Увеличить количество молока в одной груди

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Kapa

Чт апр 27, 2017 6:16 pm

Здравствуйте!
Позвольте описать ситуацию:
С самого начала ГВ проблемы: в роддоме не получалось прикладывать к груди из-за плоского соска - стала использовать накладки и дело пошло. Но к правой груди прикладывать не получалось: мне было неудобно, малыш психовал. Поскольку мамашка я неопытная, информацию вовремя не изучила, то сильно не настаивала, давала левую, правую сцеживала, и то через раз. В итоге теперь левая грудь молочная, а в правой молока значительно меньше, она маленькая, почти всегда мягкая в отличие от левой(( Сейчас любое кормление начинаю с правой груди, через психи выдерживаю минут 15, потом даю левую, взвешивания до и после кормления показывают, что из правой малыш добывает 30-40мл, тогда как из левой порядка 100мл.
Собственно, вопрос: можно ли увеличить лактацию в правой груди?
Аватара пользователя
Ремезова Анжелика
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 1:53 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Пт апр 28, 2017 7:05 am

Здравствуйте!
увеличить количество молока в правой груди реально, скорее всего она не "догонит" левую в полном объеме, но даже увеличение в два раза будет большим плюсом.
Количество молока в груди зависит от частоты и правильности сосания, т.е. 10 сосаний по минуте могут быть эффективнее, чем одно сосание 10 мин. Поэтому предлагайте эту грудь чаще, начинайте и заканчивайте кормление ей, давайте её на засыпание после того, как основной голод был утолён "молочной" грудью, ночью предлагайте её первой. Пройдёт около недели, и вы заметите разницу. Возможно она останется мягкой, но молока из неё будет высасываться больше
Гость

Пн май 01, 2017 8:03 am

Анжелика, благодарю за советы! Предлагать немолочную грудь не только в начале кормления, но и в конце я не догадалась)) Начала так делать - вроде даже есть результат, хоть и небольшой)) Так что огромное спасибо!
Ответить