так быстро наладилось, вы просто умнички!!!=)
Сон на животе на количество молока повлиять никак не может, единственное, что может произойти это застой, просто после сна проверяйте грудь на наличие уплотнений :)
Ирэнчик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 7:59 pm
Откуда: Московская область, Пушкинский район
Контактная информация:

Пт ноя 30, 2012 6:22 pm

спасибо большое за внимание! И еще несколько вопросиков. за 4-й месяц мы набрали всего 600 гр., вроде как в стандартные нормы укладываемся. Но меня очень волнует, что мой малыш очень мало по времени кушает 5-7 минут в основном на засыпание. Сейчас наш режим токов: кушаем в 05-00, 8-00, и иногда перед пробуждением 10-00, с 10-12 гуляем, в 12-00 кушаем в основном из ложечки так как грудь не хочет брать, далее длинный сон на улице около 3,5 часов, в 15-00 - 15-30 кушаем, ближе к 18 -00 кушаем и сон на 50 минут, и последний раз кушаем перед сном.Как вы думаете это норма? Насколько я знаю молочко у меня жирное. Несколько раз подруге давали мое молочко. Так ее малыш после моего молочка спал больше, чем после смеси.
Сафина Настя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 10:33 am
Откуда: Г. Истра
Контактная информация:

Ср дек 05, 2012 4:23 pm

Ирэнчик,здравствуйте!извините, что так долго не отвечала, не видела ваш вопрос)
я не очень его поняла: нормально ли,что ваш малыш кушает 5-7 мин а потом засыпает?
это нормально, если он эффективно сосет и ему хватает того, сколько он выпивает молока
как определить хватает ли молока: по количеству пописов и прибавкам. В нормы веса вы укладываетесь, а пописов должно быть минимум 12 в день. =)
Ответить