маленький набор вес, кормление грудью

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Оксана Гончарова

Пн июл 23, 2012 12:30 pm

Добрый день, подскажите пожалуйста в такой ситуации:
Дочке исполнился месяц, при родах весила 3210, выписывались с 3000 г.
в месяц у врача вес показал 3320, совсем маленький набор ввса.
на груди днем может висеть больше часа , посасывая то нет, периодически засыпая. спать может по три часа, а ночью иногда доходило до 5 часов...(нормально ли это для ребенка?)
Сейчас в связи с маленьким набором веса, в связи наверно длительного сна ночью..кормлю чаще и иногда сцеживаю и докармливаю молоком,теперь я ночью бужу ее и кормлю...иногда когда она ворочается- она берет, а иногда спала, так и не получилось покормить, и если она голодная будет ли она спать так долго?
вот идти к врачу и боюсь что введут прикорм, чего очень не хочу, хочу сохранить грудное вскармливание.
бывает ситуации когда сильно кричит из-за животика, во время переодевания , приходилось давать соску,
как проверить правильно ли она захватывает грудь, может она недосасывает? писает достаточно часто, стул правда немного жидковат мне кажется.
Ершова Дарья
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 10:52 am
Откуда: Орел
Контактная информация:

Пн июл 23, 2012 1:40 pm

Здравствуйте, Оксана.

Прибавка вашей дочки за месяц - 530г. Это маловато, но по нижней границе нормы по меркам ВОЗ.
Вы правильно делаете, что кормите чаще.

Важно проконтролировать, сколько ребенок писает. Если от 11 раз в сутки, значит, молока малыш получает достаточно.
Также сейчас вам важно кормить не реже, чем раз в 2 часа днем. Если спит дольше, будите, для такого маленького ребенка питание и набор веса очень важны. Ночью один промежуток более длительного сна возможен, но с 3 до 8 утра должно быть как минимум 3 прикладывания.

По поводу правильности прикладывания идеально было бы показаться знающему человеку. В вашем городе есть консультанты? Или, может, у вас есть подруга, которая кормила долго?

Грудь не травмирована? Уздечку под язычком врачи смотрели? Малыш во время кормления не должен цокать, подсасывать воздух и т.д. Из звуков - только звуки глотания. Ареолу должен захватывать ассиметрично, то есть снизу больше, чем сверху.

Статья про ассиметричное прикладывание: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html

Как сделать так, чтобы ребенок высасывал больше молока: http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html

С уважением, Ершова Дарья, участница ГП ГВ, Орел.
Гость

Вт июл 24, 2012 9:59 am

Ершова Дарья писал(а):Здравствуйте, Оксана.

Прибавка вашей дочки за месяц - 530г. Это маловато, но по нижней границе нормы по меркам ВОЗ.
Вы правильно делаете, что кормите чаще.

Важно проконтролировать, сколько ребенок писает. Если от 11 раз в сутки, значит, молока малыш получает достаточно.
Также сейчас вам важно кормить не реже, чем раз в 2 часа днем. Если спит дольше, будите, для такого маленького ребенка питание и набор веса очень важны. Ночью один промежуток более длительного сна возможен, но с 3 до 8 утра должно быть как минимум 3 прикладывания.

По поводу правильности прикладывания идеально было бы показаться знающему человеку. В вашем городе есть консультанты? Или, может, у вас есть подруга, которая кормила долго?

Грудь не травмирована? Уздечку под язычком врачи смотрели? Малыш во время кормления не должен цокать, подсасывать воздух и т.д. Из звуков - только звуки глотания. Ареолу должен захватывать ассиметрично, то есть снизу больше, чем сверху.

Статья про ассиметричное прикладывание: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html

Как сделать так, чтобы ребенок высасывал больше молока: http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html

С уважением, Ершова Дарья, участница ГП ГВ, Орел.
Дарья, а почему 530? как вы посчитали?
я думала что от момента выписки если то 330, а если с момента родов то и того меньше
Ершова Дарья
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 10:52 am
Откуда: Орел
Контактная информация:

Вт июл 24, 2012 10:16 am

Оксана, очень извиняюсь, неправильно посчитала. Действительно, у вас прибавка 320г. Это однозначно мало! Срочно считайте пописы, необходимо выяснить причину такой прибавки.
Гость

Ср июл 25, 2012 8:47 am

Ершова Дарья писал(а):Оксана, очень извиняюсь, неправильно посчитала. Действительно, у вас прибавка 320г. Это однозначно мало! Срочно считайте пописы, необходимо выяснить причину такой прибавки.
как правильно их считать? совсем весь день ходить в подгузниках?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср июл 25, 2012 9:53 am

Оксана, да -весь день в ползунках. Посчитайте хотя бы за 12ч. с утра до вечера.
Обязательно делайте всё, что написала выше Дарья: частые прикладывания (каждый час-полтора), проследите за правильностью прикладывания (анимацию смотрели? здесь видео: http://www.azbukamama.ru/videolatchon/ ), используйте сжатие груди (тоже есть по ссылке, данной Дарьей).
Каков сейчас объем докорма сцеженным молочком? из чего даете? как давно ввели докорм?
Есть возможность взвешиваться?
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Гость

