Вопрос о наполнении груди

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Сашка1984

Пн окт 27, 2014 5:57 pm

Здравствуйте!
Вопрос 1. У меня такая ситуация.Нам 2 мес. На ГВ. Прибавка такова:3000 при выписке,4200-1-й мес.,5300 -2-й мес.Мой вопрос в следующем: приливы еще чувствую,как распирает,жгет внутри груди, но по наполняемости груди это не видно,не ощутимо. В основном как известно грудь должна наливаться как бы,увеличиваться в объемах,твердеть как бы.У меня этого нет. Жидкости пью довольно много,кормлю по требованию,чередованием груди.2 за раз не просит,или очень редко. Застоев и лактостазов не было, слава Богу. Но ощущения,что в груди много молока нет.Грудь мягкая,она ее высасывает, опустошает,хотя если надавить молоко идет,вначале молоко льется струей,потом меньше,потом вхолостую,и насасывает приливы. Так и должно быть? Судя по прибавке все хорошо.Но какает реже обычного,раз в 3 дня..
Вопрос2. Когда ожидать лактационный криз и у всех ли он бывает?что делать чтоб избежать его?я очень боюсь чтоб молоко не исчезло.
Спасибо за ответы!
Докторова Наталия
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:21 am
Откуда: Сергиев Посад МО
Контактная информация:

Вт окт 28, 2014 7:32 am

Здравствуйте! Вы очень внимательная мама, я постараюсь ответить на ваши вопросы.
1). У вашего ребенка отличные прибавки! И это все благодаря вашему молочку! Значит его достаточно. Грудь не должна твердеть и увеличиваться в объеме, обычно грудь мягкая, переполнение не ощущается, приливы могут ощущаться,но со временем перестают сильно чувствоваться. Вы все делаете правильно, все так и должно быть. Редкий стул может показывать то, что молочко усваивается очень хорошо. При исключительно грудном вскармливании и хороших прибавках у малыша стул раз в 3 дня - это нормально.
2). Не нужно ждать лактационный кризис и бояться, что молоко исчезнет. лактационные кризисы бывают, но обычно у тех мам, которые кормят часто по требованию они проходят незаметно. Молоко исчезнуть просто так не может, т.к. пока вы кормите, оно будет вырабатываться. Чем больше малыш будет высасывать, тем больше вырабатываться молока будет. Т.е. для того, чтобы молоко не исчезло достаточно просто кормить малыша по требованию, что вы и делаете :sun
Если будут еще вопросы, я готова ответить :)
Ответить