молока явно не хватает

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пн май 28, 2012 9:53 am

Добрый день!
Прежде всего необходимо проследить за правильностью прикладывания. Именно от этого во многом зависит и количество высасываемого молочка. Здесь анимация: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Здесь видео: http://www.azbukamama.ru/videolatchon/
В каком состоянии грудь/соски?
Перед прикладыванием делайте легкий точечный или круговой (как будто пальчиком кружки рисуете) массаж от середины губок (сначала верхняя, потом нижняя) к ушкам в одну и другую стороны + выглаживание язычка:
надо делать очень осторожно, бережно, следить за реакцией малыша - чтобы не расстраивался
1. дать малышу пососать чистый палец взрослого подушечкой вверх (с коротким ногтем). Ногтевая сторона осторожно давит на язычок.
2. оставьте палец в этом положении примерно на 30 секунд пока малыш его сосет.
3. Медленно поверните палец подушечкой к язычку и надавите на язык, постепенно вытаскивая палец из ротика ребенка
4. повторите упражнение несколько раз, перед тем, как приложить малыша к груди.
Массаж снимет напряжение (тонус), и малышу будет сосать легче, комфортнее.
При кривошее деткам может быть некомфортно кушать в определенном положении. Т.е. в одних позах он будет вести себя более ли менее спокойно, а в других капризничать, беспокоиться. Не заметили такого?

Напишите ещё, пожалуйста, 1.сколько пописов за сутки (или хотя с утра до вечера за 12ч.), 2.как малыш какает, 3.почему назначили столько разных препаратов.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Iliolia
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 12:15 am
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Пн май 28, 2012 3:43 pm

Юлия Палагина писал(а):Добрый день!
Прежде всего необходимо проследить за правильностью прикладывания. Именно от этого во многом зависит и количество высасываемого молочка. Здесь анимация: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Здесь видео: http://www.azbukamama.ru/videolatchon/
В каком состоянии грудь/соски?
Перед прикладыванием делайте легкий точечный или круговой (как будто пальчиком кружки рисуете) массаж от середины губок (сначала верхняя, потом нижняя) к ушкам в одну и другую стороны + выглаживание язычка:
надо делать очень осторожно, бережно, следить за реакцией малыша - чтобы не расстраивался
1. дать малышу пососать чистый палец взрослого подушечкой вверх (с коротким ногтем). Ногтевая сторона осторожно давит на язычок.
2. оставьте палец в этом положении примерно на 30 секунд пока малыш его сосет.
3. Медленно поверните палец подушечкой к язычку и надавите на язык, постепенно вытаскивая палец из ротика ребенка
4. повторите упражнение несколько раз, перед тем, как приложить малыша к груди.
Массаж снимет напряжение (тонус), и малышу будет сосать легче, комфортнее.
При кривошее деткам может быть некомфортно кушать в определенном положении. Т.е. в одних позах он будет вести себя более ли менее спокойно, а в других капризничать, беспокоиться. Не заметили такого?

Напишите ещё, пожалуйста, 1.сколько пописов за сутки (или хотя с утра до вечера за 12ч.), 2.как малыш какает, 3.почему назначили столько разных препаратов.
Спасибо за ответ!!!!
Отвечаю на вопросы:
1. писает 12 раз в сутки, считала пеленки. Вчера хотела памперсы взвесить, но весы такой вес не показали((
2.какает 1 раз в сутки
3. поэтому и назначили, от коликов...вначале эспумизан - не помог, потом бэйбикалм -помог на время, потом два других от запора и коликов, не могли понять причину беспокойства ребенка. уже когда взвесились, я поняла, что он голодный, от этого и кричит...

грудь мягкая. соски в норме, без трещин.

сейчас я не знаю, как мне быть...он до сих пор висит на мне целый день.. я стараюсь, чтоб он глотал, потом молоко заканчивается, он орет и все висит и висит на груди и плачет..я всеми силами стараюсь наладить лактацию и обойтись без смеси...мы выйти на улицу даже не можем, так как он практически не спит!

нам завтра предстоит прививка от гепатита. как вы думаете, на фоне такого состояния можно ее делать?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пн май 28, 2012 6:23 pm

нам завтра предстоит прививка от гепатита. как вы думаете, на фоне такого состояния можно ее делать?
К сожалению, это не в моей компетенции. Здесь Ребенка должен осмотреть врач.

Сейчас несколько раз в день пробуйте делать массаж губок, выглаживание язычка. Перед кормлением выпейте достаточно теплого чая, компота, воды; положите на грудь тепло; кормите в расслабленной позе. Дали одну грудь, начал беспокоиться, используйте несколько раз сжатие; когда и сжатие не помогает, дайте вторую грудь. В конце кормления можно вернуться к первой груди. Во время кормления легко массируйте грудь-пробегайте подушечками пальцев от основания к ареоле. Можно подсцеживать молочко прямо в ротик ребенка, тем самым помогая ему добыть молочко.
Кормите на ходу, под "белый" шум: звук включенной воды, фена, ненастроенной радиоволны.
По возможности можно несколько раз в день сцеживаться. Этим сцеженным молочком докармливать малыша из ложки, чашки, шприца без иглы. Не забывайте про подутренние кормления.
Важно контролировать пошла ли прибавка. Взвесьте (я так поняла, весы есть?) малыша дня через 3. Прибавка должна быть не менее 60-80г.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Iliolia
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 12:15 am
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Вт май 29, 2012 7:42 am

