Количество прикладываний

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Светлана Lanka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 8:17 pm
Контактная информация:

Пн ноя 24, 2014 8:19 pm

Здравствуйте.
Дочке годик, я работаю с 15 до 21, дома отсутствую с 14 до 22. Дочка прикладывается вечером (засыпает на балконе в коляске, затем просыпается, я ее забираю около 23, она съедает две груди и спит дальше), под утро, время не смотрю, забираю из кроватки, ложу к себе и сплю дальше, периодически переворачиваюсь, так где то до 9 30 затем с 11 до 12 или с 12 до 13 она спит на груди весь этот час. В остальное время она спит 1 раз с мужем в коляске или в его объятьях, 1,5-3часа. Хватает ли дочке прикладываний? Почему она со мной может спать только с грудью, а просто в обнимку не хочет ? :( на ночь уложить ее с грудью то не могу, приходится тащить на балкон, а тут от мужа узнала что она оказывается с ним спит спокойно... обидно:( :( :(
Варзаева Татьяна

Пн ноя 24, 2014 8:33 pm

Добрый вечер, Светлана!
Возможно, дочка так пытается компенсировать вечернее расставание с Вами.
В этом возрасте у детей складываются разные отношения с разными значимыми взрослыми. С папой у нее свои способы взаимодействия, с мамой - свои. Все как у взрослых - ведь и мы с разными людьми общаемся по-разному.
Она прекрасно понимает, что у Вас есть грудь (и значит, можно спать, посасывая грудь - так ведь приятнее), а у мужа нет, поэтому и соглашается просто спать в обнимку.
В этом возрасте грудное вскармливание остается важным источником и энергии, и иммунитета, и просто душевного общения для ребенка. И это очень здорово, что несмотря на выход на работу Вы продолжаете кормить дочку грудью!
Но по Вашему рассказу сложно оценить, хватает ли дочке прикладываний. Это скорее можете увидеть Вы, наблюдая за малышкой, за ее настроением, общим состоянием.
Светлана Lanka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 8:17 pm
Контактная информация:

Вт ноя 25, 2014 6:23 pm

Спасибо.
Мне кажется, что не хватает:( но я не знаю как сделать так чтобы хватало. У нас уже так мало времени совместного теперь :(
Варзаева Татьяна

Ср ноя 26, 2014 10:27 pm

Светлана, наверное, и Вы и дочка грустите по тому времени, когда Вы дольше были вместе. Но это не всегда возможно.
Кормление грудью и совместный сон - отличные способы восстанавливать близость, здорово, что Вы их используете.
Очень приятно, что Вы с пониманием относитесь к потребностям дочки - ведь таким образом она показывает Вам как Вы дороги ей.
Давно ли Вы вышли на работу?
Как проходил процесс адаптации у дочки?
Светлана Lanka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 8:17 pm
Контактная информация:

Чт ноя 27, 2014 7:33 am

Ооооочень грущу :( На работу вышла с 5 ноября. Пока я на работе, дочь с мужем, поэтому довольно спокойно адаптировалась. Вернее с ним ведет себя спокойно и меня не требует. Когда я дома и она видит грудь - не слазит с нее, приходится забирать и прятать, после чего дочка хныкает минуту и забывает про грудь, пока снова ее не увидит или если у нее не спросить: "Хочешь титю?" или "Хочешь спать?" У меня вообще ощущение появилось, что я для нее только титя - играет и танцует она только с мужем.
Варзаева Татьяна

Сб ноя 29, 2014 6:44 pm

Светлана, извините, пожалуйста, за долгое молчание.
Очень хорошо, что у Вас получилось организовать выход на работу так, чтобы с дочкой был кто-то из семьи, кого она хорошо знает. Думаю, это снимает большое количество сложностей.
То, что Вы грустите - естественно и закономерно, ведь Вы любите друг друга. И даже, возможно, хотя и вовсе необязательно, немного ревнуете дочку к мужу.
Как бы то ни было, мама всегда остается для ребенка мамой, и есть то, чего ребенку не может дать никто, кроме Вас. Это не только грудь и молоко, а Ваша (именно Ваша) любовь, нежность и ласковые объятия. Дочка любит именно Вас, а не просто Вашу грудь. Частые сосания для нее - самый простой способ восстановить близость с Вами. В этом возрасте все-таки физический близкий контакт с мамой очень важен. К тому же можно сказать, что процесс адаптации у Вас еще продолжается, прошло не так много времени.
Очень здорово, что Вы продолжаете кормить грудью, для ребенка это большая поддержка. Помимо того, что грудное молоко продолжает оставаться важным источником питательных веществ, антител для иммунитета, кормление дает чувство любви.
А со временем у Вас будут появляться другие способы общения - книжку почитать, спинку погладить, а потом и просто поговорить. Время от времени можно ее мягко переключать на другие занятия. Возможно, Вы захотите придумать какой-то еще ритуал (купание, какая-то особая игра), который будет ассоциироваться у дочки только с Вами.
Ответить