молоко само капает - это нормально?

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

sofian
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 3:51 pm
Контактная информация:

Сб май 26, 2012 7:11 am

Добрый день!!! Иногда у меня из обеих грудей начинает капать и даже литься струями молоко - хотя я всего час назад кормила.
И довольно много - жалко что не малышу в рот. Это нормально? Или это говорит о том, что грудь переполнена а до следующего кормления еще час ждать, а второй груди и того больше. Боюсь как бы это не сказалось на лактации (тяжело и долго налаживала, сцеживала, принимала препараты и лактационные чаи-травы). Спасибо!!!
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Сб май 26, 2012 12:12 pm

sofian, всё нормально-у Вас хорошо работает окситоциновый рефлекс (ведь я так понимаю, грудь при этом мягкая, болезненности и дискомфорта Вы не испытываете).Используйте хлопчатобумажные прокладки. Меня подобные подтекания сопровождали до 8мес.-так и спала в бюстгальтере.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
sofian
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 3:51 pm
Контактная информация:

Сб май 26, 2012 3:30 pm

спасибо!!! прокладки использую - но ночью сплю с малышом кожа к коже... да и из роддома имею не приятный опыт сна в бюстгалтере - проснулась на утро с камнями в грудях в районе подмышек...болезненно рассасывали...дома хожу теперь только в бесшовном белье...думала что этот рефлекс проявляется во время кормления - когда одной грудью кормишь - а из второй капает.теперь буду знать!!!
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Сб май 26, 2012 5:18 pm

sofian писал(а): из роддома имею не приятный опыт сна в бюстгалтере - проснулась на утро с камнями в грудях в районе подмышек...болезненно рассасывали...дома хожу теперь только в бесшовном белье...
Ни в коем случае не призываю спать в бюстгальтере-просто делюсь своим опытом. У меня, кстати, тоже всегда были мягкие, без косточек.
sofian писал(а):думала что этот рефлекс проявляется во время кормления - когда одной грудью кормишь - а из второй капает.теперь буду знать!!!
Гормон окситоцин можно назвать гормоном привязанности, любви, чувств. Он срабатывает и тогда, когда Вы расслабитесь, подумаете о малыше, посмотрите на него.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Гость

Ср окт 01, 2014 6:57 am

Когда кормлю грудью начинает из второй груди капать молоко при это сасок начинает болеть секунды две очень не приятно,это не опасно?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Сб окт 04, 2014 5:50 am

Здравствуйте!
После пары секунд неприятные ощущения проходят, я правильно поняла?
Если нет других сложностей (болезненные прикладывания, ссадинки,трещинки), то, скорее всего, это связано просто с работой гормона окситоцина - с приливом молока.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Ответить