Аномалии в ГВ

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Sandra_ouz

Ср апр 23, 2014 7:27 am

Здравствуйте, хочу поделиться с вами своим опытом грудного вскармливания и задать вопросы по поводу проблем, которые возникают на моем пути. Дочке 2 месяца и 10 дней. Родилась с весом 3500, при выписке 3200. Кормлю по требованию, в том числе присутствуют два ночных кормления в период с 3-8 часов. В среднем за сутки получается 8-10 полноценных кормлений и 3-4 с целью успокоить, усыпить, докормить, избавиться от икоты. Прибавки в весе хорошие, каждый месяц +1100, а так же за последние 10 дней 3го месяца-450 гр. В месяц и три недели, по совету гинеколога-прекратила сцеживание молока, и уже ровно через неделю-его количество редко сократилось. На лицо были все признаки молочного криза. Непрерывные кормления, частое сцеживание, массаж, контрастный душ, теплые ванны, лактогонные средства-и через 4 дня молоко опять начало прибывать в прежнем количестве, даже с небольшой излишкой. Я обрадовалась и продолжала кормить, молоко не сцеживала, кормила в прежнем режиме. Несколько раз ложилась под утро( работала за компьютером), но на протяжении ночи кормила дочь, через каждые 2 часа. По прошествии недели, опять повторилась та же история, я отчаялась, потому что всего неделю назад я так боролась, а теперь все заново. За 4 дня я вновь восстановила все до прежнего состояния, но заметила, что дочь иногда отказывается брать грудь, либо берет и начинает кряхтеть бить меня руками и топать ногами, за то активно и с блаженством насасывает кулак, сращу после того, как я убираю грудь. Вопросы собственно такие: с чем может быть связано недовольство дочки, может ли она к этому возрасту просить кушать меньше, чем раньше и на мои предложения отвечать раздражением по причине сытости? И еще: как часто будут происходить такие перепады? Я не волнуюсь за малышку, так как знаю что голодной она не останется, однако очень тяжело морально осознавать, что теперь так будет всегда. Муж, собственно как и медсестра рекомендует сцеживать остатки молока после кормления, тем самым обеспечив запас на будущее. Мама "не мучаться и уже переходить на смесь".
ПС к резиновым изделиям дочь страсти не проявляет, соску не берет, ест из бутылки, когда я отлучаюсь на пару часов или в случае нехватки молока, в кризисные дни, докармливается в сон, моим сцеженным молоком, когда я слишком устаю и нет сил по два часа сидеть и перекладывать ее от груди к груди. Кстати, при отказе от груди-в этот же период так же отказывается и от бутылки, психует, плачет, кричит. Водой не допаиваю, так как дома прохладно и влажно. Заранее спасибо за ответ или хотя бы на внимание, очень хочется скорее разобраться и кормить с удовольствием.
Аватара пользователя
Тамарина Екатерина
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 9:31 am
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Чт апр 24, 2014 9:09 am

Здравствуйте!Вы молодец, что выбрали кормление грудью! Обычно к 3 месяцам лактация устанавливается, молоко перестает приходить в таком кол-ве, как раньше, вы можете перестать ощущать приливы. Это вовсе не значит, что молока стало меньше.

Набор веса у вашего малыша замечательный, что может указывать на то, что с молоком у вас полный порядок. Еще можно провести тест на мокрые пеленки и узнать сколько писает ребенок за сутки. Посчитайте пожалуйста.

После 2 месяцев ребенок начинает интересоваться окружающим миром и своим телом, это нормально. Так же дети могут увеличивать промежутки между кормлениями и это тоже норма. Вам нужно чуть больше уверенности в себе и просто продолжать кормить по требованию без использования бутылочки, воды и пустышки.
С уважением, Екатерина
Ответить