Правильный захват

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Tatyana Kuznetsova

Сб май 03, 2014 6:58 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Очень надеюсь на вашу профессиональную помощь. У меня никак не получается исправить захват груди у сына. Очень нужен совет. Мальчик - третий ребенок, всех деток кормила грудью. Первого - по-часам (ему 14, тогда так было принято), Дочку (2,5), спасибо вашему сайту, по-требованию. Теперь вот еще мальчик. Нам месяц. Сначала малыш брал грудь правильно. День на 16 был второй прилив молока. Молоко течет очень сильно и почти сразу после начала сосания. Теперь сын захлебывается, когда сосет, и постоянно заглатывает воздух. Контролирую, чтобы он правильно брал грудь: нижняя губа вывернута, язычек виден, прикладывание асимметричное. Единственное, что мне не нравится, кажется не очень широко открыт ротик. В процессе сосания, когда начинается прилив молока, он спускает ротик ниже по ореоле и хватает воздух. С дочкой тоже так было, когда молоко стало сильно течь. Но дня за три мы все исправили. С сыном уже больше недели мучаюсь - никак. Я уже стала меньше пить, на приливе забираю грудь - даю молоку стечь, потом стараюсь дать правильно, нажимаю на середину подбородочка, чтобы шире ротик открывал. Он нервничает. Из-за воздуха его беспокоит животик, приходится держать столбиком. Когда хочет успокоится и пососать, а не поесть - еще сильнее беспокоится и больше захлебывается и плачет. Вместо упокоения целая драма. Пробовала кормить полулежа на спине - все равно захлебывается и хватает воздух. Только еще помимо воздуха и молоко срыгивает. Очень рассчитываю на ваш практический совет - что мне сделать, чтобы он сосал нормально, не хватал воздух и не захлебывался.
Царева Мария
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 10:15 am
Контактная информация:

Вт май 06, 2014 2:07 pm

Здравствуйте, Татьяна!

Вы кормите грудью уж третьего малыша и это замечательно!
Скажите, пожалуйста, проверяли ли у малыша уздечку языка? Все ли у него в порядке с носом? Как он дышит в обычное время? Может быть нос заложен и ему трудно дышать?
Вы правильно делаете, что пробуете кормить полулежа. Может быть вам лечь совсем горизонтально, положив малыша животиком на себя? Снизу вверх молоко будет идти медленнее.
tatyana kuznetsova

Ср май 07, 2014 5:49 pm

Мария, спасибо за ответ. Уздечку еще не проверяли. Будем у врача, попрошу, чтобы посмотрел. Лежа попробую. Носик дышит. Унас лучше стало, но все равно еще иногда захватывает воздух. БВ основном когда бодрствует. Когда спит уже все ок,
Царева Мария
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 10:15 am
Контактная информация:

Чт май 08, 2014 7:51 am

Я думаю, у вас скоро все наладится. Он еще совсем маленький, ротик небольшой и сил не так много, подрастет и приноровится. Уздечку проверьте обязательно.
Попробуйте еще с ним разговаривать тихим ласковым голосом, или петь песенки по типу колыбельных, чтобы успокоить перед кормлением.
Ответить