Как перейти с докорма на полное гв, если не хватает молока?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Ср апр 22, 2015 4:33 pm

Добрый день! Помогите пожалуйста, что мне делать и как?!?
Малыш родился с весом 3890 к груди приложили где-то через час. В роддоме первые сутки он спал, а следующие двое висел на груди постоянно, даже в туалет не могла отойти...( Молоко пришло на третьи сутки и докорма в роддоме не было. В итоге нас выписали с весом 3610, потерял малыш 280гр, но это еще было в пределах нормы...
Дома мы так же висели на груди...ночью просыпался каждый час и требовал еды...купили весы и стали взвешивать до и после кормления. Оказывается он съедал по 10-30грамм и больше у меня в груди ничего не было...все говорили давай вводить докорм, но я была против и нашими усилиями с малышом мы все таки добились чтобы молоко у меня пришло...Я много пила, принимала таблетки апилак и млекоин, чаи бабушкино лукошко, хипп, лактофитол, чай с молоком и тд. За первый месяц мы прибавили 510грамм, т.е. Маловато ... Но докорм по настоянию педиатра я все равно не ввела и кормила каждые 2-3,5 часа (впринципе по требованию) в одно кормление, одна грудь. Не скажу, что он сам отваливался когда наедался, но он уже не так активно сосал и глаза были закрыты, грудь я легко забирала и он не капризничал...
Но тут у нас случилась беда - атопический дерматит. Меня посадили на строгую диету и молока стало меньше. В одно кормление я уже давала не одну грудь, а полторы. Вторую я не сцеживала и в следующее кормление снова давала её и так по кругу.но дальше хуже!
В доме все заболели и муж и бабушка и я... Я еле передвигалась и один день у меня была температура, но грудью я не переставала кормить... И после всего этого молока вообще стало мало. Кормила с двух, он все высасывал, сцедить я ничего не могла а он просил еду. Тут я и стала давать бутылочку, но только пмсле того как он съест обе груди и всё равно просит ест. Давала я бутылочку не каждый день. В день 1-2 раза максимум, но вот позавчера я поняла что бутылочку мы едим уже каждый лень и по 3 раза за сутки где то. Каждая бутылочка 90мл и почти всегда он её съедал...
Стала бороться с этим. Вчера без бутылочки. Кричал пару раз, дала соску - успокоился. Сегодня также. Иногда поели и все хорошо, а иногда плачем и терзаем пустую грудь(((
Подскажите как наладить гв. Молока ему явно не хватает.
Сейчас я его кормлю с двух. За кормление меняю по пару раз груди. Захватывает вроде верно, не чмокает... Иногда не получается конечно тк когда молока мало в груди он очень часто от нее отрывается, а запихнуть верно занимает иногда время...
Всегда сцеживаю, хотя это только слова тк после него я максимум 10 капель сцеживаю руками. Соску даю, но чтобы успокоить когда нет молока. Соска и бутылочка фирмы авент. Грудь он адекватно воспринимает, но до тех пор пока там есть молоко. Едим долго сейчас по часу а то и больше можем с перерывами на успокаивание его.
Говорить про количество писаний рано... Второй день не даю докорм только. Сейчас весит 4175гр. Приливов я таковых никогда не чувствовала.. Иногда чуть покорит другой сосок, который он не ест и молоко потечет немного вот и все. Груди сейчас пустые... Не успевают наливаться(((
Что мне сделать, что бы молоко прибыло?
Давать ли докорм?
Что делать если молока нет, а он просит?
Ганина Анна
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 11:55 am
Контактная информация:

Чт апр 23, 2015 1:51 pm

Здравствуйте! Сколько сейчас месяцев малышу? если в первый месяц они прибавил 510 граммов, то сейчас - почти нет прибавки? или почему он весит 4175 г - нет ошибки? (родились 3890, минимальный вес 3610+510 граммов - 4120)? Как часто прикладываете к груди?
Взвешивать после каждого кормления нельзя. Грудь предлагать каждые 1-2 часа. Чаи "для лактации" лучше не принимать, они могут негативно влиять на ребенка. Количество молока зависит только от количества и качества прикладывания.
Если вес действительно не прибавляется (минимум 125 г в неделю) - обязательно нужен докорм. И лучше не из бутылки, а из чашки, кружечки, шприца, системы докорма у груди. Но сначала уточните про возраст, вес и количество прикладываний.
С уважением, Анна Ганина, консультант-стажер, педиатр, г. Кемерово.
Гость

