Как отказаться от сцеживания молока

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена Кузнецова

Вт дек 20, 2016 1:16 pm

Добрый день
Подскажите, пожалуйста,возможно ли перевести ребенка в 3,5 месяца полностью на кормление грудью?
Сразу после родов ребенка у меня забрали понаблюдать, принесли только через 12 часов. Роды были тяжелые, капали окситоцин, без анестезии. Когда малышку принесли, пробовала давать ей грудь, но у меня плоский сосок, дочка не могла правильно взять грудь. К тому же в детском отделении ее уже успели покормить смесью. В первые дни после родов я ребенка ничем не докармливала и не допаивала. За 3 дня потеряли почти 300 гр (вес при рождении 3920, через 3 дня 3640). Памперсы все время были сухие, стула не было, она не спала, все время плакала и сосала кулачки, была бледная. Висела на груди целые сутки. Глотательных движений не было. Контрольные взвешивания показывали прибавку 0 гр. (взвешивала после каждого кормления). На четвертый день я все-таки дала ей смесь. Она сразу уснула, перестала плакать, стала писать. Я решила, что буду сцеживать молоко, а докармливать смесью. Первый раз удалось сцедить 10 мл из двух грудей. Постепенно молока становилось больше, а количество смеси мы соответственно уменьшали. Прибавки нормальные, сейчас весит 6440. Последнине 3 недели смесь вообще не даю, ест только молоко. Всегда съедает разное количество, может съесть за сутки 150 гр, а может 700. В последнее время стала лучше сосать грудь, слышу, как глотает. Ночью вообще не даю бутылку. Ребенок спит со мной, ночью ест из груди стлько, сколько захочет. Ну и в течение дня стараюсь почаще к груди прикладывать. Во время сосания приливов не чувствую.
Примерно неделю назад я попыталась вообще отказаться от бутылок и сцеживаний, давала только грудь. Дочка висела на груди по 1,5 часа, спала только на груди. Как только перекладывала в кровать, сразу же просыпалась. За 3 дня прибавила 30 гр. За 10 дней 110 гр. Количество мокрых памперсов сократилось вдвое. Пеленки не счилала. Решила вернуться к сцеживаниям, и сразу же не смогла сцедить привычное количество молока. 2 дня пришлось давать смесь, и сцеживать молоко чуть ли не каждый час. Сейчас с утра сцеживаю приблизительно 120 - 180 мл (каждый день по разному) и в течение дня примерно от 30 до 100 мл за раз. Вечером молока меньше.
Возможно ли нам перейти полностью на кормление грудью, или так и придется докармливать сцеженным молоком? Боюсь, что если перестану сцеживать, то молоко уйдет сгасем, и нам придется перейти на смесь.
Аватара пользователя
Матюшева Елизавета
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вт дек 20, 2016 3:02 pm

Елена, здравствуйте! Здорово, что после таких сложных родов и неудач с грудным вскармливанием в первые дни вы все-таки наладили кормления и не сдались!
1. Напишите пожалуйста прибавки ребёнка по месяцам.
2. Из вашего рассказа получается, что вы даёте сцеженное молоко из бутылки и в эти дни малышка хорошо писает и прибавляет в весе. Как только вы попытались убрать бутылку, количество мочеиспусканий сократилось и вес встал. На мой взгляд проблема именно в бутылке. Ребёнок пытается сосать грудь, так же как бутылку. Из этого молоко из груди высасывается неэффективно, она не наедается, молока становится меньше.
3. Вы слышали о методах безбутылочного докорма (шприц, ложка, СНС)? Что-то пытались применять?
С уважением,
Елизавета
Елена Кузнецова

Ср дек 21, 2016 1:41 pm

Спасибо за быстрый ответ
1. Прибавка за 1 месяц 4920, второй месяц 5640, третий месяц 6240 ( взвешивали 06.12).
2. Может быть вы правы, и проблема в бутылке. Хотя раньше я так не думала. Ведь бывают дни, когда она практически не ест из бутылки, ведь 150 мл молока для трехмесячного ребенка за сутки все равно что ничего. Я обратила внимание, что когда я пытаюсь ей дать грудь (если ребенок голодный и возбужденный), то она сосет несколько секунд, затем бросает грудь, смотрит по сторонам. Затем снова берет грудь, сосет, при этом дрыгает ногами, извивается, может кричать, потом снова бросает грудь. Если же она уже сонная, то она берет грудь и сосет хорошо, засыпает на груди. Поэтому ночью у меня и получается кормить.
Бывают и обратные ситуации, когда я даю ей бутылку, то она кричит, плачет, выплевывает соску. Предлагаю грудь - берет с удовольствием и активно сосет. Правда, потом может попросить кушать через полчаса.
3. О таких методах слышала, но не очень то верю в их эффективность. Возможно, из-за недостатка информации. Если честно, то сначала я не верила, что молоко придет, поэтому даже и не пыталась кормить не из бутылки. А сейчас уже привыкла так кормить, не думала о других методах докорма.
Аватара пользователя
Матюшева Елизавета
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чт дек 22, 2016 6:48 pm

