Наверное дочке не хватает молока

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

zili
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 12:55 pm
Контактная информация:

Ср ноя 26, 2008 1:40 pm

Здравствуете. Нужен ваш совет.
Немного о себе.
Дочке 3,5 месяца. Родились с весом 3900. Прибавки: 1 мес. – 800г :D , 2 мес. – 300г :( , 3 мес. – 600г. Кормлю по требованию. В среднем через 1- 1,5 часа, но бывает и чаще/реже. Спим вместе. Ночью кушаем через 1,5-2 часа, но сосем совсем недолго.
Проблема в следующем: мне кажется дочка не наедается. Она у груди готова проводить весь день, причем чаще всего с грудью же во рту она и засыпает. Получается сосет во сне. Все бы ничего, но вскоре тянуть молочко она перестает, а грудь использует как соску. Иногда такое сосание может продолжаться минут 40-50, причем если грудь теряет, то чаще всего начитает пыхтеть, ворочаться, искать, грудь даю – она снова успокаивается.
:?: Вопрос: может ей молока не хватает, поэтому она сосет не переставая?
Еще один нюанс (хотя мне за него стыдно) :oops: : я не понимаю, когда малышка просит грудь, а когда просто капризничает. Дело в том, что она у нас ребенок «ручной», т.е. почти все время на руках проводит, одна может полежать минут 5-10, никакие игрушки-завлекалки долго ей не интересны – сразу рев поднимает. На руки беру вертикально – успокаивается, если горизонтально – начинает руки в рот тянуть, пальцы сосать (вроде как голодная). Грудь даю – она пососет минут 5 и начинает со мной гулить, играть, комнату разглядывать. Я грудь убираю, а она через несколько минут снова начинает вертеться, грудь искать. Вобщем, у меня паника, наверное, молока не хватает. Что делать?
И еще вопрос. После того, как я стала кормить так часто, у дочки участились срыгивания. Иногда через некоторое время после еды она срыгивает створоженным молочком, а иногда почти сразу после еды – молоко просто выливается из нее. :?: Может ли такое происходить из-за большой активности крохи? Она у нас руками-ногами шевелит не переставая, чаще даже словно брыкается. Я заметила, что если после еды она засыпает (ночью или днем часа на 2), то все нормально.
Заранее спасибо.
P.S.
1. Соска у нас только на улице, в остальное время ни сосок , ни бутылок.
2. Какаем раз в день, иногда через день, но много.
3. Захват правильный - губы наружу вывернуты, особенно нижняя
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Ср ноя 26, 2008 6:35 pm

zili
Вы написали
После того, как я стала кормить так часто
Т.е., раньше вы кормили реже? Как давно вы начали кормить каждые час-полтора?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт ноя 27, 2008 10:48 am

1. Как часто писает-какает?
2. Не было ли раньше или сейчас у вас боли при кормлении?
zili
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 12:55 pm
Контактная информация:

Чт ноя 27, 2008 11:07 am

Кормить стала чаще после того как выяснилось о маленькой прибавке в 2 месяца ( обращалась на ваш сайт за советом). Какает раз в день, а в последнее время через день, но помногу. Первые 2 месяца кормила с накладками, потом отказалась. Иногда болят соски, но только когда дочка сосет/держит грудь во рту минут 40 и больше. Это мы так засыпаем: пососем минут 10-15 - грудь выпустим, подремлем, потом в полусне снова грудь ищем, а если не находим, просыпаемся.
Анечка Васильева
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:09 pm
Контактная информация:

Чт ноя 27, 2008 2:36 pm

У меня такая же проблема как у zili подскажите как быть. :?:
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Чт ноя 27, 2008 3:10 pm

Грудь даю – она пососет минут 5 и начинает со мной гулить, играть, комнату разглядывать. Я грудь убираю, а она через несколько минут снова начинает вертеться, грудь искать.
zili
Такое поведение характерно для детишек в возрасте 3-4 месяцев. Им уже недостаточно одной мамы, наступает период активного освоения мира вокруг. Постарайтесь создать наиболее спокойную обстановку во время кормления. КОрмите в затемненной комнате, не включайте во время кормления музыку или, тем более, телевизор. Можно повесить на шею бусы для кормления. Их легко сделать самим: на прочный шнурок нанижите крупные бусины разной формы, чем необычнее, тем лучше. Можно привязать маленькие игрушки. Пусть малышка разглядывает их во время кормления и ощупывает ручками. Тогда ей не придется вертеть головой во все стороны, чтобы увидеть что-то интересное.
После того, как я стала кормить так часто, у дочки участились срыгивания. Иногда через некоторое время после еды она срыгивает створоженным молочком, а иногда почти сразу после еды – молоко просто выливается из нее. Question Может ли такое происходить из-за большой активности крохи? Она у нас руками-ногами шевелит не переставая, чаще даже словно брыкается. Я заметила, что если после еды она засыпает (ночью или днем часа на 2), то все нормально.
Вполне логично, что с увеличением частоты прикладываний, увеличилось и количество срыгиваний. Если невролог не видит в этом проблему, значит все нормально. Естественно, если ребенок двигается после еды, у него больше шансов срыгнуть :D
И еще, вы не написали сколько раз малышка писает.
Анечка Васильева
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:09 pm
Контактная информация:

Чт ноя 27, 2008 3:21 pm

Моему ребенку 5 недель и он по моему не наедается. Раз в день(иногда больше) приходится кормить смесью(очень не хочется). Он кричит много, а даш смесь сразу засыпает. Как быть????? :cry: :?:
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Чт ноя 27, 2008 3:38 pm

Анечка Васильева
По вашему посту невозжно сделать никаких выводов. Опишите ситуацию подробнее:
1. Какая прибавка была за первый месяц?
2. Сколько раз ребенок писает-какает?
3. Как давно начали прикармливать?
4. Сколько раз ребенок получает грудь (днем и ночью)?
5. Где малыш спит?
6. Нет ли у ребенка проблем по неврологии?
То, что ребенок засыпает после смеси, говорит не о том, что ребенок насытился и успокоился, а о том, что на переработку смеси детскому организму требуется гораздо больше сил, чем на переработку грудного молока. Поэтому все остальные системы просто отключаются.
zili
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 12:55 pm
Контактная информация:

Чт ноя 27, 2008 8:13 pm

Писаем мы примерно раз 10-11 за сутки (считаю по памперсам). Что касается бус, то это дело ей конечно интересно :wink: , но малышка все равно рученками еще не очень владеет, поэтому чаще грудь руками захватывает и вытягивает изо рта :( . Сегодня пробовала кормить, накрыв ее и себя пеленкой. Оказывается так ей еще интереснее, она у меня и потолок белый с интересом разгядывает.
И еще по ходу дела вопрос возник: каков примерный объем молочка должен получать малыш в таком возрасте (4 мес.). Сегодня дочка проспала кормление и сцедилась (руками), вышло примерно 130 г, наверное это мало :cry: . Но с другой стороны заметила, что мооко у меня прибывает во время кормления и в ту грудь, которой кормлю, и в ту, которая свободна. Прочитала, что есть такой тип лактации, когда молоко выделятся в основном на стимуляцию груди ребенком :?:
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Пт ноя 28, 2008 6:29 am

Сегодня дочка проспала кормление и сцедилась (руками), вышло примерно 130 г, наверное это мало
Вы совершенно правильно заметили, что выделение молока усиливается в процессе кормления. К тому же ни руки, ни самый лучший молокоотсос не сцедят молоко так, как это сделает ребенок.
Существует всего два признака недостаточного количества молока: редкие мочеиспускания и малая прибавка в весе. Если вы очень волнуетесь, сходите в поликлинику и проверьте, сколько ребенок набрал за полмесяца после последнего взвешивания. Почему именно в поликлинику, потому что показания на разных весах могут отличаться очень сильно. А 100-200 г в нашем случае очень большая разница.
К сожаленью, невозможно точно подсчитать количество пописов, когда ребенок находится в памперсах. Постарайтесь снять памперс на сутки и посчитать точнее. Удачи!
zili
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 12:55 pm
Контактная информация:

Пт ноя 28, 2008 12:39 pm

Спасибо! :P Будем стараться. Прибавка за 2 недели 300 г.
Анечка Васильева
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:09 pm
Контактная информация:

Пт ноя 28, 2008 5:23 pm

За первый месяц прибавили почти 800 грамм. Сначала какал 2-3 раза, но сейчас стал реже и колики сильные. Прикармливать начала с 3 недели. Он почти целый день у груди, а ночью 3 или 2 раза. Спит ребенок в кроватке, но иногда со мной спит. По неврологии не могу ни чего сказать т.к только на следующей недели пойдем ко врачу.Днем очень мало спит по 30-40 минут,но на улице спит хорошо. :oops:
Анечка Васильева
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:09 pm
Контактная информация:

Пт ноя 28, 2008 5:23 pm

За первый месяц прибавили почти 800 грамм. Сначала какал 2-3 раза, но сейчас стал реже и колики сильные. Прикармливать начала с 3 недели. Он почти целый день у груди, а ночью 3 или 2 раза. Спит ребенок в кроватке, но иногда со мной спит. По неврологии не могу ни чего сказать т.к только на следующей недели пойдем ко врачу.Днем очень мало спит по 30-40 минут,но на улице спит хорошо. :oops:
Фенечка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс ноя 30, 2008 6:08 pm

У меня точно такая же проблема, как у zili, только нам 4,5 месяца! Все что она описала, прям про нас. Едим 11 раз в сутки и больше. После кормления сцеживаюсь, чтоб ребенок точно получал заднее молоко. Каждый день считаю пописы - 12-14 набирается. Но за последние 3 недели набрали всего 300. Прикладывание проверяла - правильное.
Ответить