Чт апр 23, 2015 5:35 pm

Извините, ошиблась. Сейчас мы весим 5175 и нам без 5 дней два месяца. В месяц мы весили 4400. Незнаю зачем ввела смесь, ведь я даже не была уверена, что он не наедается...(((
Уже третий день прикладываю по требованию, а эти каждые 1,5-2,0. Самый долгий перерыв это первый ночной сон, он спит с 22:00-02:00 где то. Ночью кормлю где то в 02:00, в 04:30, 07:30 он сам просыпается и просит.
Прикладываю к каждой груди несколько раз и больше в одно кормление. Если молока мало он сам отрывается и я меняю грудь, но иногда он заходиться и ему уже не в какую не дать((( что в этом случае делать? Закончить кормление?
Сегодня получилось в одно кормление только одну грудь дать, наелся. В следующее полторы, а сейчас две и уже ничего нет в них, а он просит((( молоко у меня как то медленно приходит(
На данный момент моя главная проблема, что молока ему не хватает. Груди опустошает, просит еще, потом успокаивается конечно, но потребность в количестве у него осталась неудовлетворенной( а пустую грудь сосать не хочет...
Гость

Чт апр 23, 2015 7:38 pm

На ночь пришлось дать смесь...орал как потерпевший(((
Съел 75мл...
Ганина Анна
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 11:55 am
Контактная информация:

Вс апр 26, 2015 6:30 am

Здравствуйте снова! К смеси и бутылочке вы можете приучить малыша. Судя по великолепным прибавкам - 775 за второй мессяц, все неплохо с лактацией. У малышей бывают кризисы, когда их потребность в молоке увеличивается - тогда они много требуют и много готовы сосать. И те же колики, проблемы малыей первых месяцев, когда они порой кричат часами - не от того, что голодные, а совсем по другим причинам. Нужно переждать период - просто часто прикладывать.
Если заходится - завершить кормление, смысла нет его кормить силой, а малышу помочь - возможно его беспокоят колики или лишний воздух в желудке. Не пользуйтесь смесью ближайшую неделю - предлагайте грудь, когда кажется, что ребенок голоден (но не реже раза в 2 часа в дневное время) - через неделю важно ребенка взвесить и оценить - есть ли необходимость в смеси. За неделю все будет ясно. Я думаю, с лактацией все неплохо, просто сейчас определенный кризис, который нужно терпеливо пережить, продолжая часто кормить и очень любить малыша. Если в следующее взвешивание прибавка будет менее 125г/неделю - только в этом случае вводить смесь. И не из бутылочки, а другими способами.
Гость

Вс апр 26, 2015 6:25 pm

Сегодня уже 5 день как я не даю смесь, за исключением одного вечера и то не дала бы. Но я его как дурёха взвесила до и после кормления и обнаружила что на ночь он съел всего 40 и груди были пустые, а требовал еще...(((
Все эти дни я исправно прикладываю его по каждому требованию и писку, но молока больше не стало..как поняла? Он опустошает груди и начинает плакать, капризничать, выгибаться, брать и выплевывать грудь как понимает, что там пусто... Если я массажным движениями ему пару капель выдавлю в ротик, то он жадно хватает грудь и сосет, но потом опять выплевывает как понимает, что его обманули((( Что мне с этим делать? Так всегда будет? Это не выносимо((( прибегаю в этом случае к пустышке и он успокаивается, а иногда и нет...
За 3 дня он по весам прибавил вроде как 75грамм так что логично что он наберет все 175 за неделю те норма! Но эти терзания у груди часами и через каждые полчаса ужасны( как быть???(
Ганина Анна
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 11:55 am
Контактная информация:

Вт апр 28, 2015 11:03 am

Прибавки вполне приличные идут! Если у вас есть кому помочь с ребенком - пользуйтесь помощью, чтобы отдыхать. Но кормить придется часто. Причиной такого поведения у груди может быть не только голод, но со временем, к полугоду обычно, жалобы на такое поведение проходят. Если в городе есть очный консультант, то стоит пригласить пообщаться, потому что проблема может быть в прикладывании, которое неудобно для малыша.
С уважением, Анна Ганина, консультант-стажер, педиатр, г. Кемерово.
Гость

Чт апр 30, 2015 11:22 am

Спасибо большое за консультацию! за неделю мы прибавили 245грамм, выше всех норм))) но он всё равно терзает грудь и плачет когда в ней ничего нет(((( смесь пока конечно давать не буду... Может пройдет..
Соску стала давать реже, но он теперь постоянно сосет свою руку. Это нормально?)))
Ответить