Переход с СНС на полное ГВ

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

MarinaMarinina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2022 7:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн мар 14, 2022 7:32 pm

Добрый день. Помогите, пожалуйста. После родов были разлучены с ребёнком, в течении этих двух недель кормили смесью из бутылки. Сейчас ребёнку уже почти 2 месяца, кормлю полностью сцеженным молоком (с помощью молокоотсоса) через систему СНС, до того как подключить систему даю полную грудь, пытается сосать, берет, но минут через 5-10 нервничает, отталкивается от груди, запрокидывает голову, плачет, после подключения системы успокаивается и кушает. Прикладывать стараюсь правильно, вкатывая нижнюю часть ореолы, но если глубоко вложу, то выплёвывает грудь и отталкивается. Родился ребёнок с весом 4 кг, сейчас вес 5,5 кг. Подскажите, пожалуйста, как перейти на полное гв без системы докорма?
Аватара пользователя
Яковенко Вера
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 6:24 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт мар 15, 2022 7:57 pm

Здравствуйте, Марина!

По вашему описанию похоже на то, что ребёнок ждёт сразу быстрый поток молока.
Можно постепенно вводить ритмичные паузы в потоке.
Например, делает 7-10 активных глотков и вы перекрываете поток на несколько сосательных движений, потом снова подключаете систему. Так постепенно приучаете к тому, что между приливами молока есть паузы

Также можно после начала нервного поведения делать сжатие груди и потом переложить на другую грудь.

И, конечно, кормить во время снов. Если используете пустышку, то желательно её убрать, чтобы малыш мог удовлетворять свою потребность в сосании на груди.
Вера Яковенко, консультант по ГВ,
выезд на дом - Москва, Реутов, Люберцы, Балашиха,
онлайн - Россия

Задать вопрос в ЛС 89161743773 (WhatsApp, Telegram)
Сайт: gvcons.ru
Telegram-канал: t.me/VeraYaGV
MarinaMarinina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2022 7:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт мар 17, 2022 6:46 pm

Спасибо большое! То есть правильно я поняла, прикладывать чаще, по требованию? Сейчас прикладываю с интервалом в 3 часа, сначала даю грудь, после добавляю систему докорма со 100 мл сцеженного молока, после кормления сцеживаюсь (для следующего кормления). Правильное ли кол-во даю и если буду прикладывать чаще, то с каким интервалом сцеживаться, чтобы не слишком увеличить лактацию и в то же время, чтобы не было застоя?
MarinaMarinina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2022 7:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт мар 18, 2022 11:09 am

Спасибо большое! То есть правильно я поняла, прикладывать чаще, по требованию? Сейчас прикладываю с интервалом в 3 часа, сначала даю грудь, после добавляю систему докорма со 100 мл сцеженного молока, после кормления сцеживаюсь (для следующего кормления). Правильное ли кол-во даю и если буду прикладывать чаще, то с каким интервалом сцеживаться, чтобы не слишком увеличить лактацию и в то же время, чтобы не было застоя?
Аватара пользователя
Яковенко Вера
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 6:24 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб мар 19, 2022 7:14 pm

Если он готов прикладываться почаще, то будет здорово. Это поможет ему научиться сосать не только, когда вы считаете, что пора есть. Со временем получится восстановить саморегуляцию - малыш сам станет понимать, что хочет приложиться к груди (это может быть и для еды, и для утешения, и для расслабления, и для засыпания)

По поводу количества докорма и интервала сцеживаний заочно могу сказать только то, что это определяется опытным путём. Можно делать по-разному и смотреть на результат опытов - какие прибавки в весе у ребёнка и ощущения в вашей груди.

Для лучшего понимания ситуации и выработки плана я обычно рекомендую очную консультацию
Вера Яковенко, консультант по ГВ,
выезд на дом - Москва, Реутов, Люберцы, Балашиха,
онлайн - Россия

Задать вопрос в ЛС 89161743773 (WhatsApp, Telegram)
Сайт: gvcons.ru
Telegram-канал: t.me/VeraYaGV
Ответить