Помогите наладить ГВ

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

МелодиЯ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:20 pm
Откуда: Москва. Красногорск.
Контактная информация:

Ср авг 29, 2012 3:31 pm

Напишу кратенько пока, времени вечно не хватает.
Ребенку 14 дней, мальчик, родился в 42+2 стимуляцией, воды были зеленоватые, 4210, 53см
При выписке 3940. В неделю 3860, в 14 дней 3670. Кормлю грудью, ощущение, что грудь даю правильно. Чередую. 2 часа дежурит одна грудь, 2 вторая. После сцедить ни руками, ни молокоотсосом (Медела мини электрик) не получается. Максимум 2 грамма. Висит много на груди. Но быстро засыпает. Ночью активно сосет часа 4, периодически минут на 20 прерываясь подремать. Все время на руках, совместный сон.
С первым сыном не получилось ГВ, были на СВ до 4 мех, потом ИВ. Сейчас боюсь давать докорм, с него потом тяжело слазить.
Ребенок спокойный, "гуляет" днем и ночью понемногу, рассматривает, улыбается, хмурится итд т.е не кричит. У груди тоже бывает не дремлет сразу, а сосет и все рассматривает вокруг.
Последние 2 дня очень много спит, кроме ночи.
С сосками все в порядке у меня.
Пустышку, воду не даем.
Пописы считали позавчера было 6 и 1 покак. Вчера покаков было больше, штук 5. Сегодня 3.
В общем кроме висения на груди я бы не сказала, что ребенок не доедает. Но я чувствую пустую грудь, она ни разу не налилась с момента родов. Висение+ощущение пустой груди побудили меня взвешивать и считать пописы.
Врач сказала сцедиться вместо кормления и посмотреть сколько он ест. Если не получится сцедить больше 70гр, то нужен докорм до 90гр норма.
А я сцедиться вообще не могу после кормления. Уже писала выше. А кормление мне жалко на молокоотсос менять.
Что посоветуете?
Аватара пользователя
Бодрова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 8:52 pm
Откуда: Голицыно, Московская область
Контактная информация:

Пт авг 31, 2012 12:34 pm

МелодиЯ, Здравствуйте!
Во-первых, чередуйте грудь почаще, как ребенок одну опустошил - давайте другую.
И лучше всего, чтобы ваше прикладывание консультант посмотрел, т.к. пописов маловато. Вы из какого города?
Гость

Вс сен 02, 2012 11:47 am

Чередую, прикладывание смотрели опытные мамы, и от прошлого опыта общения с консультантами остались знания про правильное прикладывание. Начала давать докорм у груди, стал спать больше и висеть меньше. Около 120мл в сутки. Что теперь делать чтобы докорм не увеличивать.
МелодиЯ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:20 pm
Откуда: Москва. Красногорск.
Контактная информация:

Вс сен 02, 2012 11:48 am

Мое было сообщ выше.
Аватара пользователя
Бодрова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 8:52 pm
Откуда: Голицыно, Московская область
Контактная информация:

Вс сен 02, 2012 8:41 pm

А приливы вы чувствуете? Слышны вам глотки при сосании? А уздечку подъязычную ребенку врач смотрел, нормальная?
Посчитайте пописы, их должно быть 10-12, но лучше больше 12.
МелодиЯ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:20 pm
Откуда: Москва. Красногорск.
Контактная информация:

Пн сен 03, 2012 6:38 am

спасибо!

Отправила всех в сад, на работу, считаем пописы сегодня. Ночью обошлись без смеси, вообще мало сосал, тормошила, тормошила его, в итоге сама и уснула.
Иногда, очень редко чувствую покалывания в груди, когда сосет, бывает когда не сосет тоже, но прямо редко, несколько раз в день, 4-5. Глотки есть сначала. 3-5, а потом посысывает, дремает или нет, набирает полный рот и глотает. Так может до 2х часов сосать.

Режим у нас примерно такой:
с6-7 до 8 1-1.5 часа сосет грудь,
с 8 до 11 спит
с 11 до 12-13 сосет. Гуляет минут 20-30, лежит все разглядывает, потом еще час-полтора сосет.
Снова спит если на улице гуляем 3 часа.
С 13 до 16
с 16 до 22 висит на груди, дремает, бывает спит 15-20 минут, перекладываю в кровать и сама иду ем, готовлю ужин итд.
Если есть настроение у него оставить сиську, то моемся в ванночке, а потом сосем грудь, одеваемся и спать. Как правило в 22-23 засыпает на 3 часа.
С 00-01 до 3-4 часов сосем грудь, потом спим 3 часа.

