Мало молока

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алсу 72

Пт окт 16, 2015 2:14 am

Здравствуйте! Прошу помощи!!! Нам 4 мес. Проблема в том что нет приливов молока :cry: Были полностью на гв. Но дня 4 назад мне вырезали аппендикс, сыну пришлось кушать смесь и чтобы грудь не забывал сестра мужа кормила его грудью. Я сама сцеживала 2 раза в день, (видимо мало). Вчера выписали как приехала домой покормила, и после этого толком молока и не приливалось. Всю ночь спал на титьке. Посоветуйте пожалуйста что мне делать? Я в отчаянии уже :cry: г. Тюмень
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт окт 16, 2015 7:10 am

Здравствуйте, Вы все правильно делаете - даете возможность ребенку часто прикладываться к груди. И это отлично, что Вы организовали ему возможность прикладывания в Ваше отсутствие.
Да, чтобы не уменьшилось количество молока, сцеживаться необходимо не реже, чем обычно кормишь грудью, но вряд ли в хирургическом отделении больницы это было возможно, так что дело прошлое. За 4-5 дней количество вырабатываемого молока вполне могло уменьшится, но оно как уменьшается, так и прибывает - наш организм очень гибкий.
Собственно, Вы уже делаете все правильно - кормите как можно чаще, не ограничивайте сына во времени у груди, возможно, он и день проведет в таком же режиме, как и ночь. Чем больше он выпьет молока из груди, тем больше его придет.
А молоко в 4 месяца уже может не прибывать заметными приливами и без перерыва, так как организм подстраивается под нужды малыша и вырабатывает его в ответ на сосание.
И спокойствие, только спокойствие :)
доброволец "Молочной мамы"
Ответить