Обильные срыгивания

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Danis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2023 3:46 pm
Откуда: Нефтеюганск
Контактная информация:

Чт сен 07, 2023 3:53 pm

Здравствуйте. Пишу вам с такой проблемой. Ребенку месяц, со второй недели начались срыгивания(, полностью на ГВ),а около 1.5 недели назад начались обильные срыгивал и частые. Очень переживаю. Чувствует вроде себя хорошо, иногда сам пугается,что срыгнул и начинает плакать, но быстро успокаивается, вес тоже хорошо прибавил, родился 3340, выписались почти 3000кг, сейчас спустя 29 дней 3780, кормлю по требованию, и почему то всего на груди минут 40-1 час сосет ( в конце уже спит и просто посасывает) может срыгнуть и снова просить грудь, я уже боюсь может это какое то расстройство пищевого поведения, и не знаю есть ли такое у новорожденных. Прикладывание в основном лёжа, бывает стоя, но я быстро устаю, а сидеть после родов все ещё нельзя из-за швов. Думаю может прикладывание не правильное, но нижняя губа вывернута, правда верхняя не выворачивается, но и у меня ничего не болит и он вроде сосет. Не знаю , но срыгивания очень меня беспокоят. Помоги пожалуйста, как из этой ситуации выйти можно
Блинкова Ирина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2022 2:06 pm
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Чт сен 07, 2023 4:35 pm

Здравствуйте, меня зовут Ирина, консультант-стажер АКЕВ. Очень понимаю ваши переживания по поводу срыгиваний ребенка, большое количество женщин беспокоятся по поводу срыгиваний. Но срыгивания это физиологическая норма для детей раннего возраста. Если мы говорим о норме, то срыгивания происходят потому что желудок малыша расположен горизонтально, сфинктеры желудка и пищевода ещё не достаточно зрелые, по этой причине может достаточно часто происходить заброс содержимого желудка в ротовую полость. Старт срыгиваний приходится на возраст 2-3 недели ребенка. И в большинстве случаев к возрасту полгода ребенка срыгивания прекращаются, иногда могут и дольше сохраняться. В норме ребенок может срыгивать даже после каждого кормления и причем достаточно обильно. Допустимо не более 2 столовых ложек. Чтобы понимать сколько это по обьему и как это может выглядеть вылейте на пеленку 2 столовых ложки воды и посмотрите какая лужица получится. Также допустимо, если 1 раз в сутки ребенок срыгивает фонтаном. Все, что больше требует обращения к педиатру, наблюдения и обследования. Если ребенок срыгивает, при этом хорошо себя чувствует и нормально набирает вес, то ничего делать не нужно. Как только ЖКТ малыша дозреет срыгивания прекратятся. Исходя из того, что вы описали ваша ситуация со срыгиваниями - норма для ребенка такого возраста. После того как ребёнок срыгнул, можно и нужно предлагать грудь. Перекормить малыша грудным молоком невозможно. Норма прибавки ребенка в первый месяц жизни минимум 600 грамм. Если вы сомневаетесь в правильности прикладывания и эффективности сосания ребенка, то рекомендую вам взять очную консультацию специалиста по ГВ у вас в городе.
Ответить