Один день дала докорм - проспали 5 часов ночью с 01 до 6 утра.
А вчера в 22 дала 30 мл, так он почти до 3х ночи гулял, а потом спал. Просто рассматривал все, сосал, сосал, бросает, ворчит, снова даю. При этом я смеси навела 60гр, чтоб он уснул, поспал до 01-02 и я с ним, а потом насасывать ночью молоко проснуться. Но он выпил только 60.

Сейчас тоже уснул в 9, в 10 проснулся какать-писать, висит на груди.
Одной рукой не оч удобно писать, еще попозже допишу и завтра про пописы и кол-во прикорма скажу.
Македонская Диана

Пн сен 03, 2012 8:09 am

МелодиЯ писал(а):родился 4210, 53см
При выписке 3940. В неделю 3860, в 14 дней 3670.

Висит много на груди. Но быстро засыпает.

Пописы считали позавчера было 6 и 1 покак. Вчера покаков было больше, штук 5. Сегодня 3.
МелодиЯ, у вас ребенок с рождения продолжает терять вес, итого уже минус 540 гр. Это много.

Мое мнение - сейчас вам нужно сосредоточиться на том, чтобы ребенок начал набирать вес, и чтобы пописов стало не менее 12.

На данном этапе видно, что ребенку не хватает того, что он может высосать из груди, поэтому сейчас докорм необходим. Лучше докармливать сцеженным молоком. Это хорошо также для увеличения лактации, поэтому пробуйте варианты - руками, молокоотсосом, в разное время суток (у некоторых мам утром лучше сцеживается, пока грудь полная). Если вы не можете сцедить после кормления, пробуйте до кормления. Электрическим молокоотсосом можно пробовать сцедить прилив, т.е. ребенок сосет одну грудь, а вы молокоотсосом сцеживаете вторую.

Техника сцеживания руками - см.здесь
и здесь видео, ищите ролик с названием Håndmelking.

Если сцедить не получается или пока получается мало, тогда даете смесь. Не надо бояться докорма, когда ребенок окрепнет вы его снимите. Но не сейчас, сейчас об этом думать рано.

Докорм давайте небольшими порциями, по 20-30 гр. Ребеночку так будет легче справиться.

Во время кормления можно использовать метод сжатия груди, подробно о нем читайте здесь. Мне кажется, он будет вам полезен, т.к. ребенок быстро засыпает у груди и нужно постараться помочь ему получить больше молочка за короткое время.

Напишите плз сколько получится пописов и скольок давали докорма.
Когда вы его взвешвали последний раз?
МелодиЯ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:20 pm
Откуда: Москва. Красногорск.
Контактная информация:

Пн сен 03, 2012 6:30 pm

Забежала пока мой красотун спит:)
Накопилось много вопросов.
Спасибо за поддержку!
Сначала расскажу про грудь. У меня груди разных размеров, левая меньше, молока в ней почти нет, сцедить проблемно из нее, была родовая травма, парез эрба (перелом ключицы с неврологией). Возможно она меньше т.к там мышечной ткани меньше т.к рука малорабочая.

По поводу малого молока в одной груди вычитала, что к ней прикладывать надо чаще и попробовать из другого положения кормить. Может еще что посоветуете.

Уздечку не смотрели.

Взвешивались в 14 дней, сейчас нам 20 дней, весов дома нет, в поликлинику поедем только в месяц теперь.
Буду ориентироваться на пописы, покаки.
Пока за 12 часов у нас 6 пописов и 2 покака, скушал 90мл.
По идее, если я не даю ему грудь 2.5-3 часа, то в правой накапливается достаточно молока для кормления и я его смесью не докармливаю, в след. кормление через 1.5 часа молока еще нет и он выпивает около 30-40мл из обеих грудей и 30 смеси. Т.е возможно проблема только в том, что молока нет в одной груди, а в другой его достаточно для кормления.

Сегодня почувствовала прилив, как раз где то через 2 часа после кормления, ощущение что грудь тяжелеет и покалывает.

