Надеюсь на вашу помощь.

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ксеничка

Ср май 07, 2014 12:32 pm

Здравствуйте, сложилась следующая ситуация. Ребенку 9 месяцев. По причине плохой прибавки веса педиатр настояла на введении прикорма в виде каш с 5 месяцев, в то время лактация была нормальная, молока хватало. Слушалась врача, т.к. сказала от каш будет прибавка лучше. После этого мы конечно ввели уже и всё остальное, но моя ошибка была в том, что я в начале давала прикорм, а потом грудь, т.к. грудь она всегда ела, а прикорм нет. Вот так постепенно прикорм заменил грудное вскармливание. Мы кушаем примерно так. 06.00 грудь, 10.00 каша и фруктовое пюре, 14.00 овощи, мясо и компот, 18.00 каша и фруктовое пюре, 21.00 творог и кефир, 00.00 грудь, 03.00 грудь. Но дело в том что я сама не поняла как пропало молоко, раньше постоянно молоко протекало даже, а сейчас титьки практически пустые. Пробовала давать смесь, не сосет бутылку, а если попала смесь в рот плюёт. Не соски не бутылки ни признаем, засыпаем только с титей, но дело в том что там пусто. Есть ли вероятность восстановить грудное вскармливание хотя бы до года. Грудь наполняется мне кажется максимум наверно милилитров на 30-50. Несколько дней пью 4 раза в день лактогонный чай. Ну и чай с молоком был в рационе с рождения и по сей день. Сейчас пытаюсь прикладывать к груди чаще, а что-толку, там на пару глотков, потом пусто... Помогите пожалуйста!
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Ср май 07, 2014 4:56 pm

Добрый день!
Физиологически устроено так, что молоко приходит в грудь в ответ на сосание. То есть без регулярной стимуляции груди молоко действительно перестает вырабатываться и "пропадает". Однако ощущение того, что грудь совершенно пустая все же обманчиво - молоко прибывает во время сосания и при зрелой лактации вы можете и не чувствовать приливы.
По поводу того, как увеличить количество молока - вы можете начать прикладывать малыша чаще. Например, после приема "взрослой" еды (для "запивания"), как рекомендует ВОЗ; для успокоения (если малыш расстроен, устал или соскучился по маме к примеру); вокруг снов (в 9 месяцев обычно не менее 2 снов - прикладывайте к груди на засыпание и просыпание); ну и конечно нужно оставить вечерние и ночные кормления. Можете перед кормлением выпивать стакан теплого питья - это провоцирует "рефлекс окситоцина" (окситоцин это один из гормонов, управляющий лактацией) и молоко легче вытекает из груди.
Думаю, у вас все получится и вам удастся сохранить грудное вскармливание до года и даже дольше )
Ответить