Плавный переход от ИВ к ГВ

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Masha-G
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 5:43 am
Контактная информация:

Чт апр 06, 2017 7:04 am

Помогите, пожалуйста, выработать тактику плавного перехода от ИВ к ГВ.

Были сложные роды. Пострадали оба. В итоге из-за лечения антибиотиками почти месяц нельзя было кормить грудью. Когда наконец-то разрешили кормить, ребенок хорошо взял грудь: широко открывал рот, захватывал сосок с ареолой, выворачивал наружу нижнюю губу. Я при этом не испытывала никаких болезненных ощущений. Но наслушившись советов доброжелательных родственниц загубила грудное вскармливание. Оно у нас закончилось так толком и не начавшись.
На данный момент ребенку 2,5 месяца. Хочу перевести его на грудь. Ребенок грудь вообще не берет. Облизывает. Как бы пытается натянуть рот. Длится это несколько секунд. Затем он начинает нервничать, плакать.
Накидала примерный план возвращения к ГВ:
днем кормить методом "палец + шприц/SNS Medela", ночью - "палец + шприц/SNS Medela". Вне дома кормить со шприца. Регулярно предлагать грудь, особенно в ранние утренние часы (5 - 8 часов утра). Как возьмет грудь, первое время кормить с системой SNS, т.к. пока что мало молока.
Хочется узнать мнение специалистов.
И что делать с пустышой? На улицу без нее никак.
Есть возможность создать "гнездышко".
Самое главное - для меня очень важно, чтобы переход к ГВ был плавным, без насилия. Тем более что мы стоим на учете у невролога и нам категорически запрещено лишний раз нервировать ребенка.
Аватара пользователя
Яковлева Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 10:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт апр 06, 2017 8:13 am

Маша, здравствуйте! Вы очень хотите кормить грудью, видно, что изучили много информации и даже накидали примерный план. Это здорово, что вы уже так подкованы. Я постараюсь вам помочь. Для этого мне надо задать вам уточняющие вопросы.
Тел, Вотсап: 89774615404
Телеграм-канал @gv_legko
Группа поддержки ВКонтакте @grudnoe_vskarmlivanie_legko
Страница АКЕВ https://akev.info/consultanty-po-grudno ... a-svetlana
Masha-G
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 5:43 am
Контактная информация:

Чт апр 06, 2017 8:29 am

Здравствуйте, Светлана! Спасибо, что откликнулись! Я готова ответить на ваши вопросы.
Аватара пользователя
Яковлева Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 10:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт апр 06, 2017 8:41 am

1. Напишите, пожалуйста, вес ребенка, который известен (желательно: при рождении, минимальный, в месяц, в два и сейчас)
2. Чем кормите, поите ребенка? Какой объем питания ребенок сейчас получает за одно кормление и сколько раз в сутки. Из чего кормите?
3. Как вы понимаете, что у вас мало молока?
4. Сцеживаетесь ли вы сейчас? В каком режиме? Сколько удается сцедить?
5. В каком возрасте ребенок начал брать грудь? В какой момент, как и что произошло, что грудное вскармливание "закончилось так толком и не начавшись"?
6. Какой диагноз ставит невролог?
7. Как давно, как часто и в каких ситуациях пользуетесь пустышкой?
8. Как вы хотите, чтобы в результате у вас было организовано грудное вскармливание?
Тел, Вотсап: 89774615404
Телеграм-канал @gv_legko
Группа поддержки ВКонтакте @grudnoe_vskarmlivanie_legko
Страница АКЕВ https://akev.info/consultanty-po-grudno ... a-svetlana
Masha-G
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 5:43 am
Контактная информация:

Чт апр 06, 2017 8:58 am

1. Вес при рождении 3050 г. Примерно в 1,5 месяца 4720 г.Сейчас примерно 6 кг. (22.03.17 был 5590 г.)
2. Кормлю смесью NAN 1. Кормлений обычно 8-9 по 90 мл.Кормлю из бутылочки. Он с рождения на бутылочке.
3. Я решила, что у меня мало молока, потому что молоко уже не выделяется как раньше. Хотя это не показатель.
4. Сейчас я уже не сцеживаюсь. Не получается нормально нацедить хоть какое-то количество. Меня убедили, что молоко перегорело. Но "надежда умирает последней". На днях наткнулась на видео, где консультант по ГВ объясняет, что молоко не может перегореть. Я проверила грудь - и молоко пошло.
5. Ребенку было примерно 3 недели, когда мне разрешили кормить (закончился курс моего лечения). Покормить я успела буквально 2-3 раза. Затем я сделала "роковую ошибку" - ночью я дала ему бутылку. Кормить его в кресле (как обычно) я побоялась, т.к. перед этим я отключилась и проснулась от того, что уронила бутылку. Было очень страшно уронить ребенка. А положить его с собой я побоялась, наслушавшись советов его бабушек. Все это время они мне вдалбливали, что ребенок должен спать в своей кроватке, и что ночные кормления вообще нужно убирать. Якобы я должна кормить его в полночь, а затем в 6 утра. Разумеется, от стал плохо брать грудь. Я даже пробовала кормить его с силиконовми накладками - как будто это бутылочка. Но он быстро бросил это дело.
6. Диагноз слово в слово не скажу, но у нас родовая травма. Было двойное тугое обвитие. Ребенок чуть не удушился в родах. Было ЭКС. Ему была быстро оказана медицинская помощь, но он беспокойный, дрожит подбородок.
7. К пустышке приучен с рождения. У нас было раздельное пребывание - я лежала в гинекологии, ребенок сначала в детской реанимации, затем в отделении патологии новорожденных. Там его и к бутылочке, и к пустышке приучили.
8. Не уверена, что правильно поняла вопрос. Но я настроена кормить по требованию. Желательно как можно дольше.
Аватара пользователя
Яковлева Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 10:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт апр 07, 2017 10:52 am

Маша, добрый день!
Учитывая ваш анамнез и всю ситуацию, лучше всего было бы проконсультироваться очно или хотя бы по скайпу. При интернет-консультировании можно дать только общие рекомендации и упустить нюансы, которые в вашем случае окажутся важными. Есть у вас возможность очной или скайп-консультации?
Тел, Вотсап: 89774615404
Телеграм-канал @gv_legko
Группа поддержки ВКонтакте @grudnoe_vskarmlivanie_legko
Страница АКЕВ https://akev.info/consultanty-po-grudno ... a-svetlana
Masha-G
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 5:43 am
Контактная информация:

Сб апр 08, 2017 11:16 am

Здравствуйте, Светлана! Спасибо, что уделили мне время. У нас сегодня была такая мощная истерика на ровном месте. Мне даже стало страшно. Я пожалуй сначала проконсультируюсь с неврологом стоит ли вообще что-то менять.
Аватара пользователя
Яковлева Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 10:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб апр 08, 2017 1:46 pm

Хорошо, Маша! Если возникнут еще вопросы, пишите. С радостью отвечу. Сил вам и терпения, малышу здоровья! Пусть все у вас сложится хорошо!
Тел, Вотсап: 89774615404
Телеграм-канал @gv_legko
Группа поддержки ВКонтакте @grudnoe_vskarmlivanie_legko
Страница АКЕВ https://akev.info/consultanty-po-grudno ... a-svetlana
Ответить