Одна грудь больше второй

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Оксана Петрова

Пт авг 26, 2022 7:17 am

Нам 1 месяц 3 дня. Кормлю грудью и правая, когда наливается становится в два раза больше, чем левая. Из-за лактостаза (был очень большой комок, от подмышки к соску) в правой груди прикладывала чаще, ещё сцеживала, но обе груди, в левой небольшие комки. Сейчас я даже не чувствую, что правая грудь опусташается , в неё все приливает и приливает, редко она мягкая… По ощущениям лактация устанавливается потихоньку, по крайней мере с левой грудью все в порядке, легкая, мягкая, она наливается, когда я кормлю ей, либо изредка, когда сцеживаю правую. Левая, когда приливает не такая огромная и не болючая. На утро конечно обе груди твердеют и немного болезненные, ещё закупорка появляется. Я сцеживаю три раза в день, утром, днём и перед сном. Еле удаётся сцедить, а молоко все приливает и приливает, получается очень много выливаю 100-120 мл. Комки небольшое все равно остаются. Ещё я почти всегда кормлю лёжа, не получается сидя или стоя. Ребёнок лежит на спине, повернув голову к груди, обязательно нужно ложить на бочок? Она может неправильно брать грудь из-за этого? Вот например я кормлю левой, молоко прилило и в правую, ее нужно сцедить? Сейчас покормила, левая прям мягкая, легкая, без комков, а вот правая огромная просто. После кормления выстреливает из носа молоком, оно иногда с творожком, в панике подняла ребёнка сразу на руки, она покраснела, начало казаться, что ей не хватает воздуха, прям тяжело вдохнуть, заплакать, как вести себя правильно в такой ситуации, чтоб не навредить?
Губанова Елена
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 7:26 pm
Откуда: г.Зеленодольск, Татарстан
Контактная информация:

Пт авг 26, 2022 12:13 pm

Здравствуйте. Здорово, что вы кормите грудью и у вас много молока. Хотя иногда, как в вашем случае, это может быть слишком много и поэтому мучительно((
Важно понимать, что чем больше вы будете сцеживать грудь, тем больше молока в неё будет приходить. Поэтому при гиперлактации, по возможности нужно делать как можно бОльшие перерывы для той груди, в которой больше молока.
Вы можете попробовать каждое кормление с левой груди. А правую давать реже и только подсцеживать её немного до облегчения.
Можно также делать прохладный Компресс на грудь, держать 10-15 минут. Это немного снимет боль и отёк и уменьшит прилив. Грудь о этого не "застудится".

При кормлении желательно, чтобы ребёнок всё же лежал на боку и голова с туловищем были в одной плоскости. Так как иначе он может сосать недостаточно эффективно и мало высасывать. Это может быть одной из причин плохого опорожнения груди и застоев.
Сидя так же нужно положить малыша на бочок и прижать животиком к себе.


Если вы покормили левой и в правую прилило и ощущается сильный дискомфорт, её можно подсцедить немного до облегчения.

Если прилив сильный и ребёнок ещё и лежит в неудобной позе, он действительно может захлёбываться.
Если малыш не уснул на груди и беспокоится, или поперхнулся, можно поднять его и поносить вертикально.
Если прямо захлебнулся сильно и тяжело дышать, нужно поднять ребёнку ручки, положить ребёнка на свою руку, головой на ладонь а попой к локтю и наклонить его так, чтобы попасть была выше головы. И легонько похлопать по спинке раз 5.
Анастасия Сав

Вс июн 04, 2023 10:32 am

Такая же история.. А как же лактостаз? Если делать большие перерывы и не сцеживаться, застои не будут образовываться?
Беркут Ксения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2021 11:42 am
Откуда: Сальск
Контактная информация:

Вс июн 04, 2023 2:40 pm

Добрый день, Анастасия.
Важно понимать разницу в "сцеживаться" и "подцеживать" грудь до облегчения.
При гиперлактации действительно не рекомендуется рутинно сцеживаться после и между кормлениями. При возникновении неприятных ощущений можно применять Лимфодренажный массаж и холод на 5 - 10 мин. Если эти меры не дали облегчения, то подцедить грудь до чувства облегчения.

Для профилактики лактостаза очень важно, чтобы ребёнок эффективно опорожнял грудь. Стоит оценить прикладывание и организацию кормлений.
С уважением, Ксения Беркут, консультант-стажер АКЕВ.
WhatsApp +79282124408
Ответить