Елена, здравствуйте!
1. Прибавки у дочки нормальные. Это хорошо! Значит молока ей хватает.
2. По поводу капризов насчет груди и бутылки - у ребенка "путаница сосков", из-за этого она нервничает, потому что каждый раз ей предлагают разный способ кормления: из бутылки сосется легче, там количество молока постоянно; из груди содеется сложнее, чтобы заполучить молоко - приходится поработать!
Ночью получается лучше кормить, потому что во сне дети охотнее берут грудь, и это очень хорошо, что ночью она не отказывается!
То что может попросить кушать через пол часа, не обязательно означает, что она проголодалась, она может требовать грудь по другим любым поводам: пописать, покакать, просто хочет побыть с мамой и т.д.
3. Посмотрите видео про методы безбутылочного докорма http://www.azbukamama.ru/videosupplement/
Мне кажется в вашем случае подошла бы СНС, ребенок мог бы одновременно стимулировать грудь и быть спокойным, что молока достаточно, и это позволило бы вам уйти от бутылки. Посмотрите, подумайте, и мы с вами обсудим, что делать дальше. Может быть вы вымерите другой способ докорма.
Почитайте, еще пожалуйста статью на тему:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10077-v ... 24-5299863
4. Используете ли вы соску?
С уважением,
Елизавета
Елена Кузнецова

Пт дек 23, 2016 5:29 pm

Посмотрела видео, еще посмотрела мастер класс на вашем сайте о методах безбутылочного докорма. Попробовала убрать соски. Из шприца и из ложки дочка не ест, кричит и не глотает, захлебывается. Из чашки поить я не пробовала. Попробовала докормить из шприца у груди, и у нас получилось! Правда, много проливается, весь слюнявчик мокрый. Но я надеюсь, что мы научимся. Возможно, попробую в дальнейшем систему СНС, наверное, с ней удобнее, чем со шприцами.
У меня еще вопрос, как действовать дальше? Как узнать, что пора убирать шприц, что она научилась хорошо сосать грудь?
По поводу пустышки- использовали в первый месяц достаточно активно, дальше ребенку разонравилось сосать пустышку. Даю только на прогулке, если начинает кричать. И папа дает, если я отлучаюсь из дома, что бывает крайне редко.
Елена Кузнецова

Сб дек 24, 2016 3:55 pm

Добрый день.
Возникло еще несколько вопросов:
1. Как определить сколько должен сьесть ребенок молока и как определить что ребенок наелся? Раньше с бутылками все было просто. Ребенок съел
100 мл и выплюнул соску.Грудь может сосать час, но это не значит что она ест. Я пробовала кромить ее из шприца во время, когда она сосет грудь, и в итоге перекормила. У нее была отрыжка, раньше такого не было. Насколько я понимаю, я должна давать за одно кормление молока меньше чем обычно т.к. Она ест еще и из груди.
2. Правильно ли я понимаю что мы будем постепенно уменьшать количество докорма. Как это правильно сделать?
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Матюшева Елизавета
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вс дек 25, 2016 1:15 pm

Елена, здравствуйте!
1. Хотела еще вас спросить про прикладывание, вот ссылка на информацию о правильном прикладывании http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Прикладывание, как вы знаете, тоже очень важно. Вы писали, что у вас плоские соски. Как сейчас обстоят дела, вытянулись ли они после начала вскармливания?
2. По поводу докорма сцеженным из шприца у груди - сначала даете дочке одну грудь, затем другую, затем снова первую, затем можно применить "сжатие груди" http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html и только после того, как понимаете, что дочка не сосет, предлагает шприц. Вот здесь ссылка на еще одну статью по докорму http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
Там очень хорошо описан метод докорма у груди с помощью шприца или СНС.
3. Как рассчитать докорм - посчитать объем докорма, разделить его на несколько приемов не более 40-50 мл за раз и давать по часам каждые 3-4 часа. Насколько я понимаю, объем докорма у вас составляет около 200-250 мл в день, значит можно убирать примерно по 50 мл каждые 2-3 дня.
4. Как понять, что ребенку хватает молока - желательно приобрести весы или взять у кого-нибудь на время, так как будет необходимо следить за весом малышки и взвешивать ее 1 раз в неделю ( прибавка минимум 600г в месяц/150 г в неделю) и каждые 2-3 дня считать/взвешивать подгузники (1 попис = 30 мл, в день 12 пописов = 360 мл, 360 г подгузников за вычетом его сухого). Подгузники лучше складывать в мешок и завязывать, чтобы влага не испарялась.
Если прибавка ниже 150 г за неделю и количество мочеиспусканий уменьшается, то увеличиваем докорм.
Вот еще информация по теме http://mama-city.ru/index.php/component ... m/83-sv2gv
С уважением,
Елизавета
Елена Кузнецова

