Как же наладить гв и убрать докорм?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн сен 08, 2008 1:03 pm

аааа...интересно, как живут дети, которым невропатолог не назначает плаванья по причине отсутствия бассейнов для грудничков :roll:

При переходе со смеси на грудь (да и вообще таким маленьким деткам) массаж, а уж тем паче плаванье, показано только по жизненно важным причинам. Поскольку это стресс и, как вы правильно заметили, лишний расход калорий.
И на данном этапе, как я уже писала, первоочередная задача - накормить ребенка. Если массаж (я опять-таки промолчу про плаванье, поскольку далеко не все врачи считают его полезным для грудничков) нужен по каким-то суперважным причинам, то его желательно делать на маме и буквально с грудью в зубах, чтобы уменьшить стресс для ребенка. Если же нет - заниматься вначале налаживанием кормления, поскольку оно стопроцентно влияет на здоровье, а потом уже всем остальным.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн сен 08, 2008 1:06 pm

кстати, а процедуры (массаж-плавание) бесплатные?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт сен 09, 2008 6:35 am

Извините, что не уточнила сразу, скажите, а что именно невропатолог понимает под плаванием?
Фенечка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт сен 09, 2008 10:46 am

Да, массаж и плавание бесплатно прям в поликлинике. На массаж километровая очередь, дай бог месяцам к 7 туда попадем, можно договориться платно делать, но это в любом случае не раньше 3-х месяцев.
Плавание происходит в ванне чуть большей, чем обычная, температура воды 36. Инструктор учит ребенка плавать на спине, животе, работать ручками и ножками, отталкиваться от бортика и нырять. В полгода формируют группу для бассейна побольше, там учат нырять и проплывать под водой метр. Вот как-то так.
Плавание закаливает и укрепляет мышцы, может маська хоть голову держать начнет. А молоко прибывать больше не хочет, даже на чуть-чуть. Сколько его было 1,5 недели назад, столько и есть (хорошо, что вообще есть). Я конечно буду дальше пытаться все наладить.
Фенечка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт сен 11, 2008 10:08 am

Сходили к педиатру, в 2 месяца весим 3450.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт сен 12, 2008 1:17 pm

110 за последнюю неделю? С учетом потери? :shock:
Фенечка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт сен 12, 2008 5:44 pm

ну да, маловато конечно, хотелось бы 250, но тоже ничего. Получилось около 800 г за месяц.
Сейчас уже второй день кормлю только грудью, смесь кончилась, а до магазина никак не дойду: дождь проливной и ребенка оставить не с кем. Что-то подозрительно доча не плачет, что есть хочет, как будто молока ей хватает. Но меня гложат сомнения, ба-а-льшие сомнения. Завтра взвешу.
Фенечка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб сен 13, 2008 4:16 pm

Взвесила, мы теперь ровно 3500, т.е. за три дня прибавка 50 г. Пусть маленькая, но все-таки прибавка! :) Хотя я не чувствую, что грудь стала больше или больше наполняется, по-моему она все время полупустая. Пописы посчитать никак не могу, похолодало, начала памперсы одевать.
Фенечка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн сен 15, 2008 10:20 am

Сегодня взвешивала еще +40 г :D Я прям на весы дышать боюсь, когда взвешиваю, что все хорошо даже шепотом не говорю. Пописов и в субботу, и в воскресенье 10.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн сен 15, 2008 10:34 am

Фенечка
молодцы :)
я всегда в эту тему захожу-читаю, просто не всегда успеваю писать. Так что вы, когда есть время, пишите хоть изредка что да как :)
Фенечка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср сен 17, 2008 6:23 pm

Спасибо большое! :)
Пописов по-прежнему 10. Завтра взвесимся, посмотрим, сколько за неделю набрали.
У меня созрел вопрос: ребенок берет грудь, присасывается и тут же начинает отклонять голову назад, с громким чмоком сосок выскакивает, она открывает рот, снова присасывается и все повторяется. Это ей трудно молоко высосать или это животик? Вроде ножками не сучит. И еще она вот так оттягивает сосок и иногда кусает деснами за самый кончик. Как ей правильно объяснить, что так делать не надо, что это очень больно?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт сен 18, 2008 6:56 am

Хотелось бы еще больше пописов :) (вот такая я жадная, всё больше и больше и больше :) )
У меня созрел вопрос: ребенок берет грудь, присасывается и тут же начинает отклонять голову назад, с громким чмоком сосок выскакивает, она открывает рот, снова присасывается и все повторяется. Это ей трудно молоко высосать или это животик?
Может быть признаком сильного напора или нагрубания ареолы, когда малышке трудно захватить твердый сосок (в этом случае посмотрите технику смягчения ареолы. А, может, в этот момент малышка хочет покакать или пописать? попробуйте её высаживать над мисочкой, похлопывая по попке и приговаривая "а-а" или "пись-пись" :)
Как ей правильно объяснить, что так делать не надо, что это очень больно?
Так и объясняйте. Заберите грудь и скажите спокойно, но серьезно: "Мне больно! Не делай так! Открой ротик широко." Желательно это сопровождать соответствующей мимикой лица и интонациями голоса. Если опять тоже самое, опять забираем и говорим. И, конечно, делать это нужно, когда у ребенка хорошее настроение. Во время истерики это не поможет и скорее всего усугубит дело.
Фенечка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт сен 23, 2008 12:45 pm

Спасибо!)
У нас наступило "смутное время". Молока больше, даже вечером есть, но ребенок все равно полуголодный. Плачет часто, теребит грудь все-таки из-за того, что молочка еще хочется. Судя по покакам заднего молока нехватает. Поскольку чаще всего даю в одно кормление обе груди, может из второй немного сцеживать переднее молоко, чтоб сразу заднее пила? Прибавляем плохо, за прошлую неделю 120 г, за эту посмотрим в четверг. Писаем раз 10. Надеюсь, скоро станет получше, просто на улице холодно и дома соответственно тоже, мася мерзнет (стараюсь одевать теплее и греть).
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 8:00 am

Захват вы контролируете? Ареола снизу хорошо захвачена?
А что с покаками?
Фенечка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 10:16 am

Да, контролирую, даже уже лежа научилась нормально кормить.
А покаки у нас очень жидкие, ну прям как вода и с пеной. Я на форуме прочитала, что это может быть, если не хватает заднего молока. У нас в первый месяц тоже так было, и мы ничего не прибавили тогда.
Ответить