Ребенку 2 месяца, внезапно пропало молоко

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт апр 20, 2017 8:49 pm

Наталия, спасибо большое за контакт и за ссылки. Метод сжатия применяю, иногда выручает. Сейчас молока стало чуть больше. Чаще одной груди хватает, вернее почти всегда. Наполняется ошутимее, но приливы во время кормления не всегда есть. Молока стало больше видимо, потому что видимо кормлю в 12 и в 3 и в 6 и еще доцеживаю остатки. Бужу и не отказывается хоть немного сосать.
Беспокойство есть и через три часа после предыдущего кормления. Видимо не голодная, что очень странно.
Насчет если бы не предлагала я грудь, то да. Она бы делала интервалы между кормлениями больше и прибавки были бы меньше точно. Такая сытая плюшка с двойным подбородком, складочками и наетыми щечками. Мама говорит я ее перекармливаю просто. Но я так не считаю. Часто через 3 часа она не голодная, а больше времени интервалы мне кажется уже нехорошо. Ну разве только ночью можно 4 часа допустить. Насчет взвешивания, мне не утомительно. Так как-то даже спокойнее. А сцеживания, особенно ночью конечно утомляют немного.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Чт апр 20, 2017 10:00 pm

Рада, что у вас есть положительные изменения! Насчет промежутков между кормлениями: ну вообще, да, обычно мы стараемся, чтобы они не превышали 3 часа (ночью, как вы верно заметили, можно чуть дольше). Но важно, что в целом промежуток между кормлениями -это очень индивидуальная величина, зависит и от темперамента ребенка, и от емкости груди мамы. http://breastfed.info/milk-storage-capacity/ Вот отличная статья с наглядным примером, почему кто-то может позволить выдерживать длительное время между кормлениями, а кто-то совсем маленькое. Возможно, что в свете этого, в вашем конкретном случае ребенок действительно может сосать не очень часто и долго, но при этом нормально расти и набирать вес. Ведь если бы емкость груди была маленькой,то кормления раз в 3 часа точно были бы недостаточны для таких замечательных прибавок веса.
Насчет утомительности сцеживаний: знаете, вообще я абсолютно убеждена, что утомительного и напряжного в нашей жизни должно быть как можно меньше! Не надо терпеть неудобства, надо стараться их устранить. И самое главное, что налаженное грудное вскармливание -это действительно очень легко, просто и удобно. Для того, чтобы это было так у как можно большего количества мам, мы -консультанты- и работаем))
Пишите, буду ждать от вас новостей и информации!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ответить