Можно ли восстановить лактацию?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср мар 24, 2010 12:01 am

Инна 777 писал(а):так как прикладывается неправильно,
что именно не получается в прикладывании? Вы в каком городе?
Инна 777 писал(а):но сцеживаюсь не регулярно, иногда нечего сцеживать
сцеживать нужно даже когда сцеживается реально две капли - это стимуляция груди, не будет стимуляции - откуда организм узнает, что молоко надо?
Инна 777 писал(а):грудь соглашается сосать ночью, но редко и толку нет,
то же самое - стимуляция - это сейчас самое важное, чем больше и чаще, тем лучше, дети в таких ситуациях чаще всего соглашаются сосать сонные - прикладывайте обязательно
Елена Кузьмина

Ср мар 31, 2010 9:00 pm

Добрый вечер, Галина. У меня ребенок, 3 мес. Примерно с 2 мес. начал выгибаться у груди во время кормления. Но вначале это было не часто, а сейчас во время сна и когда засыпает сосет спокойно, когда бодрствует выгибается постоянно. Ночью кормлю 2 раза, ночью молоко есть, с утра досасывает остатки и начинает капризничать. Молока в течение дня прибывает мало, пустую грудь пососет немного и начинает выгибаться, может сосать до прилива, как только молоко прибывает опять капризничает. Я его убираю от груди и когда успокоится пробую дать грудь снова, но опять тоже самое. Если успокаиваетсчя и сосет грудь, то глотает молоко не долго, потом уже посасывает и засыпает ненадолго. Я прочитала, что со временем грудь перестает наполняться и молоко выделяется во время сосания, сомневаюсь что у меня его выделяется достаточное количество. Как понять что ребенку достаточно молока по его поведению? Ка понять что в груди мало молока? Помогают ли сцеживания увеличить лактацию? Если да, то когда надо сцеживаться? После каждого кормления? Тогда в следующее кормление молоко не успевает набраться. Очень хочу кормить грудью ребенка и дальше, но руки опускаются, помогите, пожалуйста!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср мар 31, 2010 11:53 pm

Елена Кузьмина
1. Напишите прибавки помесячно.
2. Допаиваете ли водой-чаями-лекарствами?
3. какие интервалы между кормлениями?
Елена Кузьмина

Чт апр 01, 2010 8:06 pm

Добрый вечер, Галина.
1. Прибавки в 1-ый мес - 800 гр, 2-ой мес.-1250 гр, 3-ий мес.-700 гр.
2. Так как ребенок стал сильно выгибаться, и плакать у груди, стал заметно меньше чем раньше проводить времени у груди, я 1-3 раза в день стала докармливать своим же сцеженным молоком или если нет молока, смесью. Примерно по 30 гр. Воду, чай и лекарства не даю.
3. Про интервалы сказать очень сложно, потому что сосет грудь непонятно как. Сделает несколько глотков и начинает кричать, через неск. мин. снова пробую дать грудь, опять тоже самое. И так несколько раз. Когда устает через 30мин-1.5ч. начинает засыпать, тогда удается его покормить.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт апр 02, 2010 10:52 am

1.
Елена Кузьмина писал(а):Примерно с 2 мес. начал выгибаться у груди во время кормления.
напишите, пожалуйста, точнее - со второго месяца или после двух?
2. срыгиваний нет?
Елена Кузьмина

Сб апр 10, 2010 7:14 pm

1. Выгибаться начал после 2 мес.
2. Срыгивания есть, неск.раз в течение дня.
У ребенска повышен.внутричерепн.давление и повышенн.тонус мышц, невропатолог сказала что он из-за э
того капризничает у груди. Я хочу продолжать кормить ребенка грудью, возможно ли мне сейчас увеличить лактацию и каким образом можно это сделать.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб апр 10, 2010 8:03 pm

