Приучить к груди и повысить лактацию

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

IrinaK
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 6:20 pm
Контактная информация:

Чт мар 27, 2008 6:02 pm

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, моему сыночку 3 месяца. Почти месяц кормила грудью по требованию, но молока стало не хватать. По совету мам стала докармливать, сначала по 30 гр, сейчас уже большая часть всех кормлений составляет смесь. Но видимо смесь нам не подходит, щеки все красные и шелушаться. Еще одна проблема, ребенок плохо стал брать грудь: сосет минуту, бывает вообще не берет. Вроде бы начинает сосать, чмокает, но потом все: начинает изворачиваться, кричит...даю бутылочку-сосет, потом пытаюсь опять дать грудь начинает кричать. Я сцеживаю что могу, но молока не так много, потом в следующее кормление даю из бутылочки. Подскажите пожалуйста, возможно ли сына опять приучить сосать грудь и как увеличить количество молока в данном случае. И возможно ли увеличить лактацию, если ребенок не сосет грудь, а сцеживаться молокоотсосом? ОЧЕНЬ ХОЧУ КОРМИТЬ СЫНА ГРУДЬЮ БЕЗ СМЕСИ!!! Помогите советом!!! Если мало информации, спросите что конкретно необходимо еще рассказать. Надеюсь, что кто-нибудь откликнется.

г. Щелково, Московская область
Котлярова Наталья

Вс мар 30, 2008 8:25 pm

Ирина, здравствуйте!

Если Вы хотите кормить грудью, то Вы будете кормить:)

Скажите, пожалуйста, как Вы определили, что молока не хватало? Сколько смеси сейчас кушает ребенок? Что еще ему "перепадает" - пустышка, вода, чаи? Встает ли малыш покушать ночью? Как часто Вы сцеживаетесь?

Ирина, сейчас самое главное, что нужно сделать - это отучиться от бутылочки. Поведение ребенка типичное для деток, привыкших к бутылке - из нее льется легко и быстро, а из груди нужно еще потрудиться, делать это не хочется, и они начинают капризничать и изворачиваться. Смесь пока можно давать из шприца без иголки или из ложечки. Конечно, с ложечкой процесс кормления затягивается, но это Вам даже на руку - ребенок отвыкает от "скоростной" подачи питания из бутылки.
В один день отказаться от бутылки бывает сложно, поэтому попробуйте сделать это за неделю-10 дней. Сначала 2-3 дня в каждое кормление давайте меньшую часть смеси из ложки, большую из бутылки. Затем несколько дней давайте поровну, затем большую часть из ложки. И в конце концов - все из ложки. Малыш может посердиться немного, но память у них короткая, и дети вообще всегда принимают точку зрения мамы - то есть переучиваются на то, что мама им предлагает.
Котлярова Наталья

Вс мар 30, 2008 8:28 pm

Ирина, и еще - чтоб период переучивания на грудь прошел более спокойно, попробуйте "свить гнездышко" для себя и малыша, увеличить контакт с ним.
Вот тут прочитайте, все рекомендации по контакту с ребенком подходят и для Вашей ситуации:
http://akev.ru/forum/viewtopic.php?t=479
Аватара пользователя
Ганцевич Екатерина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 2:02 pm
Контактная информация:

Пт апр 04, 2008 5:16 am

добрый день. Малышу 9 апреля только 2 месяца. У меня такая же ситуация, очень хочется вернуть былое кол-во молока. Первый месяц после роддома было очень много молока, потом простудилась и молока первые дни болезни вообще стало резко мало малыш постоянно висел на груди, плакал, сейчас стало не намного больше, но не настолько. Докармливаю смесью. Прибавка в весе нормальная и кол-во "пописов" нормальное. Докармливаю один раз в день после кормления грудью, съедает очеь много из бутылочки, причем так жадно. у меня уже соски воспвлились, больно кормить. Так хочется вернуть былое кол-во молочка и кормит только грудью. Помогите пожвлуйста. Очень на Вас надеемся! Педиатры ничего не говорят, прописали пить Фемилак и также докармливать.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт апр 04, 2008 10:09 am

Екатерина, боль при кормлении признак неправильного захвата либо молочницы.
Боль возникает с самого начала кормления, а потом ослабевает? Есть ли боль в груди-сосках между кормлениями?
Посмотрите асимметричный захват - таким образом проще всего поправить неправильное прикладывание.
Из-за неправильного захвата ребенок может неэффективно высасывать молоко из груди, а уменьшение высасываемого молока ведет автоматически, к уменьшению лактации.
Поэтому для начала очень желательно исправить захват, убрать кормление из бутылки, заменив на докорм из ложки или чашки.
Аватара пользователя
Ганцевич Екатерина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 2:02 pm
Контактная информация:

Пт апр 04, 2008 10:16 am

Боль остается и после и на протяжении всего времени кормления. Причем возникла на обеих сосках одновремено. А про прикладывание я знаю и слежу за этим.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт апр 04, 2008 10:38 am

1. Боль похожа на жжение или острая?
2. Нет ли прострелов в районе лопаток или в груди?
3. Не меняют ли цвет соски (на ярко-розовый или белесый)?
4. Нет ли признаков молочницы у малыша в ротике и не было ли у вас раньше вагинального кандидоза?
Аватара пользователя
Ганцевич Екатерина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 2:02 pm
Контактная информация:

Пт апр 04, 2008 10:42 am

кандидоз был на потяжении всего периода беременности, рекомендовали Тержинан, но он помогал не надолго. Боль скорее острая, а молочница у малыша возникла уже давно, педиатры советовали язычок промывать раствором с содой.Да, и цвет ярко-розовый.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт апр 04, 2008 11:01 am

Похоже у вас молочница и на сосках :(
Все рекомендации я напишу буквально через пару минут.
По поводу вашего докорма совет один - кормить чаще, следить за захватом, сокращая докорм. чтобы быть уверенной, что ребенок всё получает - смотрим на пописы и покаки.
Если я правильно поняла, докорм у вас 1 раз в день? Сколько мл?
Аватара пользователя
Ганцевич Екатерина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 2:02 pm
Контактная информация:

Пт апр 04, 2008 11:04 am

Я развожу 170мл, почти половину он с жадностью съедает, причем докармливаю после груди.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт апр 04, 2008 11:12 am

Лечение:
- мазь ребенку в ротик (если сода не помогает)
- компрессы с содой на грудь (ложка соды на стакан воды, намочить тряпочку и приложить к соскам)
- ходить без лифчика, желательно делать как можно больше воздушных и солнечных ванн соскам
- принимать пробиотики
- есть как можно меньше простых углеводов (сладостей, фруктов и мучных-пшеничных изделий)

И еще -
молочница это грибок, который живет в организме, поэтому профилактика кандиды или молочницы направлена на увеличение кол-ва бактерий, которые ее уравновешивают. Другими словами, если вы принимали антибиотики, или у вас есть предрасположенность к вагинальной кандиде, то во время беременности вам следует:
принимать пробиотики, и после родов - тоже не есть сладостей, пшеничной муки и даже фрукты строго ограничить (1 яблоко или груша в день)
Ни в коем случае не мазать соски или промежность тем, что может стать питетельной средой для кандиды: масло с витамином Е, масло проростков пшеницы, и любые мази, содержащие витамин Е.
Гораздо легче предотвратить кандиду на сосках, чем потом ее лечить (да и ощущение кормить грудью с грибком на сосках приятным не назовешь)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт апр 04, 2008 11:17 am

Заварите пажитник (он же фенугрек) или фенхель себе. Пропейте сутки и попробуйте убрать докорм. Во время ухода от докорма обязательно считаем пописы.
Днем кормления не реже раза в два часа.
Ойгуль Хашимова
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 9:35 pm
Контактная информация:

Ср апр 09, 2008 7:14 pm

Добрий вечер! Прочитав тему, я заподозрила у себя молочницу. В ротике у ребенка вроде бы все чисто за исключением языка. Налет на языке белый и достаточно толстый. Но щеки и десны чистые. А у моих сосков цвет варьируется от бледно розового до сиреневатого в зависимости от того как долго и интенсивно мой сын сосал грудь. Да, и сразу после кормления, область вокруг сосков чешется и щипет. Молочница ли это? Если вам не трудно опишите пожалуйста как наверняка определить молочницу.
P.S. Я использую подкладки для груди с абсорбирующим слоем. Может это они вызывают чесотку. Спасибо заранее.
Котлярова Наталья

Чт апр 10, 2008 9:41 am

Ойгуль, добрый день.

Насчет молочницы, ее проявлений и лечения очень хорошо расписано тут
http://ligamaterey.ru/content/view/32/44/

Прокладки для груди могут тоже внести свой "вклад" при молочнице (или вообще, если что-то с сосками не в порядке), если их менять не сразу как только они намокли. Ведь подтекшее молоко - хорошая и вкусная среда для бактерий. Еще может быть, что прокладки с полиэтиленом внутри - так кожа вообще не дышит; или же по своему опыту знаю - из некоторых прокладок с гелевым адсорбентом этот гель в виде шариков так и лезет на грудь.
Ответить