Ср июл 25, 2012 3:12 pm

Юлия Палагина писал(а):Оксана, да -весь день в ползунках. Посчитайте хотя бы за 12ч. с утра до вечера.
Обязательно делайте всё, что написала выше Дарья: частые прикладывания (каждый час-полтора), проследите за правильностью прикладывания (анимацию смотрели? здесь видео: http://www.azbukamama.ru/videolatchon/ ), используйте сжатие груди (тоже есть по ссылке, данной Дарьей).
Каков сейчас объем докорма сцеженным молочком? из чего даете? как давно ввели докорм?
Есть возможность взвешиваться?
Хорошо, завтра проверим как часто писаем.
я если сцеживаю молоко то получается с одной груди, которую она сосала милилитров 40 я сцеживала, но сцеживала в ручную, и молоко оставалось еще в груди, и сцеживать приходилось не так часто и не с каждым кормлением давать, и будучи у врача во вторник этот 24,07 за неделю набрали 200 грамм ( это учитывая частое кормление,сцеживание и ночное)
На счет частого кормления, например , она может у меня на груди висеть до часу времени, сосать, глотать...вот сегодня почти весь день на груди с небольшими перерывами на смену памперса, агукивания и покрикивания, напрягая ножки (колики). так все время у груди. я бы хотела как то скорректировать время пусть и каждые час кормление, но так чтобы хотя бы минут 20 у груди, ведь за 20 минут они могут наесться, правильно? потому что так и не сцедить ничего, или уже не сцеживать а пытаться "сжимать грудь" как я делаю?
во время кормления периодически напрягает ножки и начинает кричать..выпуская грудь и прекращая сосать..при таких случаях бывает кричит и грудь не берет и не успокоить...нормально ли это?
ночные кормления: сегодня например будила..и силой заталкивала грудь в рот...не хотела открывать..потом все таки удалось и она поела минут наверно минут 15 и спать...может она быть не голодной и спать? ..и не просить есть, таккак весь день у груди?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср июл 25, 2012 3:35 pm

200г за неделю - отлично!
Только Вы не написали: каков же был объем докорма за сутки?
Такие малыши проводят под грудью очень много времени, большая часть сна тоже проходит у груди. Постарайтесь сейчас не ограничивать малышку. Хорошим помощником может стать слинг.
Ближе к 2.5-3 мес. прикладывания в основном сосредоточатся вокруг снов.
Почитайте здесь: http://www.akev.ru/content/view/62/52/
Жду количество пописов.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Гость

Ср июл 25, 2012 5:28 pm

около 80мл докорм получался.

а иногда и только 40 мл.
я боюсь что такой маленький набор веса связан с тем, что я ночью ее не будила, она спала, и я думала, что не голодная.
и перерывы между едой были больше
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср июл 25, 2012 5:29 pm

40-80мл докорма-это не много. А вес сдвинулся! Значит Ваши труды (увеличение количества прикладываний, ночные кормления, сжатие груди) прошли не даром. Продолжайте в том же духе!
Попробуйте завтра обойтись без докорма. Но обязательно посчитайте пописы.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Гость

Ср июл 25, 2012 5:38 pm

Юлия Палагина писал(а):40-80мл докорма-это не много. А вес сдвинулся! Значит Ваши труды (увеличение количества прикладываний, ночные кормления, сжатие груди) прошли не даром. Продолжайте в том же духе!
Попробуйте завтра обойтись без докорма. Но обязательно посчитайте пописы.
хорошо, спасибо!!!
Гость

Пт июл 27, 2012 5:32 am

Гость писал(а):
Юлия Палагина писал(а):40-80мл докорма-это не много. А вес сдвинулся! Значит Ваши труды (увеличение количества прикладываний, ночные кормления, сжатие груди) прошли не даром. Продолжайте в том же духе!
Попробуйте завтра обойтись без докорма. Но обязательно посчитайте пописы.
Здравствуйте,
мы посчитали наши пописы- у нас получилось с 11 дня до 11 вечера: 10 раз она пописала.
это норма?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пт июл 27, 2012 5:37 am

Оксана, 10 за 12 ч. + ночные пописы - достаточно.
Это без докорма?
Дней через 4-5 можете взвеситься?
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Гость

Пт июл 27, 2012 5:49 am

Юлия Палагина писал(а):Оксана, 10 за 12 ч. + ночные пописы - достаточно.
Это без докорма?
Дней через 4-5 можете взвеситься?
да это без докорма!
взвесится сможем во вторник следующий, к врачу пойдем на контрольное взвешивание
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пт июл 27, 2012 10:15 am

Отлично! Тогда продолжайте кормить ребеночка также часто, следите за прикладыванием, используйте сжатие.
Как взвеситесь, напишите.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Ответить