юля, спасибо вам огромное!
мы только вернулись из поликлиники. взвешивались в одежде 3600, отняли 200 г = 3400, то есть ребенок за неделю набрал 100 г. они настойчиво рекомендуют смесь. но дали неделю еще на гв.
но появился новый диагноз - были у невролога, у нас гипоксия. назначили лечение в стационаре. сказали, что ребенок из за этого не набирает вес.
уздечка отличная!
прививку не сделала...
сейчас надо выяснить уже про гипоксию.....
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Вт май 29, 2012 8:14 am

По поводу нового диагноза напишите у нас в форуме "Педиатр". Яков Яковлев Вам что-то посоветует.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Iliolia
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 12:15 am
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Вт май 29, 2012 4:23 pm

Юлия Палагина писал(а):По поводу нового диагноза напишите у нас в форуме "Педиатр". Яков Яковлев Вам что-то посоветует.
о, спасибо за совет. обращусь и к нему!
Настя З.

Ср июн 13, 2012 5:13 am

Юлия, добрый день, это снова мы!
Дело в том, что мы снизили смесь до 150 гр и остановились на этом в ожидании, но... ребенок вдруг стал очень плохо прибавлять в весе, а за последнюю неделю набрал всего 5 грамм! Я не знаю, что делать... до этого прибавки снижались постепенно, было 105 гр, потом след неделя - 130, и вот сейчас всего 5 грамм. Что делать? Вернуть смесь обратно или у нас могут быть еще какие-то проблемы, из-за которых не набираем вес? Наверное, это из-за уменьшения смеси?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср июн 13, 2012 6:30 am

Настя, а писает, какает как?
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Настя З.

Ср июн 13, 2012 8:00 am

Писает так же 10-12 раз, и какает, как и раньше, раз в день или в 2-3 дня. Еще невролог нам неделю назад выписала капли Семакс, но ведь и до этого прибавки начали снижаться, так что вряд ли с этим связано... У нас был тонус мышц, сейчас еще остается, скоро на массаж... Напомню, нам сейчас 3,5 месяца.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср июн 13, 2012 11:37 am

Здесь перечислены варианты, почему прибавка может сократиться, посмотрите: http://breastfeeding.narod.ru/newman/slowgainolder.html
Думаю, смеси пока прибавлять не надо. Старайтесь почаще предлагать грудь, следить за прикладыванием (в этом возрасте малышей всё вокруг интересует, они поворачиваются, съезжают на сосок).
Понаблюдайте эту неделю. В 4 мес. можно будет смесь заменить безмолочными безглютеновыми кашами.
Кстати, во время курса массажа вес может встать.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Настя З.

Ср июн 13, 2012 1:13 pm

С прикладыванием у нас так и остаются проблемы, я стараюсь ребенку засунуть грудь поглубже, чтобы большая часть ареолы в ротике оказалась, а он либо просто съезжает на сосок через секунду, либо отпихивается руками и съезжает... но так было и раньше, и он прибавлял, а теперь вдруг за неделю 5 грамм... Что же будет, когда на массаж пойдем :cry:
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Чт июн 14, 2012 5:33 am

Настя, успокойтесь! Если в 4мес. прибавка будет недостаточная, просто введете каши и замените ими докорм. Ведь пусть лучше будет мамино молочко и каши, чем смесь.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Настя З.

Чт июн 14, 2012 5:35 pm

Юлия, а прикорм лучше, чем смесь? Я читала, что ранний прикорм приводит к риску аллергии и диспепсии... И еще, скажите, такое поведение малыша с чем может быть связано? Он уже давно от меня ручками отпихивается или голову отодвигает и съезжает на сосок, ему как будто не нравится быть ко мне поближе:(
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пт июн 15, 2012 5:15 am

Настя, иногда прикорм вводится и чуть раньше -с 4мес.: http://yko.ucoz.ru/publ/prikorm_1_3/1-1-0-6
Чтобы повысить прибавку необходима дополнительная энергия. Калорийность каш выше, чем калорийность грудного молока/смеси. Например, энергетическая плотность грудного молока и стандартных смесей составляет около 0,67 ккал/г (в 100 мл содержится примерно 67 ккал), энергетическая плотность каш – от 0,7 до 1,5 ккал/г ( 70-150ккал, в зависимости от рецепта приготовления). К сожалению, докорм, особенно из бутылочки, очень часто приводит к постепенному угасанию лактации и переводу ребенка на искусственное вскармливание. Поэтому, после 4 месяцев в случае необходимости (например, недостаточная прибавка) рациональнее ввести прикорм. Не начинайте с соков /фруктов. Их калорийность мала, а вот как раз к аллергии, проблемам с ЖКТ привести могут. Начать стоит с безмолочных безглютеновых каш (гречка, рис, кукурузка). :prikorm:
Настя З. писал(а):И еще, скажите, такое поведение малыша с чем может быть связано? Он уже давно от меня ручками отпихивается или голову отодвигает и съезжает на сосок, ему как будто не нравится быть ко мне поближе:(
Малыш учится управлять своими ручками, учится координировать движения, учится новым движениям, с любопытством осматривает окружающее, "открывая" большее пространство для познания. Повесьте на шею крупные яркие бусы (слингобусы), возьмите в руку игрушку, малыш будет ими увлечен и покушает поспокойнее. Поэкспериментируйте с позами, сейчас подойдут более вертикальные.
Как правило, вокруг снов детки сосут дольше и спокойнее.
:buybuy:
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Настя З.

Пт июн 15, 2012 7:18 pm

Юлия, спасибо вам огромное за консультации и поддержку! :thanks:
Ответить