Малый набор веса

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна-молодая мамочка

Вт июн 02, 2015 8:40 pm

Добрый день.
Моему сыночку 1,5 месяца. Ребеночек первый и переживаний масса. Родился с весом 3430 и рост 51 см. При выписке вес был 3270 гр. Мы полностью на грудном вскармливании, никакой водички и смеси...разве что на прогулке я даю соску. Я очень хочу кормить грудью и была уверена, что никакая смесь нам не понадобится.
В первый месяц я вообще не волновалась ни о чем кроме коликов у ребенка и кормила по требованию. Единственное, что сын установил себе сам ночной сон с 23.00 где то до 5-6 утра...то есть очень большой перерыв.
В первый месяц прибавка составила 600 гр- 3970 гр. И, конечно, нам педиатр меня ругала....сказала, что это очень мало...норма 800 гр в месяц, что нам требуется докорм смесью. На мои робкие попытки возразить мне была предложена бесплатно банка со смесью, и она очень удивилась, что я отказалась ее брать.Вобщем получила я негативный опыт общения с врачами и даже давление на мои чувства к ребенку. Было сказано, что я дождусь, что он будет слабый и бужет плохо развиваться и что гв это конечно хорошо, но в разумных пределах. Где разумные пределы грудного вскармливания, интересно?!
Вобщем заставили меня подойти через неделю на взвешивание. В итоге за неделю плюс 100 гр всего. Снова те же разговоры и рекомендации взвешивать до и после каждого кормления?Более я к врачу пока не ходила и очень переживаю.
В итоге вес в 1,5 месяца составляет примерно 4150-4170 гр.
Посчитала сегодня количество пеленок и с 8 утра до 22 вечера получилось уже 10-11, т.е. я так понимаю с этим все в порядке.
Подскажите критична ли прибавка, очень я беспокоюсь....сынок и правда худенький, вымахал в длину примерно на 6 см за месяц.
Боюсь теперь появляться у врача, ведь борется во мне желание кормить грудью и переживание, что сынок не набирает вес((((((
Спасибо большое
Лихачева Диана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:32 pm
Откуда: МО г.Апрелевка
Контактная информация:

Ср июн 03, 2015 6:13 am

Здравствуйте!
Вы очень внимательная и трепетная мама! Это так замечательно, что Вы кормите и хотите кормить дальше Вашего малыша!
Ваша прибавка за месяц укладывается в нормы (от 500 гр), Вы все делаете правильно, Вы большая молодец!
Единственное, что бы я порекомендовала: уменьшить перерывы в ночных кормлениях. Ночью, как правило, молочка вырабатывается больше, малыша необходимо будить и предлагать ему грудь хотя бы 2 раза за ночь. Как организован у Вас ночной сон? Малыш спит с Вами или отдельно?
Количество дневных прикладываний тоже можно увеличить: это хорошо и для лактации, и для малыша. Вы по требованию кормите?
Лихачева Диана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:32 pm
Откуда: МО г.Апрелевка
Контактная информация:

Ср июн 03, 2015 6:16 am

Еще я тут простой арифметикой занялась: 3970-3270=700 гр!!! А это очень даже неплохо)))
Татьяна-молодая мамочка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2015 9:27 pm
Контактная информация:

Ср июн 03, 2015 7:54 am

Лихачева Диана писал(а):Еще я тут простой арифметикой занялась: 3970-3270=700 гр!!! А это очень даже неплохо)))
Если честно меня саму осенило сегодня утром, что это 700 гр , а не 600 как мне сказал врач:ura: .
спасибо большое за ответ.
По поводу ночных кормленмй я забыла напсать, что уже две недели как я сама кормлю его сонного ночью. Стараюсь два раза, он просыпается только в процессе
Подскажите, а это нормально, что он очень долго у меня ест? Сначпла жпдно глотает минут 15, а потом посасывает и это может до полутора-двух часов продолжаться.
при этом стал очень мало спать днем, на прогулке еще может часик полтора, а в остальное время по 15-20 минут.
И еще меня беспокоит, что он просыпается и сразу начинает плакать.....всегда.
Лихачева Диана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:32 pm
Откуда: МО г.Апрелевка
Контактная информация:

Ср июн 03, 2015 10:23 am

Да, "висение" на маминой груди бывает любимым занятием малышей. Им же нужно не только насытиться, но и удовлетворять потребность в сосании, а она у них очень велика!
А малыш плачет, когда один просыпается, или на груди тоже?
По поводу сна: чем старше малыши становятся, тем меньше спят. Сон у них чаще всего поверхностный, поэтому не такой долгий. 14-15 часов в сутки получается?
Вы молодец, что кормите по ночам, продолжайте в том же духе. И продолжайте все же контролировать прибавки, количество мочеиспусканий и стул.
Татьяна-молодая мамочка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2015 9:27 pm
Контактная информация:

Ср июн 03, 2015 7:48 pm

Лихачева Диана писал(а):Да, "висение" на маминой груди бывает любимым занятием малышей. Им же нужно не только насытиться, но и удовлетворять потребность в сосании, а она у них очень велика!
А малыш плачет, когда один просыпается, или на груди тоже?
По поводу сна: чем старше малыши становятся, тем меньше спят. Сон у них чаще всего поверхностный, поэтому не такой долгий. 14-15 часов в сутки получается?
Вы молодец, что кормите по ночам, продолжайте в том же духе. И продолжайте все же контролировать прибавки, количество мочеиспусканий и стул.
У груди плачет если животик болит крючится. Иои, как мне кажется, когда ему тяжело сосать...спустя час активного сосания...А так он плачет когда один просыпается и когда начинаю переодевать его.
Лихачева Диана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:32 pm
Откуда: МО г.Апрелевка
Контактная информация:

Ср июн 03, 2015 9:43 pm

Татьяна-молодая мамочка писал(а):
У груди плачет если животик болит крючится. Иои, как мне кажется, когда ему тяжело сосать...спустя час активного сосания...А так он плачет когда один просыпается и когда начинаю переодевать его.
Это вполне нормально для малышей. А что у него со стулом?
Татьяна-молодая мамочка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2015 9:27 pm
Контактная информация:

Чт июн 04, 2015 8:12 pm

Лихачева Диана писал(а):
Татьяна-молодая мамочка писал(а):

Это вполне нормально для малышей. А что у него со стулом?
Желтый стул всегда был с вкраплениями я так понимаю непереваренного молока. Вот овощи я ела (вычитала что могут повлиять), и у него появилась зеленца и немного слизи. Ставлю газоотводную трубочку когда долго крючится и не ходит. А так каждый день по несколько раз.
Лихачева Диана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:32 pm
Откуда: МО г.Апрелевка
Контактная информация:

Пт июн 05, 2015 9:59 am

Попробуйте какое-то время ограничить употребление молочных продуктов. Кефир, ряженку, т.е. сквашенное молоко, можно. Посмотрите, может, будет лучше и малыш будет меньше беспокоиться.
У Вас есть возможность, например, взять напрокат весы и взвешивать малыша раз в неделю? Норма от 125гр.
Ответить