как организовать ГВ после года?

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

аpash
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 3:28 pm
Контактная информация:

Пн апр 21, 2014 2:55 pm

как организовать ГВ после года? нам сегодня годик! На ГВ по требованию. На данный момент сосет активно и днем и ночью. Прибавки всегда отличные. Прикорм проходит тоже хорошо. Спасибо советам Яковлева Я.Я. Теперь хочется и дальше кормить малыша до 2 лет точно, а там до самоотлучения.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пн апр 21, 2014 6:55 pm

Добрый день! Вообще ГВ по требованию присутствует до 6 месяцев, а затем мама уже начинает вводить некоторые ограничения, переставая кормить его по первому требованию. К примеру мама моет посуду и в этот момент подползает (подходит) малыш и начинает просить грудь. На это мама может сказать "Подожди немножко, я домою вот эту тарелку и дам тебе грудь" (при этом она действительно домывает одну тарелку и предлагает малышу грудь). Чем старше ребенок, тем дольше он может подождать (конечно, если эта ситуация не связана с испугом, болью, усталостью и т.п. - в этом случае грудь безусловно дается сразу).
Примерно с 9 месяцев мама начинает отлучки. Это очень важный момент, поскольку малыш начинает понимать, что мама может уйти и если она не уходит, ребенок попросту "виснет" на груди, пытаясь насосаться впрок. Оставлять ребенка необходимо со знакомым ему человеком, которого малыш не боится, в знакомой и благожелательной обстановке. Время отсутствия мамы увеличивается постепенно, обязательно водятся ритуалы прощания и шумного приветствия с малышом (первым делом берем на руки, прикладываем к груди, не испытываем чувства вины). Более подробную информацию по данной теме можно поискать по тегу "Ведущая роль матери"
Еще один важный момент - прикорм. В год прикорм не заменяет кормления грудью, оставляя не более 25% (по рекомендации ВОЗ) от всего рациона. Приемы пищи завершаются кормлением грудью (примерно до 1,5 лет).
Начинает появляться опыт засыпания без груди/без мамы.

Вообще ГВ после года выглядит примерно так: кормления на засыпание/просыпание, прикладывания для "запивания" взрослой еды, прикладывания на успокоение.
Не очень хорошо, если мама с помощью прикладывания к груди отвлекает ребенка от нежелательных действий (не роняй тарелку на пол, лучше сисю пососи), дает грудь вместо еды (у ребенка не формируется потребность удовлетворять чувство голода с помощью "взрослой" еды), грудь предлагается на каждое требование - очень часто детки начинают сосать от скуки, чуть ли не чаще новорожденных.

Вот так вкратце выглядит кормление грудью после года. Если что-то не понятно - спрашивайте, распишу более подробно.
аpash
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 3:28 pm
Контактная информация:

Вт апр 22, 2014 10:54 am

спасибо за такой развернутый ответ. К сожалению, малыша не с кем оставлять надолго, папа часто в командировках и подолгу ( месяц и более) Пытаюсь его оставлять одного с подругами на улице, когда хожу в магазин ( малыш не любит магазины). Он спокойно ждет и общается с другим человеком. Давно стал засыпать без груди с папой на руках. Я поначалу переживала, т.к. наши консультанты (Томск) уверяли, что кормить на засыпание обязательно. Вот задала им вопрос про ГВ после года. В ответ написали - приходите на клубные занятия и все расскажем. Я пока не могу ездить в центр города с малышом на такие занятия т.к. его не с кем оставить, а брать с собой непросто и неудобно. Все равно слушать не даст.. ему надо ходить и общаться.
Дневные прикладывания у нас еще есть... после прогулки просит.. стараюсь его отвлечь и накормить взрослой едой. Иногда даю. когда очень просит. Правильно? или все-таки отказывать в таких просьбах? Так как я с ним одна, часто просит после еды. Сложно ограничить дневные прикладывания, когда ты один на один. Стараюсь побольше гулять, там он забывает про титю. Сейчас становится теплее, гуляем подольше. После прогулки отвлекаю, чтоб быстрее раздеть, помыть руки и есть взрослую еду. Может есть еще какие то тонкости в этом деле? я первого кормила до 1г 3 мес... было это 25 лет назад. Вот теперь хочется кормить своего сына до 2 лет как рекомендует ВОЗ, но не наделать ошибок... Может есть статьи почитать.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вт апр 22, 2014 8:08 pm

Может быть есть бабушки-дедушки? Просто это важно для того, чтобы малыш учился выстраивать взаимоотношения с другими членами семьи - это один из этапов развития. Иногда случается, что ребенок превращается в настоящего тирана, который управляет матерью, что при условии ГВ видно очень сильно всем окружающим, поскольку выливается в то что ребенок может буквально рвать на маме одежду, требовать грудь в общественных местах и т.п.
Поэтому конечно очень хорошо, что пытаетесь выходить из ситуации с помощью доступных вам вариантов.
По поводу прикладываний - после прогулки может просить потому что устал или, если прогулка была длительная, необходим контакт с мамой на более тесном уровне. А возможно просто проголодался. Если отвлекания воспринимаются нормально и малыша это не особенно раздражает - можно так делать, если видно что малыш сильно устал - лучше дать грудь, но кратковременно, предложив через несколько минут пойти покушать на кухне. Можно попробовать возвращаться с прогулки чуть раньше.
С отвлеканием - да, так и делаем: насыщаем жизнь впечатлениями, мама все время занята делами и не сидит (для ребенка стационарная мама=нечего не делающая, можно приложиться и пососать). Хотя иногда бывают такие периоды (например, прорезывание зубов, общее недомогание по причине болезни и т.п.), когда ограничения в сосании груди не уместны, ребеночек может на несколько суток отказаться от взрослой еды и "повиснуть" на груди - это нормально. Грудное молоко помогает малышу справиться с болезнью, когда состояние здоровья улучшится, то и количество прикладываний постепенно вернется к прежнему уровню.
Здорово, что хотите кормить долго и понимаете всю важность грудного вскармливания и ценность грудного молока )))
По поводу почитать - напишите мне личное сообщение, поищу для вас ссылки, чтоб не засорять эфир )))
Ответить