как увеличить время сосания?

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Евгения Е.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 12:00 pm
Контактная информация:

Вс мар 31, 2013 5:44 am

Здравствуйте. Ситуация следующая: ребенку 4 месяца (срождения исключительно на гв); первый месяц сосал от 30 минут до 2 часов по времени,потом все меньше и меньше 20 минут,10,5,а сейчас ровно 3 минуты. В дневные сны может пососать и все 40 минут сна,но время активного сосания-глотания все те же 3 минуты... ночью тоже 3 минуты... прикладывается ребенок днем каждые 1,5-2 часа,ночью 2-3 часа. Я переживаю,что малыш голодает. Как сделать,чтобы он дольше сосал?
Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

Вс мар 31, 2013 11:09 am

Здравствуйте, Евгения! А какие прибавки по месяцам? Если нормальные (от 500 г в месяц и более), то беспокоится не о чем :) В таком возрасте днем в период бодрствования дети обычно сосут либо редко, либо понемногу. Сил много, успевают высосать сколько надо :)
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
Евгения Е.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 12:00 pm
Контактная информация:

Вс мар 31, 2013 12:29 pm

Прибавки в норме: 1 месяц +900,2й +1000, 3й +1200, 4й + 800. Мне просто не верится,что за 3 минуты ребенок может высосать норму... он ведь не только во время бодрствования сосет так мало,но и ночью: сосет ровно 3 минуты и отваливается сам! А еще на днях получился большой перерыв между кормлениями (малыш разоспался) и у меня грудь набухла сильно-я решила сцедиться: за 10 минут получилось всего 100 грамм-это получается,что за 3 минуты сосания ребенок съедает всего лишь 30 грамм!!! :shock:
Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

Пн апр 01, 2013 4:58 am

Евгения, то, сколько вы сцеживаете, не показатель количества молока в груди, хорошо сосущий ребенок может высосать намного больше, чем вы можете сцедить. Раз прибавки хорошие, значит, ваш ребенок очень активно сосет, иначе ему нечем было бы прибавлять :)
"Мне просто не верится,что за 3 минуты ребенок может высосать норму..." - и тем не менее поверьте своему ребенку, он это действительно может. У меня был случай, когда ребенок 4 месяцев тоже сосал по 3 минуты, и при этом делал перерывы по 4-5 часов! Весил он при этом 8 кг и за последний месяц (четвертый) набрал 700 г.
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
Евгения Е.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 12:00 pm
Контактная информация:

Пн апр 01, 2013 10:20 am

Спасибо большое!!! Прямо камень с души!!! :sun
Дина К
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 12:20 am
Контактная информация:

Пн апр 01, 2013 11:05 am

Счастливая мама, мне такое и не снилось! Мой сосёт днем и ночью на сон по 1,5 часа, ночью от 3 до 5 раз, сосёт только если я сижу, а он лежит на своей подушке. А когда лезут зубы, или зависает или отказывается от груди(((((
Так что наслаждайтесь, пожалуйста и радуйтесь, ведь для некоторых мам ГВ — это труд, слезы, нервы, частые застои и т.д. Но всё же лучше ГВ ничего нет.
С уважением, Дина.
Евгения Е.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 12:00 pm
Контактная информация:

Пн апр 01, 2013 2:57 pm

Уважаемая Дина! Наслаждаться гв не получается: полтора месяца с трещинами; без застоев,но с вазоспазмами; кушает 3 минуты,но спит днем только с грудью; когда что-то малыша беспокоит,то,чтобы он взял грудь,приходитьс носить на руках,качать и при этом ходить; соску давать боюсь,чтобы молока не убавилось,чтобы захват не испортился,чтобы от груди не отказался; прикладываемся по требованию,так что и выйти никуда не могу... :cry: А среди знакомых совершенно счастиливые и беззаботные мамы искусственников,у которых есть режим,длинный сон и отсутствие переживаний,и мамы грудничков,кормящих через 4 часа с 1 ночным кормлением без проблем с прикладыванием с использованием пустышек и допаиванием из бутылочки с соской. Так что,может,для кого-то гв-это удовольствие и счастье,а для меня испытание,которое необходимо пройти... Почти каждый день приходится убеждать себя,что гв крайне важно,что скоро станет легче и появится время на мужа,старшую еще маленькую дочку и на себя,наконец... Все проходит,и это пройдет. Когда женщина решается родить ребенка,она перестает принадлежать себе-с момента рождения сына или дочки она начинает жить для них и ради них. Сейчас много информации,когда мамы просят помощи для умирающих от болезней детей,они бы жизнь свою за их здоровье отдали,а я тут "страдаю" из-за трещин,коликов и выключенности из привычной жизни! Кормить грудью-это меньшее,что может сделать мама для своего ребенка. Я так думаю.
Дина К
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 12:20 am
Контактная информация:

Пн апр 01, 2013 8:18 pm

Евгения, подписываюсь под каждое Ваше слово. Не хочется о грусном, но ГВ и в моём случае — испытание на прочность. В 3 месяца стала возвращать ребёнка на грудь, чтобы вернуть молоко я даже уехала к маме за 2000 км от дома, т.к. дома невозможно было находиться: живём в новостройке, везде ремонт.... Вернув молоко у меня началась серия лактостазов, с 6 месяцев до года и 3 мес было более 40 лактостазов! Никто, ни врачи, ни консультанты не могут понять причины. Самой кажется, что это связано с прорезыванием зубов, когда режутся сильно зажимает при кормленнии, как я не стараюсь вложить поглубже сосок. Вот и сейчас у нас режутся зубки(((( У нас их 8, осталось 12. Я с ужасом думаю, что мне предстоит. Сейчас сплошные капризы, истерики, то берет грудь, то отказывается. У меня уже нервы на пределе, а что будет, когда клыки пойдут, все говорят, что они идут очень болезненно!!:-(
Вот у моей соседки сын тоже на гв, и сесет хорошо, и прибавляет, зуб первый вышел, так она даже не поняла, когда, и маму на привязи не держит, как не спрошу, так она то на маникюр, то педикюр, то на стрижку спокойно оставляет с папой или бабушкой. А я извините, давно перестала чувствовать себя женщиной, мне бы голову помыть!
Евгения, Вы молодец, у Вас двое детей, я вообще не представляю как справляетесь? Мне скоро 34 будет, ребёнок первый, долгожданный и желанный, но с ним столько трудностей выпало, что мне кажется на второго сил у меня не хватит...
Евгения Е.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 12:00 pm
Контактная информация:

Вт апр 02, 2013 5:38 am

Дина,вы большая молодец,что с такими трудностями так долго кормите! Мне бы до годика продержаться... Со старшей дочкой ( ей сейчас 2,7) гв не заладилось: и прикладывание было неправильным,и сосать она ленилась,а консультанта я тогда не смогла найти-пришлось сцеживаться и кормить... без смеси продержались 6 месяцев,а потом полезли зубы,она перестала спать и времени на сцеживание просто не стало. Так что в 8 месяцев наше гв завершилось. Я до сих пор чувствую себя виноватой,что быстро сдалась и не смогла приучить дочку к груди. Поэтому,когда узнала,что беременна,решила,что костьми лягу,но сцеживаться не буду: либо грудь,либо смесь. Пока грудь побеждает! :ura: Но из-за гв я практически все время с младшим,а на дочку просто рук не хватает... А у нее сейчас переходный возраст и ей требуется много внимания,особенно маминого,а я все время таскаюсь с братиком. Так что у меня план минимум-до 6 месяцев без докорма смесями продержаться,а план максимум-докормить хотя бы до года. Зубов я очень боюсь! Читала,что захват ухудшается,а он у нас и без этого не идеальный... К тому же у дочки все зубы с соплями лезли,а с насморком плохо сосется... Поживем-увидим. Одно знаю точно: нам не даются трудности без силы с ними справиться! Так что,Дина,от всей души желаю вам,всем мамочкам с проблемным гв и себе справиться со всеми проблемами и вырастить здоровых и счастливых деток!!! :sun
Дина К
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 12:20 am
Контактная информация:

Чт апр 04, 2013 9:59 am

Спасибо Вам, Евгения, за теплые слова! Я с Вами согласна, даже в Библии говорится, что Бог допускает испытания по силам и даёт каждому своё утешение. Я не раз в этом убеждалась.
Сегодня приходила педиатр, дружественный с ГВ: посмотрела уздечку, небо, прикладывание— все хорошо и развела руками, т.к. тоже не может понять причины частых застоев (сейчас очередной застой :-( ). Я вначале и не мечтала кормить до года, скоро будет 1,5, теперь помечтаю до ВОЗ–х двух лет :-) Что делать нам, терпеть и смириться. Но что удивительно, несмотря на трудности, я ни о чем не жалею, даже мой муж не может меня понять. Хотя бы поэтому, можно предположить, почему материнство заложено было Создателем в женщине. Мужчины всё– таки — личности больше любящие свою свободу.....
Я уверена, что наш труд не пройдет даром. Ведь самое главное — это здоровые и счастливые детки, а застои, не будут же у меня всю жизнь)))
Всего Вам доброго, светлого, радостного :-)
Татьяна Русских
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:10 pm
Контактная информация:

Пн апр 15, 2013 5:10 am

Здравствуйте!
Помогите разобраться, ничего не понимаю, в панике(((( Родился сынок весом 3290, первые 3 дня в роддоме практически ничего не ел (ни грудь не брал, ни смесь) все спал. Потом кое как все наладилось, было трудно: я его будила, чтобы поел,но мы с рождения сосем 2-3 минуты, отрываемся от груди и спим. Каким-то чудом в певый месяц набрали 1200, второй - 700, третий - 700, ну, а дальше не весело четвертый месяц - 600. 2 мая нам будет 5 месяцев. Очень часто отказывается от груди, интервал между кормлениями составляет 3-4 часа, при этом ребенок бодрствует и на мои предложения поесть отказывается. Потом сам захочет и пососет 2-3 минуты,я недавно его взвесила и пришла в ужас за 2 недели он набрал 100 гр. По моим ощущениям молоко есть, но почему то сосать мы его не хотим. Меня волнует, что он так долго не кушает (3-4 часа), а после этого сосет 2-3 мин. Захватывает грудь нормально. Я бы не переживала, что так мало сосет, если бы мы нормально прибывали(((( Получается за этот месяц, возможно, мы наберем 300 гр. это при норме 700!!!!!!!!!! Ночью сосет 3-4 раза также по 2-3мин. Скоро с ума сойду, что делать не знаю. Подавала смесь(потому что запаниковала), но не ест отказывается. Помогите!!!! Мечтаю покормить хотя бы до 6 мес., а лучше до года, но если мы набирать не будем, то не знаю, что и делать вся запуталась!!
Аватара пользователя
Григорьева Елизавета
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 7:53 am
Откуда: Воскресенск, МО
Контактная информация:

Пн апр 15, 2013 10:31 am

Татьяна, здравствуйте!
Вы беспокоитесь из-за того, что в последнее время ребенок стал реже кушать и мало прибавлять.
Давайте вместе посмотри вот на этот график:
http://www.who.int/childgrowth/standard ... _z_0_2.pdf
(можно распечатать его себе и на нем точками отмечать ваши данные :) )
По этому графику Ваш малыш развивается просто отлично! у него хорошие прибавки, именно такие, какие и должны быть :ura: Ваш сын так хорошо набирает в весе именно благодаря Вашему молочку!
Прибавки постепенно замедляются, это нормально. иногда набор веса может остановиться на 1-2 недели, потом опять пойти вверх. Детки развиваются скачками:)

По поводу длительности сосания. В некотором смысле Вам очень повезло:) есть детки - "ленивые сосуны", а Ваш сынок может высосать молочко очень быстро. это ведь здорово:)

Вообще в этом возрасте можно организовать грудное вскармливание "вокруг снов", то есть кормить сразу после пробуждения - и перед сном, когда вы уже укладываетесь. количество кормлений также постепенно сокращается.

Через пару недель можно будет еще раз взвесить малыша, сравнить значение с графиком ВОЗ - и если будет сильное расхождение - тогда уже обращаться к педиатру. а пока, я думаю, у вас все отлично!.
Вы молодец что кормите грудью! Уверена, вы сможете кормить малыша еще долгое время!
Ответить