Помогите разобраться!

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Пн апр 15, 2013 6:15 am

И еще хотела спросить. Про фен. До сих пор, хоть колики нас давно не мучают ттт, использую его при укладывания, когда дочка капризничает. Невсегда, но частенько. Она крайне редко просто начинает сосать сисю и засыпает. Это не вредно? Может стоит все же пытаться обходиться без фена?
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Вт апр 16, 2013 4:07 pm

Наталья Ю писал(а):Ольга, здравствуйте! Мы подросли, а значит, у меня появились новые вопросы:)
Но сначала поделюсь своими мыслями по поводу наших прошлых проблем. Меня осенило, почему дочь ворочается во сне... Мысль гениальна!!:-) Потому что все люди во сне ворочаются!)) Дочь научилась переворачиваться и с тех пор хочет это проделать и во сне, но, перевернувшись, просыпается. От каждого ее ворочание я просыпаюсь, беру ее на руки и даю грудь (лежа она не берет...) иногда она просто сосет, иногда все же насасывает прилив или два, но утром грудь у меня, как правило, мягкая. Правильно ли я делаю, что на каждое движение такое даю грудь??
Наталья, вы замечательная, заботливая мама!!!
Вашей дочке очень повезло, что она может получать грудь на любой свой шорох. Смотрите сами по вашим ощущениям. Иногда ворочающегося малыша бывает достаточно погладить по спинке и сказать ему "чшшшш", чтобы все спали дальше. А иногда можно покормить.
Наталья Ю писал(а):Теперь о новых вопросах... Брать грудь при бодрствовании она стала гораздо реже и прикладываний стали совсем не продолжительными:-( раньше она засыпала и еще долго держала во рту грудь посасывая, а теперь практически всегда отпускает как покушает. Да и без боя грудь она на сон не берет, спасают фен, пеленка иногда, укачивания... Получается, после сна где-то через час или полтора она кушает один-два прилива, ну и потом на сон еще берет. Грудь стала наполняться с такими перерывами и становится совсем тугой. Сейчас лечим бронхит у дочки, может так редко грудь она берет из-за болезни? Но меня эта ситуация беспокоит - не станет ли меньше молока? Отслеживать вес и пописы? Может имеет смысл взвесить все использованные за сутки подгузники? Ох, давно грудь так не наполнялась...
Да, во время болезни бывает трудно сосать из-за заложенного носа или першения во рту, например. Но это всё проходит. Хорошо, что вы нашли такие способы, как фен и т.п. С детками, которые не всегда или очень беспокойно берут грудь, рекомендуют справляться, прикладывая их к груди во время их поверхностного сна.
За весом следите, конечно, но взвешивать каждый день подгузники, мне кажется, не обязательно. За месяц же у вас прибавка больше минимума? Если волнуетесь, можно сходить взвеситься лишний раз в месяц, посмотреть прибавку за 2 недели или за неделю.

Смотрите по ощущениям в груди, если там очень переполненно, дискомфортно, то сначала предложите дочке пососать (может быть, чуть-чуть сцедить вначале, чтобы ей было легче), либо просто сцедить до чувства облегчения, чтобы не было лактостаза.
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Вт апр 16, 2013 4:12 pm

Отдельно про фен: может быть, не включать его сразу, а просто полежать рядом с дочкой, когда ей пора спать, погладить ее, грудь тут же рядом. То есть не стараться дать ей грудь сразу в рот, а попробовать просто полежать вместе. Потом потихоньку, ненавязчиво и к груди придвинуть...
Если дочка плачет и грудь просто так брать не хочет, попробуйте кормить в движении: взять на ручки и быстро ходить по комнате. Многих деток это успокаивает, и они берут грудь и при таком укачивании и засыпают с грудью.
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Чт апр 18, 2013 4:57 am

За последний месяц минимум набрали, но за последние 2дня потеряли 30 граммов... Может и правда чаще раза в неделю не взвешивать? Писарем часто как и всегда. Продолжают отслеживать прибавки...
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Чт апр 18, 2013 5:39 am

Да, Наталья, следите за прибавками по неделям. потеря может быть связана с болезнью.
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Пт май 24, 2013 4:36 am

Добрый день, Ольга!) нам на этой неделе полгода, отписываюсь о положении дел...)

