Восстановление после 3 недель кормления из бутылочки

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

АннаМакс
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 11:42 am
Контактная информация:

Вс ноя 08, 2015 1:46 pm

Добрый день уважаемые специалисты! Обращаюсь к Вам с надеждой на прмощь и ценные советы. Моему малышу всего 1 месяц, но к сожалению за этот месяц мы с ним успели пережить массу негативных событий и эмоций( что и привело нас к вот уже почти 2,5 недельному кормлению смесью.
Но начну по порядку.
В роддоме мой малыш плохо прикладывался к груди, он мой первый ребенок, грудь тугая, соски маленькие. Реальной помощи от акушерок и врачей в роддоме я не получила по правильному прикладыванию. На 3 день мой малыш потерял 460 грамм от изначальных 4400 и заработал себе на этом фоне температуру в 38 градусов. Я очень испугалась за него и когда педиатр сказал докармливать я конечно же согласилась. Нас оставили еще на 1 дегь в роддоме и на смеси мы на ели 90 грамм, выписались мы 4030. Приехав домой я решила отказаться от смеси и начать все с чистого листа. Вроде бы унас стало получатся но вот этот призрак нехватки молока меня продолжал преследовать. К тому же малыш почти не просил грудь, много спал и мало сосал.Я начала считать пописы и вызвала консультанта по гв. Консультант посмотрела наш захват , сказала смотреть за нижней губой, показала пару поз, сказала слушать глотки и собственно все. Я надеялась на большее количество практической помощи( На 7 день жизни я насчитала 7 пописов зв сутеи а вот приобретенный весы сообщили мне что вес моегомалыша опять упал до 3950( консультант посоветовала ввести небольшой прикорм из шприца. Но параллельно с проблемами по кормлению у нас возникла еще 1 одна проблема. На 6 день жизни нам прзвонили из поликлиники и сказали что у нас положительный анализ по скринингу на вдкн( и нужно переделать анализ повторно. На следующий день снова звонок из поликлиники и потом из центра неонатального скрининга от эндокринолога что второй анализ тоже положительный и нас в понедельник (а это была пятница) нас ждут на консультацию. Конечно же у меня мозги совсем съехали набекрень, мне стало казаться что у моего сыночка есть какие то признаки этого заболевания например сонливость, срыгивание и вечером я как раз взвесив увидела что и потеря веса. Я туи же записалась на следующий день в платную клинику на консультацию к эндокринологу, который выслушав мои сомнения посоветовал сделать узи, которое как раз и показало что с надпочечниками у нас не все в порядке(((( и посоветовал госпитализироваться в морозовскую больницу дабы провести несколько дней в которые как раз может случится криз под наблюдением врачей. Что собственно мы и сделали. В больнице мы провели почти неделю, криза слава богу в нас не было но вот с питанием начались еще большие проблемы. Врачи говорили вам нужно разобраться с питанием, вы живете в хаосе, ребенку достаточно 20 минут чтобы наестся, взвешивайте до и после кормления. Вобщем вес наш стоял, потом упал на 30 грамм а у меня возникло одно только желание сделать так чтоб ребенок стал набирать, чтоб диагноз наш не поддтвердился, хотя бы в этом потому что анализы приходили тоже не очень хорошие но такие что однозначно поставить данный диагноз врачи тоже не смогли. Вобщем я согласилась перейти на смесь, дабы понимать сколько ребенок съедает и будет ли он набирать вес. В тот момент боротся за гв в больнице у меня просто не было моральных сил, сколько слез я пролила не рассказать. Выписали нас домой с неподтвержденным диагнозом ( что нужно еще было сделать чтоб его подтвердить или опровергнуть я даже не представляю) и назначили нам гормоны в микродозе, эндокринолог сказала что если бы вы набирали вес можно было бы и не назначать а тут... Ну типа подстраховка, и будем наблюдаться и еще делать генетический анализ. Сейчас же мой малыш кушает каждые 3 часа смесь по 100 мл, а я отойдя от всей этой истории и немного успокоившись и выровняв свое эмоциональное состояние поняла что хочу кормить грудью, что мне хватает этих мгновений малыша на груди. Но теперь ч конечно же столкнулась с другой проблемой - малыш не берет грудь предлпгала и голодному и не очень, и сонному и бодрствующему. Истерит но не присасывается( информации о релактации прочитала уйму но поняла что это все теориЯ, а как все организовать все на практике( когда сердце обливается кровью что ребенок кричит у груди, когда переживаешь по поволу болезни и набора веса, когда есть еще куча домашних дел, а помощников нет. Муж работает, родственников по близости нет. Муж готовить и стирать не будет, да и он считает что можно кормить смесьб лишь бы я и ребенок были спокойны, тем более что он сам вырос на смеси. Вобщем столько нюансов что я в растерянности не считая того что боюсь что ничего не получится, тем более что меня ита мучает глубочайшее чувство вины что не смогла что не боролась(((( уважаемы консультанты посоветуйте как быть! Может быть среди вас есть специалисты с медицинским образованием, чтобы могли проконсультировать с учетом нашего диагноза. А может быть подскажут что то мамочки которые прошли через это, хочется услышать именно практические советы. Заранее благодарю за помощь
Ганина Анна
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 11:55 am
Контактная информация:

Ср ноя 11, 2015 8:07 am

Здравствуйте, Анна. Как педиатр я могу с уверенностью сказать, что Ваше молоко - лучшее для Вашего ребенка, подтвердится или не подтвердится в дальнейшем этот неприятный диагноз. Молоко даже важнее в ситуации с подтвержденным диагнозом, так как таким детям еще больше нужна защита и поддержка материнского молока.
Сейчас Ваша задача восстановить лактацию в нужном ребенку объеме и постепенно перевести его со смеси на грудь но очень внимательно и осторожно, учитывая подозрение на эндокринную патологию при которой крайне опасны потери жидкости. Я только стажер и могу дать лишь общие рекомендации. Сейчас ребенок набирает вес? и сколько весит сейчас от минимального, подробно динамику напишите.
Умеете ли Вы сцеживаться? сцеживались ли Вы все это время?
АннаМакс
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 11:42 am
Контактная информация:

Ср ноя 11, 2015 8:29 am

Да я тоже так думаю что молоко полезней для иммунитета и соответственно в нашей ситуации еще более важно. Да набирает, за 4 лня ив набрали 100 грамм, последний раз взвешивались в одежде были 4520. Больше пока точно сказать не могу. Завтра пойдем к педиатру там нас взвесят. Нет не сцеживалась к сожалению( не успевала да и молокоотсос у меня какой то не суразный по 2 капли всего сцеживается. Сегодня ко мне придет консультант на дом но буду рада и вашим советам
Ответить