По тому что вы пишете, очень похоже, что у ребенка рефлюкс (заброс пищи из желудка обратно в пищевод, ощущения не очень приятные), отсюда и подобные выгибания у груди. Механически можно с этим попробовать бороться более вертикальными кормлениями, попробовать прикладывать чаще, обязательно следить за прикладыванием, чтобы не было заглатывания воздуха. Яков советует при рефлюксе поговорить с педиатром о назначении маалокса.
Докорм смесью в вашем случае необоснован на данный момент, разве что сцеженным иногда и обязательно не из бутылки, в других действиях по увеличению лактации я тоже пока особого смысла не вижу - прибавки в норме, нужно только постараться облегчить малышу сосание - и он сам насосет себе все что ему нужно
d_lanochka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 8:21 am
Контактная информация:

Пн апр 26, 2010 8:41 am

моему малышу 1,5 месяца... такое ощущение в последние 2 недели, что молока очень мало: стала докармливать:100-200 мл в день, грудь не перестаю давать.. скажите как нормализовать выработку молока, чтоб ему хватало?? в право груди молока практически нет, в левой больше- но ему тоже мало... после того, как стала давать смесь ребенок больше срыгивает и стул стал более густым, с чем это связано???

за 1 месяц набрали 510 грамм, и не подросли:((
грудь не сцеживала.
часто бывает: малы сосет грудь 10-15 мин и засыпает, потом через 0,5 часа просыпается и опять так же. Но иногда может и около часа сосать потихоньку---не знаю что и думать
помогите пожалуйста: очень хочу кормить грудью.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн апр 26, 2010 11:46 am

Какая смесь идет?
Как её даете? Из чего, до или после кормления и т.д.
Родился с какой масса? Какая минимальная масса была в роддоме?
Почему решили, что молока нет в груди?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Вт апр 27, 2010 7:18 am

Здравствуйте!
смесь белактовская не пошла- всю срыгнул, стали давать nestogen - вроде сразу ничего... потом больше дали: срыгнул и кал стал как густое тесто.

даем смесь из ложечки во время кормления, чередуя...

родился 3650, в роддоме 3540, в 1 месяц и 2 дня 4050.

сначала мне казалось было маловато молока(практически не сцеживалось) но оно потихоньку прибывало, а в последние 2-3 дня- ( после стресса) стало ощущение пустых грудей(словно пустые мягкие мешочки). я кормлю через накладки( плохие соски) и раньше в них было видно молоко: а эти 2 дня его нет, малыш орет 5 минут пососет- ничего нет начинает плакать...
чаи, апилак, млекоин- все перепробовала...
вчера пила ореховое молоко...
малыш все время на руках-пытаюсь так стимулировать- пока сдвигов нет.
помогите... не хочу подсаживать на питание...
и еще, как педиатора хочу спросить: у нас появились сопельки: чем можно закапать ( нам 1 меся и 23 дня)
заранее благодарна, Светлана.
Анна Павлова

Сб июн 05, 2010 7:19 pm

Здравствуйте Галина!!!
Я безумно рада,что совершенно случайно наткнулась на Ваш сайт...как же он мне необходим!!!
У меня такая ситуация:моему сыночку сейчас 4 мес. мы на смешанном,бывают дни когда только грудь кушаем,бывает когда и грудь и смесь(смесь даю на ночь).Вес набирает хорошо в среднем за мес. 600-900гр.
Проблема в том,что месяца через 2 по определнным причинам мне с сыночком придется временно расстаться на 1-2 недели и я не знаю как мне правильно поступить,я очень боюсь,что за время нашей разлуки у меня уйдет молочко,да и он потом может отказаться от моего молочка.
Подскажите пожалуйста как мне грамотно себя вести в такой ситуации...
Элечка

Вт июл 13, 2010 1:40 pm

Здравствуйте! у меня ситуация такая! молоко пришло за ночь до выписки, обрадовалась! приехала домой, кормила его грудью 2 недели причем он постоянно кричал и мне приходилось чуть ли не 24 часа переваливаться с одной груди на другую! купили весы, оказалось что молока мало около 30мл! молокоотсосом получалось сцеживать 20-30 мл за час!!! стала прикармливать! каким то чудом молока стало больше и докармливала ребенка только днем! ночью вообще обходился без докорма! сейчас молока стало катострофически мало! 20-30 мл из обоих грудей! можно ли восстановить лактацию?
Сорокина Мария

Вт июл 13, 2010 8:25 pm

Здравствуйте Элечка!