Не поняла зачем сцеживать перед кормлением. Сцедила я 30мл, пока он ел другую грудь и тут же выкормила и еще смесью докормила. Ел около часа обе груди и докорм.

Спасибо за ссылки, очень интересные видео.
Метод сжатия использую около недели, как прочитала про него, но до этого интуитивно делала также.
Еще у меня соски плоские, но вроде не мешает кормить.
Капишева Анастасия
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 1:50 pm
Откуда: Курган
Контактная информация:

Вт сен 04, 2012 4:43 am

Здравствуйте! Слушайте активные глотки, они должны быть слышны в течении 10-15 минут хотя бы. когда глотки прекращаются, то используйте метод сжатия груди. когда со сжатием глотки перестают быть слышны можно переложить к другой груди. за кормление можно менять так несколько раз. это еще и лактацию стимулирует.
врач, кандидат медицинских наук
куратор Емельянова Виктория
МелодиЯ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:20 pm
Откуда: Москва. Красногорск.
Контактная информация:

Вт сен 04, 2012 9:03 am

Анастасия, спасибо за совет. А то он сосет и сосет пустую грудь, не отпускает.

Посчитали мы пописы, получило 12, 5 покаков и 150мл смеси.

У меня есть хорошие новости. Сегодня прямо ощутимо утром было больше приливов. Покормила малыша, дала ему смесь, пошли подмываться-умываться, я его прижала к себе спинкой и из груди потекло. Потом еще докормила его. Лежит теперь "гуляет":) И глотки были слышны намного дольше, он активно сосал.

Еще такой вопрос. Я даю ему смесь у груди, он намного сильнее сосет, это лучше стимулирует грудь, имею ввиду силу сосания. Или даже легкие почмокивания стимулируют?
Грудь сцеживаю после кормления, пока сосет другую еще 10 мин молокоотсосом. Ну там конечно совсем капли получаются, но наверное такая стимуляция молокоотсосом лучше, чем почмокивания пустой груди?
Македонская Диана

Вт сен 04, 2012 11:08 am

МелодиЯ, хорошо что у вас всё налаживается :) То что приливы начали чувствоваться, молоко течет и малыш стал пить ощутимо большими глотками - всё это здорово! :)

12 пописов это хорошо. Мое мнение, оставляйте пока докорма сколько есть, пусть ребенок начнет набирать вес, окрепнет. Без взвешивания я бы докорм не убирала, все-таки потеря в весе была большая. Надо быть уверенным, что ребенок стабильно прибавляет.
Еще такой вопрос. Я даю ему смесь у груди, он намного сильнее сосет, это лучше стимулирует грудь, имею ввиду силу сосания. Или даже легкие почмокивания стимулируют?
Легкие почмокивания тоже стимулируют. То, что вы даете докорм у груди, это здорово, это то что нужно сейчас, так ребенок будет охотнее сосать грудь, учиться сильнее высасывать молоко.
По поводу малого молока в одной груди вычитала, что к ней прикладывать надо чаще и попробовать из другого положения кормить. Может еще что посоветуете.
Вы все верно делаете. Еще можно сцеживать эту грудь. Но ребеночка приложить по-моему проще :) У вас малыш молодец, грудь берет и согласен сосать долго, у вас все получится.
По идее, если я не даю ему грудь 2.5-3 часа, то в правой накапливается достаточно молока для кормления и я его смесью не докармливаю, в след. кормление через 1.5 часа молока еще нет и он выпивает около 30-40мл из обеих грудей и 30 смеси. Т.е возможно проблема только в том, что молока нет в одной груди, а в другой его достаточно для кормления.
Возможно, в левой груди молока пока еще мало, и после того как он хорошо высосал левую, надо давать и правую грудь. Количество молока постепенно увеличится, и в левой, и в правой груди.
Не поняла зачем сцеживать перед кормлением. Сцедила я 30мл, пока он ел другую грудь и тут же выкормила и еще смесью докормила. Ел около часа обе груди и докорм
1) Сцеживание это тоже метод повышения лактации. Чем больше молока уходит из груди (съедает ребенок + сцеживается), тем больше молока прибывает. И соответственно, чем больше поток молока в груди, тем легче будет ребенку высосать хорошее количество молока.
2) Сцеженным молоком можно заменять смесь. Т.е. если вы знаете что в это кормление дадите ему обе груди и потом 30 мл смеси, можно дать обе груди и 30 мл сцеженного молока.
Буду ориентироваться на пописы, покаки.
Да, это хорошая мысль. Можно считать не каждый день, но раз в 2-3 дня проверяйте обязательно. Будем держать кулаки, чтобы теперь все было в норме :-|
МелодиЯ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:20 pm
Откуда: Москва. Красногорск.
Контактная информация:

Вт сен 04, 2012 4:10 pm

Спасибо за поддержку. Вот вечером тоже грудь налилась очень хорошо. Кормились в два приема. Сначала 10 минут пососал, делал ОЧЕНЬ большие глотки долго. Прямо перед кормлением почувствовала как молоко пришло. В левой больше стало немного, а в правой вообще. Пососал 10 минут и задремал, успели за старшим в сад съездить, вернулись домой и снова кормимся уже час. Дала смесь. Съел грамм 15. Сам отказался. А теперь просто сосет грудь, хочется ему.

Маленькую грудь сцеживаю пока сосет большую, потом еще большую чуток. Сегодня вечером после сосания маленькой удалось сцедить с нее грамм 5, раньше вообще капельки.

Малыш у меня замечательный. Я готовилась к нервам, истерикам, а он такой спокойный, мы спим все в одной комнате, с мужем и детьми и ночью все высыпаются:) Ну а я утром досыпаю.
Сегодня спали с 2х ночи до 10 утра, просыпался только в 3-5-7 кушать, кушал и спать. Я начала высыпаться. Еще и днем с ним час поспала перед дождем. Теперь понимаю, как пары решаются на 3го 4го то итд ребеночка:)
Капишева Анастасия
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 1:50 pm
Откуда: Курган
Контактная информация:

Ср сен 05, 2012 4:35 am

Доброе утро! Очень рада за вас! Еще один момент сейчас желательно взвешивать малыша раз в неделю, чтобы отслеживать прибавку. Да и потом на этапе ухода от смеси весы не помешают. Может купит или взять в аренду?
врач, кандидат медицинских наук
куратор Емельянова Виктория
МелодиЯ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:20 pm
Откуда: Москва. Красногорск.
Контактная информация:

Ср сен 05, 2012 6:00 am

Я теперь переживаю, что он окрепнет, у него запросы увеличатся, а молока не станет больше. Такое проходила со старшим сыном, так и не удалось уйти нам тогда на ГВ, совсем на ИВ стал после 4х месяцев.
Вчера вечером покормились со смесью в 22ч 30мл и уже не планировала ночью давать, думала он поспит часов до 2х и будем потом кормиться всю ночь. Но он висел до 3х ночи, потом уже я ему дала смесь, выпил около 50мл. Проспали до 7 утра, грудь то полная, только ему мало 2х, он еще и смесь выпил 30мл.
Анастасия, да, я тоже думала про весы, надеюсь они меня не будут нервировать:) Попробую на днях приобрести.
МелодиЯ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:20 pm
Откуда: Москва. Красногорск.
Контактная информация:

Ср сен 05, 2012 1:45 pm

Еще у меня вопрос. Вот опытным путем мы определили 150мл смеси что ему надо. А как их лучше распределить? Потому что я видимо долго выжидаю, пока он уже кричать не начинает под грудью, и просит больше, чем 30. 40-50мл выпивает. Если даю 30, то он висит на груди часа 2, потом плачет и приходится давать еще 30.
И еще вопрос по сну. Когда спать, если постоянно давать ему грудь?
Он не просто ее сосет, он сосет 2 минуты, бросает, снова ищет и так до бесконечности. Т.е спать так не получается. Поэтому ночью он спит 4-5 часов подряд и хорошо если утром с 8 до 11 спит, тогда мне удается поспать. Сегодня не спал. А второй длинный сон я уже пролетаю т.к надо ужин готовить, идти в сад за старшим итд. Даже если я задвину все дела, за ребенком идти все равно мне, больше некому.

И еще вопрос. Он получается спит допустим с 14 до 17, это получается 3 часа. Но он может проспать и дольше. 4 часа, уже дальше я буду. Как такой перерыв сказывается? Сцеживаться или что делать? После смеси его не добудиться. В остальное время у нас прикладывания идут бесконечно. Сегодня правда днем минут 10 полежал поигрался.
Ответить