Проблемы при кормлении, помогите, пожалуйста

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Masya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 8:21 pm
Контактная информация:

Пт авг 28, 2015 9:19 am

Добрый день,уважаемые консультанты! 
Извините, если не в тот раздел написала.

Помогите мне, пожалуйста, правильно организовать грудное вскармливание, я уже отчаялась совсем(

Моей дочечке почти 2 мес (родились 8 июля на сроке 41 неделя, 3300, 52 см).

Роды проходили путем экстренного кесарева сечения, в роддоме ребенка докармливали смесью, так как было раздельное пребывание, часто приносили накормленную, и она просто спала, молока было мало.

Дома мы стали пытаться уйти от докорма смесью, но молока ей не хватало, она плакала постоянно, кушала обе груди и после я давала ей смесь из бутылочки. С горем пополам мы набрали за первый месяц 600г.

Прикладывала по требованию, сцеживалась после кормления, но после смеси она спит дольше, чем после молочка, могла проспать часа 3.5-4, а я понимала, что прикладывать надо чаще. Я решила, что надо что-то делать, чтобы молока стало больше...консультантов по ГВ  у нас в городе нет, к сожалению. Ближайшие за 100 км и к нам не ездят...а с таким маленьким ребенком на такое расстояние да и еще в такую жару я не рискнула ехать.

Сейчас у нас кормление таким образом: прикладываю также по требованию, спим вместе, не сцеживаюсь, пила Апилак, сейчас млекоин, смесь даю в сутки общий объем максимум около 150 мл( например, в одно кормление докорм 60, в другое 30мл...). Кушаем мы часто, но мало. Засыпаем на груди.

Чтобы она больше сосала грудь я купила систему докорма от Меделы, смесь даю через нее.

Пустышкой мы пользуемся только когда она сильно капризничает, это раза 3 в сутки примерно. Писяет она раз 9 точно в сутки.

У нас следующие проблемы: 

1) Как мне уйти от смеси, перейти на ГВ.

2) Она стала срыгивать во время кормления, раньше это было после, но сейчас кушает-кушает и раз, обратно всё, по объему срыгивания приличные, ложки 2-3 столовых примерно. И это в каждое кормление, при чем срыгивает полупрозрачным молоком, я так понимаю это "переднее". Мы пьем мотилиум, но результата нет. Захват вроде правильный, читала и смотрела видео про это. Причмокиваний нет.

3) Часто засыпает во время кормления. Она в принципе засыпает только на руках. Вот к примеру, она захотела кушать (капризничает, сосет пальчик ) я ей даю грудь, она сосет минуты 3 и засыпает, я ее бужу ( трогаю щечки, ушки, ножки массажирую) она просыпается, сосет минуты 2 и спать. Я ее пытаюсь переложить в кроватку, она просыпается и плачет, опять даю грудь- и всё по новой. Так мы кушаем по 1.5 часа, а то и больше: спим-сосем-спим...
Бывает ей грудь нужна вместо соски что-ли...она не ест, а так, сосет и засыпает...

Раза 2 в день, как правило утром и вечером, она сосет хорошо, видимо когда сильно голодная... 

4) Еще есть такая проблема, сейчас она реже возникает, но потому что она стала засыпать во время кормления, у меня нервы не выдерживают в такой ситуации...А именно...она пососет немного, и начинает капризничать, грудь выплевывает, извивается на руках, плачет, проверяю: молоко есть в груди, и не могу понять почему она не ест...психую, даю смесь из бутылки...Но потом купила систему докорма, об этом уже писала, но теперь мы спим постоянно....


Из лекарств принимаем: вит Д, элькар и мотилиум.

Помогите мне, пожалуйста,  уважаемые консультанты, укажите на ошибки, подскажите как правильно организовать кормление, извините за большой и сумбурный текст,  у меня уже нервы на исходе ((( со слезами пишу... Буду благодарна за любые советы!  Спасибо!
Ибрагимова Эльвира
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 2:43 pm
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Пт авг 28, 2015 9:50 pm

Добрый день. Подскажите, а сейчас какой вес?
С какой частотой днем приклад-ся, как часто ночью?
Пописов в норме 12 и более, посчитайте поточнее.
Воду даете и сколько?

Хорошо, что потом стали чаще кормить и даже стали пользоаться системой докорма.

Засыпают у груди часто от не очень сильного потока молока. Что можно сделать-как только ребенок перестал активно глотоать-переложите к другой груди и так несколько раз за одно кормление. Доп-но к этому нужно применяь технику сжатия груди http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
сжатие груди

сжатие груди видео
http://www.breastfeedinginc.ca/content. ... ld-russian

Если ребенок пососал с 2 грудей и заснул, то через мину т40-50 после кормления рекомендую сцеживать молоко и докармливать пока в дополнение к смеси. Докорм давать порциями по 30-40 мл. В сутки если сцедите 100-150мл-это будет очень хорошо.

http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html Как сцедить молоко руками (статья)

http://www.new-degree.ru/articles/handexpression Ручное сцеживание: видео

Мотилиум, элькар обыяно эффекта не дают.

По расположению ребенка у груди и прикладывнию-хорошо бы посмотреть, от этого многое зависит. Если хотите-можно связаться по скайпу. моя страница ВК https://vk.com/id210337974
https://vk.com/club88385444 Моя группа В Контакте
Ибрагимова Эльвира
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 2:43 pm
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Пт авг 28, 2015 9:55 pm

После нормализации прибавок потом можно будет заменить смесь сцеженным, а далее-уйти от сцеживаний-при консультации специалиста.
https://vk.com/club88385444 Моя группа В Контакте
Masya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 8:21 pm
Контактная информация:

Сб авг 29, 2015 9:19 pm

Добрый день, Эльвира! Спасибо, что уделили время моему вопросу.
Сейчас мы весим 4600 ( родились 8 июля 3300).
Весь день мы сегодня без смеси и кушаем одну грудь в одно "кормление"-если это можно назвать кормлением.... отсутствие смеси это подвиг, НО, мы спим много...начинает кушать и засыпает, бодрствовали сегодня мало....примерно час в общей сложности.
Прикладываю часто...а вернее постоянно...она спит на руках, поест-подремает, иногда удается переложить в кроватку ненадолго. Промежуток между кормлениями максимум 2 часа, не больше. Ночью просыпались в 1:00, 3:00, 4:50, 07:00. Спим вместе, только начинает кряхтеть-просыпаться, я ей грудь, она поест чуть-чуть и дальше спать.
Ночью писяет мало...один-два раза...
За сегодняшний день вот с утра с 7:00 по 00:00 итог 10 раз.
Спасибо за ссылки, сжатие груди применяю, а вот перекладывать когда засыпает во время кормления к другой груди я не додумалась, попробую.
Скажите, пожалуйста, а не будет такого, что она будет только переднее молоко получать...а до заднего не будет доходить?

Сцеживала я обычно электр.молокоотсосом Медела. Последнее время не сцеживала, учту Вашу рекомендацию.
не знаю имеет это значение или нет, влияет ли на активность ребенка или нет, но напишу: у нас после рождения синеет вокруг губ, по кардиологии всё норм, только овальное окошко открытое. Невролог сказал, синева-следствие гипоксии при родах...
Не может ли это влиять на ее активность...
На счет скайпа я бы с удовольствием, но у нас тут со скоростным интернетом, к сожалению, беда...но попробовать можно!
Ответить