Неправльное чередование груди или мало молока?

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

lialina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 7:52 am
Контактная информация:

Пн июл 06, 2015 9:10 am

Девочки, здравствуйте. Сыну 1 месяц, на ГВ около 14 дней (до этого отказывался брать грудь, но мы это преодолели!). Сейчас сын на груди постоянно, я кормлю и ночью с 3 до 8 раза 2-3 получается. Но в этот период он сосет довольно вяло, в полусне. Днем же он требует грудь часто: когда "больно" пукать, когда хочет спать, когда хочет есть, как только проснется. Я ему даю при любом крике-кряхтении или поисковом движении. Получается, что за день есть такие периоды, что он выедает все молоко из одной груди, находясь на ней полтора- два часа, грудь становится как тряпочка и я не слышу, чтобы он проглатывал молоко, скорее он просто сосет. Иногда это его устраивает, иногда он остервенело сильно пытается сосать, как бы высасывая "последние капли".
Вопросы:
1) если ре так долго у груди, то в какой момент можно предложить ему другую грудь, на что ориентироваться?
2) иногда из груди льется молоко само немного, но ре спит, а когда просыпается уже грудь не такая налитая. надо пытаться как-то синхронизировать моменты этих "приливов" с кормлением?
3) надо ли сцеживать вторую грудь, пока ре занят первой?
4) если спустя 2 часа выедания груди сын не засыпает и остервенело сосет, кряхтит, выплевывает , и снова хватает, я начинаю переживать, что он не может добыть молоко. что лучше делать в такие периоды, когда он явно хочет, а молока как бы нет, либо оно трудно достижимо и 2 груди уже "опустошены"?
5) если я понимаю, что за одно ночное кормление он мало поел из одной груди надо ли ее же предложить в следующее кормление или стоит предлагать другую все равно?
Докторова Наталия
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:21 am
Откуда: Сергиев Посад МО
Контактная информация:

Пн июл 06, 2015 5:34 pm

Здравствуйте! Вы просто замечательная мама, смогли преодолеть отказ от груди, это очень здорово!
Давайте попробуем разобраться с чередованием груди
1. когда ребенок долго сосет грудь, вы чувствуете, что он хорошо ее опорожнил, малыш продолжает активно сосать, но уже не глотает, можно предложить вторую грудь
2. Подтекание молока между кормлениями и налитость груди не показывает количество молока в груди. Со временем вы перестанете чувствовать сильное наполнение, а подтекание пройдет. Вы можете давать грудь ребенку, когда она начинает подтекать, а можете подождать, когда малыш проснется. Если вы чувствуете дискомфорт от наполнения груди, то предложите малышу грудь
3. Сцеживать молоко при кормлении по требованию не нужно. Если вы чувствуете переполнение груди, то можно предложить ребенку грудь. Если ребенок грудь не берет или не справляется с переполнением, то можно слегка подсцедить грудь до облегчения. Если обе груди сильно наполнены, то в одно кормление можно дать ребенку обе груди
4. Ребенок не всегда сосет из-за голода. возможно его что-то сильно беспокоит, когда он так себя ведет. Можно попробовать разные позы кормления, возможно вы устаете долго находиться в одной позе, малыш чувствует ваше напряжение и начинает капризничать. возможно у малыша болит животик, поэтому он так себя ведет. Причин может быть много. Давайте малышу одну грудь, когда он хорошо опорожнил ее, можно слегка сжать грудь всей ладонью. Потом предлагайте вторую, с ней опять можно применить сжатие. Если малыш все еще хочет сосать грудь, дайте ему снова первую грудь. чем меньше молока остается в груди, тем выше скорость выработки молока.
если малыш продолжает беспокоиться у груди, попробуйте сменить позу, немного покачать малыша, "пошикать" малышу, помассировать животик.
5. если вы чувствуете, что в одно кормление, не важно днем или ночью, малыш мало пососал из одной груди, в следующее кормление вы можете опять ее предложить. можно предложить вторую грудь, если чувствуете, что она сильно наполнена.


О количестве молока можно судить по прибавкам у ребенка. Как малыш прибавляет?

Если у вас еще есть вопросы, то я готова на них ответить
lialina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 7:52 am
Контактная информация:

Вт июл 07, 2015 10:58 am

Наталья, огромное вам спасибо за такой развернутый ответ! И спасибо за комплимент про замечательную маму, родные не понимали зачем нам грудное, если можно смесью кормить, поэтому я нашла поддержу только на стороне, через консультантов :) Как хорошо, что вы все есть!
Интуитивно все так и делаю, как вы пишете, значит, на верном пути)
Ультраточных весов у меня нет, на обычных показывает прибавку 1 кг примерно за 27 дней, ну и щеки, ножки, "бицепсы" появились))

Теперь у меня остался вопрос про организацию кормления в слингах и на улице, а то с таким режимом постоянного висения на груди я не встаю с кровати и мы почти не ходим гулять. Хотелось бы почитать примеры, как это преодолевают мамочки и с какого возраста можно кормить на улице и в слинге. Но это наверно другую тему надо создать? :) или может ссылочку дадите, где этот влпрос подробно разбирается?
Докторова Наталия
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:21 am
Откуда: Сергиев Посад МО
Контактная информация:

Вт июл 07, 2015 2:05 pm

lialina писал(а): Интуитивно все так и делаю, как вы пишете, значит, на верном пути)
Вы все правильно делаете, в ГВ очень многое основано на интуиции.
Прибавка в 1 кг говорит от том, что молока малышу хватает

по поводу прогулок. Вы можете гулять и кормить на улице, в месяц ребенка это вполне можно делать. Пробуйте постепенно, сначала не уходите далеко, гуляйте недолго. Если малыш спокойно ведет себя на улице, то можно погулять подольше и подальше. Некоторые дети во время прогулки ведут себя спокойнее, попробуйте :sun
lialina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 7:52 am
Контактная информация:

Ср июл 08, 2015 12:12 pm

Наталья, позволю себе еще вопрос о поведении ребенка у груди.
Мы на гв около 2 недель, сыну сейчас 28 дней. Как только я наладила кормление, ре за одно кормление мог провисеть до 2х часов, при этом кушал он увлеченно. Уже дней 4-5 он ест недолго, может 5 минут вообще поесть, вести у груди себя стал отвлченно, смотрит по сторонам, пососет 30 сек и выкенет, потом снова ищет, иногда оттягивает грудь как бы опрокидывая голову назад или в бок. и Ранее я определяла в его поведении основные кормления (когда подолгу кушает перед сном) и промежуточные (проснулся от тревог, немного поел и обратно уснул). Сейчас же основные практически исчезли, как будто он всегда сыт и грудь ему не интересна. Сег пробыли в больнице 3,5 часа, я думала дома он час будет есть от голода, но нет - поведение такое же.
Вопросы:
1) может что-то не то с молоком? вкус, доступность?
2) может у меня не верное поведение, что я всегда сую ему грудь, как только мне кажется, что это нужно (например, начинает подхныкивать). может надо периоды активности увеличивать, отвлекать-играть, а грудь предлагать только когда поисковый рефлекс ярко выражен?
Ответить