Пн дек 26, 2016 8:59 am

Добрый день!
1. Посмотрела про правильное прикладывание. Вроде бы, все так и делаю, но иногда дочка сосет неправильно, а я ее не поправляю, думаю, ведь сосет же! Теперь проверяю при каждом прикладывании, и поправляю, если что-то не так. Соски немного вытянулись, ну и дочка приноровилась брать грудь с моими сосками.
2. Даю грудь перед кормлением, но у нас проблема. Дочка засыпает на груди через 5 минут после начала сосания. Я тормошу, но толку никакого. Просыпается, только если в кровать переложить. И если она спит, то уже ничего есть не будет, даже из бутылки с соской. Не представляю, как ее накормить.
3. За последнюю неделю объем докорма где-то 400-500 мл в сутки. Получается, что за 5 кормлений я должна дать ей по 100 мл молока. И потом соответственно уменьшать по 50мл. Я правильно понимаю? Ночью я не докармливаю, так как мы едим из груди.
Аватара пользователя
Матюшева Елизавета
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пн дек 26, 2016 3:16 pm

Светлана, добрый день!
1. Вы молодец, что стали следить за прикладыванием, это очень важно!
2. А сколько раз у вас вообще за день получается приложить ее к груди? И прикладываете ли вы ее когда она бодрствует, или только она просит, когда хочет спать?
3. 400-500 мл докорма - получается смесь тоже даёте? Она съедает весь объём или что-то выливаете?
4. Получается ли кормить из шприца у груди?
С уважением,
Елизавета
Елена Кузнецова

Пн дек 26, 2016 3:44 pm

1. Количество прикладывании к груди я не считала. В принципе, каждое кормление, в начале и в конце, если не уснула. Ну и в течение дня еще несколько раз, как проснется, тоже стараюсь прикладывать. Но в последнее время плохо спит, только на груди и может спать. Не знаю с чем это связано, то ли не наедается, то ли просто хочет спать рядом со мной. Если не спит, то грудь не всегда берет. Точнее, берет, но тут же бросает и по сторонам смотрит, потом опять грудь берет и сразу же бросает.
2. 400-500 мл это в последнюю неделю. Да, пришлось пару дней дать смесь, немного. В один день 60 мл, в другой 30. Больше не давала, молока сцеженного хватает. До этого ела 300-400 мл в день. Но каждый день она ест по разному. Например, в один день она может съесть мало, 200-250 мл, но на следующий день или через день съесть много, может и больше 500 мл съесть. Я молоком кормила не по расписанию, а как попросит и ела она сколько захочет. Поэтому точно нельзя сказать, сколько она съедает.
3. Шприцом кормить не очень-то получается, много выливается. Сегодня привезли систему снс, может с ней будет получаться лучше.
Аватара пользователя
Матюшева Елизавета
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ср дек 28, 2016 4:51 pm

Елена, здравствуйте!
1. Хорошо, что спит на груди, если даже не сосет, то все равно стимулирует грудь, молока должно вырабатываться больше. Вы при этом вместе с ней спите/лежите?
2. Весь объем докорма нужно распределить на день, условно с 6.00 до 24.00, по 50 мл смеси каждые 3 часа: условно 400 мл докорма в день, будем давать каждые 3 часа (6.00, 9.00, 12.00, 15.00, 18.00, 21.00, 24.00) по 50 мл, получается 350 мл, а в одно из кормлений вы дадите чуть больше, чтобы получилось 400 мл.
3. В течение 2-3 дней придерживаетесь этой схемы, потом можно понемногу сокращать по 50-60 мл каждые 2-3 дня, пока докорм не будет составлять 300 мл, после этого можно убирать по 100-120 мл каждые 2-3 дня. При этом раз в 2-3 дня считаем пописы, и раз в неделю взвешиваем и проверяем вес.
4. Вы попробовали снс, получается кормить с ней?
С уважением,
Елизавета
Аватара пользователя
Матюшева Елизавета
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ср дек 28, 2016 4:54 pm

И конечно даем грудь между докормами, даже если не захочет сосать, стимуляция все равно будет!
С уважением,
Елизавета
Елена Кузнецова

Ср дек 28, 2016 7:38 pm

Елизавета, добрый день.
Спасибо за такие подробные инструкции, все очень понятно. Систему снс пробовала, дочке понравилось кушать с ней гораздо больше, чем со шприцом. Конечно, к ней надо приспособиться, но с каждым разом получается все лучше.
Кстати, с новой системой дочка стала спокойнее, меньше нервничает во время кормления. Но мне кажется, что эффективнее она сосать не стала, так как после кормления сцеживаю достаточно много молока. Посмотрим, может дальше будет лучше.
Спим мы вместе, и днем, и ночью. Я уже забыла, когда она последний раз в своей кроватке спала.
Аватара пользователя
Матюшева Елизавета
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ср дек 28, 2016 8:48 pm

1.Вы же сначала даёте обе груди, а потом только снс подключаете?
2.По поводу сна я спросила с точки зрения, что, возможно вы переживаее, что у вас почти нет свободного времени. Днём, например, можно использовать слинг, в нем можно делать какую-то работу по дому. Хотя, когда ребёнок днем спит на груди, то можно и книгу почитать, и фильм посмотреть, чтобы немного расслабиться.
3. В этой статье http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma очень хорошо описано, как пользоваться снс.
4. Вы не написали, есть ли возможность взвешивать дочку раз в неделю?
И я ещё раз повторюсь, вы - большая молодец!
С уважением,
Елизавета
Ответить