Напишите пожалуйста подробнее про вашу ситуацию.

Какой был вес ребенка при рождении, при выписке. Докармливали ли в роддоме?
Какие были прибавки ребенка? в момент когда начали докорм - какой вес, возраст ребенка. Если потом взвешивали, тоже вес и возраст. Сколько сейчас ребенку, сколько весит.

Вы постоянно занимаетесь контрольными взвешиваниями или только сейчас решили возобновить? дело в том, что к сожалению этот метод очень мало информативен. Во-первых надо иметь супер-точные весы, которые стоят несколько тысяч долларов, во-вторых, надо взвешивать не один-два раза, а каждое кормление в течение суток, в-третьих, взвешивания нервируют маму и ребенка, поэтому нередко во время "взвешенных" кормлений ребенок высасывает меньше, чем обычно. Поэтому данный метод признан неэффективным и обычно ориентируются по прибавкам ребенка раз в неделю, самое частое раз в 3-4 дня.

Что касается восстановления лактации, многие женщины замечают что через некоторое время после родов грудь становится мягкой и молоко перестает подтекать. Некоторым даже кажется что грудь "пустая", но прибавки ребенка остаются в норме. Это происходит потому, что в норме грудь очень часто мягкая, при этом содержит достаточно молока для ребенка. Надутая, твердая грудь - это не главное условие успешного ГВ, это у большинства бывает только в начале, потом проходит, а ГВ сохраняется.

Бывает и такое, что из-за стресса например молоко начинает плохо выходить из груди, тогда его количество может временно уменьшиться. Обычно при этом рекомендуют использовать метод "Гнезда", то есть несколько дней как можно больше носить ребенка на руках, кожа-к=коже (т.е. чтобы обнаженная кожа ребенка касалась обнаженной кожи мамы), стараться постоянно самой ухаживать за ребенком и постоянно предлагать грудь, причем не устанавливать длительные "дежурства" левой и правой груди, а давать обе, иногда несколько раз за кормление. Обычно молоко за два-три дня интенсивного кормления восстанавливается.

Расскажите пожалуйста, как у вас с малышом организован день, есть ли у вас возможность почаще и подольше кормить ребенка? Есть ли помощь по дому, много ли дел вы должны делать ежедневно.
элечка

Пн июл 19, 2010 11:45 am

Ребенок при рождении весил 3430 после выписки честно говоря сейчас уже не помню!!! рост 52 см В род доме докармливали, так как молока у меня не было! после того как я стала его докармливать смесью нан безлактазной ребенок стал спокойнее сейчас он весть 6200 рост 61см, сейчас нам 3.5 месяца! молоко до сих пор сцеживаю, так как при прикладывании к груди он сосет достаточно вяло, при чем может заснуть через некоторое время потом минут ччерез 10 проснуться и требовать еще! к сожалению сцеживаться часто нет возможности, так как муж работает, помогать мне некому, приходится все делать самой! конечно устаю сильно, без стресса не обхожусь!!! сейчас съедает около 120 мл 2 раза в сутки и 150 мл 3 раза в сутки! таким образом получается что кушает он у меня 5 раз в сутки с интервалом между кормлениями 3.5 иногда бывает 4 часа!!! из них примерно 100 мл получается грудного молока!!! конечно большие проблемы и с питанием, так как 30 минут уходит на сцеживание, потом пока одну бутылку пока вторую пока все простерилизуешь, в лучшем случае времени хватает что то приготовить, потом уже есть некогда!!!
честно говоря перепробовала множество способов! и сцежмвалась и потом минут 20 давала грудь и одну и вторую! молока при этом больше не становилось! подруга посоветовала, попробуй восстановить лактацию1 возможно это или нет при моей ситуации ?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн июл 19, 2010 4:20 pm

Анна Павлова
извините, что не ответила на ваш вопрос - на тот момент я только что выписалась из роддома. Если чем-то могу сейчас помочь - напишите
Ответить