Мало молока, без докорма не спит

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия Молоткова

Пн ноя 16, 2015 12:23 pm

Приветствую!
Ситуация следующая: ребенок из обеих грудей наедает до 80 мл (в зависимости от времени:ночью больше,днем меньше). Ночью ему хватает. Спит по 3 часа между кормлениями, а вот днем постоянно на груди. Начинает засыпать, но через 20 минут все по-новой. Ребенку уже 3 недели, а я все не могу наладить ГВ. Докармливаю, иначе невозможно существовать вообще. Для увеличения лактации пробовала лактогон сейчас его принимаю), пробовала сцеживать после кормления ( соски отваливаются после меделы свинг), пробовала чаи для кормящих. Вопрос простой: какая схема действий мне нужна,чтобы ребенок насасывал из груди нужные ему 100-120 мл.
Мустафина Ольга
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс май 19, 2013 8:56 am
Контактная информация:

Вт ноя 17, 2015 8:08 am

Здравствуйте!!!! Давайте разбираться.
Ребенку 3 недели. как вы определяете. что ребенок высасывает 80 г из обеих грудей. вы взвешиваете после каждого кормления?
Сколько смеси даете в сутки. есть ли режим кормлений смесью?
Знаете ли прибавку за эти 3 недели?
Гость

Вт ноя 17, 2015 1:30 pm

Взвешиваю после каждого кормления. На протяжении дня выработка молока разная. Кормлю смесью в обед и на ночь, как докорм. По 90 гр. Потому как в 12 часов и в 23 высасывает 40 грамм только. Грудь идеально мягкая. Прибавка в весе за 3 недели у ребенка с 2900 грамм до 3480 грамм.
Юлия Молоткова

Вт ноя 17, 2015 3:53 pm

Взвешиваю после каждого кормления. Молока в течении дня к вечеру меньше и меньше. Докорм даю в зависимости от количества съеденного грудного. Прибавка в весе у дитя с 2900 от рождения до сегодня 3500. Со стулом и пописами все в порядке. Не теряю надежды на полностью грудное вскармливание.
Пробую в утреннее кормление в 6 утра сцеживать параллельно пока ребенок сосет одну грудь. Есть в этом смысл?
Мустафина Ольга
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс май 19, 2013 8:56 am
Контактная информация:

Чт ноя 19, 2015 7:09 am

Понятно, что вы очень переживаете. Но необходимости взвешивать до и после каждого кормления нет. ведь детки едят по-разному в разное время ( так же как и мы, взрослые!!!!) . Подробнее о контрольных взвешиваниях можно почитать http://gvinfo.ru/kontrol_vzvesh

На самом деле. ваш ребенок еще очень маленький. чтобы говорить о каком-то строгом режиме. При правильном прикладывании новорожденный может сосать грудь до 20 раз в сутки. Так не будет всегда!!!! Что я могу вам посоветовать:
- Прежде всего понять, что ребенок не обязан есть в каждое кормление определенное количество молока. может быть вы сможете удержаться от взвешиваний ( оставьте хотя бы раз в сутки- в одно и то же время, минимальная прибавка за сутки- 20-25г), а потом- раз в 3 дня, раз в неделю.
- Убедитесь в правильности прикладывания ( http://gvinfo.ru/zahvat_ms )
- Для успокоения можно разгонять лактацию, но чаи- всего лишь дополнение, ими увлекаться не стоит, так как может вызвать реакцию у ребенка. а вот одновременное кормление и сцеживание другой груди- хороший вариант. ( любое дополнительное сцеживание. прикладывание- увеличивает лактацию). И . конечно, лучше давать свое молочко, чем смесь.
- От докорма можно уходить постепенно, уменьшая кол-во смеси. Например. по 50 г в то же время так же 2 раза. И так дня три- проконтролировать вес ( за три дня!), если все в порядке- уменьшать дальше. А грудь. соответственно даете всегда!!!!!
А то, что ребенок может "попросить " грудь через 20 минут- для такого маленького ребенка- это тоже вариант нормы. при условии. конечно правильного прикладывания и здоровья ребенка ! !!!
Жду ваших вопросов!
Юлия Молоткова

Чт ноя 19, 2015 6:37 pm

А посоветуйте материалы по прикладыванию к тяжелой груди с довольно плоскими сосками. Возможно как раз прикладывание у нас неверное. Сосок часто сплющенный.
Ответить