В замешательстве: иногда груди предпочитает палец

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Анастасия289

Вс янв 03, 2021 9:59 pm

Здравствуйте! Малышке неделю назад исполнилось 3 месяца. Кормлю по требованию,но если изначально кормила на каждый писк,то сейчас дочка не требует часто, обычно выдерживает промежуток в 2 часа. Но столкнулись с такой проблемой. После 1,5 ч бодрствования начинает активно сосать большой палец,так я понимаю,что она устала и хочет спать. Но в то же время консультант по ГВ наставляла меня,что нужно как можно чаще прикладывать, что палец - сигнал,чтобы дать грудь. Но вот дилемма: грудь ребенок не берет,начинает капризничать и продолжает сосать палец. Предполагаю,что она не голодная, поэтому отказывается,но палец все равно во рту. Засыпает часто с пальцем,грудь берет если голодна. Вопрос: как же быть? Ведь и палец,и пустышка - это заменитель груди для удовлетворения сосательного рефлекса. Пытаюсь чаще приложить к груди - порой отказывается. Понимаю,что и привыкание к пальцу может повлечь последствия. Тему соски изучила и не хочу ее давать. Подскажите,как же быть? Нахожусь в тупике.
Аватара пользователя
Рудковская Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2015 1:16 pm
Откуда: г. Брянск
Контактная информация:

Пн янв 11, 2021 8:37 am

Здравствуйте, Анастасия!

Вы очень чуткая мама, реагирующая на свою малышку!

Давайте посмотрим, почему может быть такая любовь к пальцу!

В 3-4 месяца ГВ у детей меняется. Они хорошо и спокойно сосут вокруг сна. А в остальное время активно изучают мир вокруг!
К этому изучению можно отнести и сосание пальца. Малышка нашла свою ручку, нашла свой палец и изучает его. В этом нет ничего страшного! Обычно дети с возрастом перестают сосать пальцы или переключаются на ножки)

Единственное, не стоит все же допускать, чтобы девочка расслаюлялась и засыпала с пальцем. Если видите, что уже есть усталость и пора спать - помогите расслабиться другим способом и предложить грудь.
Ответить