Прибавка за последние 5 недель составила всего 400 граммов( вес наш 7200. Вроде бы в нормы ВОЗ укладываемся прямо в серединку, но настораживают маленькие прибавки за несколько последних месяцев. За 4-6 месяцы прибавки 500-400 граммов. Я вот тут подумала... У меня очень маленькая грудь. Я знаю, что размер не влияет на способность кормить, но может поэтому прибавки уменьшилась когда запросы увеличились с возрастом? Дочь за кормление съедает чаще всего прилив, иногда 2-3, я уже и глотки в приливе посчитала - около 30-40 в первом, в последующих поменьше. Сравнила с сестрой - у нее за прилив около 80 глотков. Может быть, я слишком большое значение этому придаю? Так-то ведь дочь бодра, весела, писает нормально, какает нормально, ногти растут, тургор кожи сохранен, глаза со здоровым блеском...
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Пн май 27, 2013 10:52 am

Наталья, размер груди тут точно не виноват!
Вы еще не начали прикорм?
При невысоких прибавках рекомендуется начинать с каш.
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Пн май 27, 2013 11:19 am

Здравствуйте, Ольга! Как раз сегодня начали, но с овощей. Какаем нерегулярно, поэтому решила с них начать. Кушали жадно, чуть вместе с ложкой не скушали:-) По мнению женщины, делающей нам массаж, дочь просто мелкая, но пропорциональная. Как она говорит:"Вот бывают крупные люди, а бывают мелкие". Да и в график мы укладываемся. Может и правда у нас все нормально?..
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Пн май 27, 2013 1:09 pm

Какой хороший аппетит :)
Вы говорите, что у дочки с развитием, поведением и самочувствием всё прекрасно, и даже педиатр вам это говорила и массажист, а им виднее, чем мне отсюда, и в график вы укладываетесь, то я бы теперь понаблюдала, как пойдут дела на фоне прикорма.
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Пн май 27, 2013 5:58 pm

:-) спасибо, Ольга! Буду дальше наблюдать и отписываться.
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Вт июн 25, 2013 3:15 pm

Ольга, добрый день!)
Итак, в 7 месяцев мы прибавили 400 граммов и 2 см, вес 7600 граммов. Из прикорма кушаем кабачок, цветную капусту и брокколи. На днях планирую вводить каши.
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Ср июн 26, 2013 4:43 am

Наталья, вы идете идеально по зелененькой линии :)

http://s41.radikal.ru/i091/1306/2b/5b8c8a18eab2.jpg

Рада за вас! Приятного вам знакомства с кашками :)
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Ср июн 26, 2013 11:07 am

Спасибо большое, Ольга!:-)
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Ср окт 02, 2013 8:46 am

Здравствуйте, Ольга!:) Хочу отписаться о наших делах.
У нас все хорошо, рост и вес все так же на зеленой линии таблиц. Кушаем прикорм, хотя и не рекомендуемые 200 граммов за раз :D Периоды у нас бывают разные: и спокойные, и не очень. Иногда дочь ночью может спать 6 часов, иногда кушает каждый час. Но несмотря ни на что я получаю большое удовольствие от материнства, а благодаря Вам, Ольга, и статьям сайта мы с дочей наслаждаемся ГВ, и надеемся им наслаждаться до 2 лет как минимум:) Спасибо Вам огромное за помощь и поддержку!)
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Ср окт 02, 2013 10:29 am

Наталья, как приятно читать ваше сообщение!!!
Спасибо большое, что не забываете и пишете!
Я очень рада, что у вас всё хорошо! Вашей дочке очень повезло с такой заботливой мамочкой!
Будьте здоровы!
Ответить