Помогите разобраться!

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Чт янв 31, 2013 12:27 pm

Здравствуйте!
Пишу чтобы подтвердить правильность своих действий. У нас в последнее время несколько увеличилось время капризов, то есть после сна дочка бодрствует, при этом гулит, улыбается, общается, иногда бодрствует и одна, разглядывая картинки и игрушки, затем, когда подходит время сна, она начинает плакать, хныкать, при этом глаза у нее сонные и она позевывает. При попытке дать в этот момент грудь начинает заливаться слезами. В итоге пытаемся укачивать и либо дожидаемся, пока она засыпает, потом тут же просыпается и берет грудь, засыпая уже на более долгое время, либо дожидаемся, пока она сама начинает посасывать руку или одежду (укачивающего), даю грудь - берет и засыпает. Фен помогает процентах в 30%. Ночью кушает без проблем. Правильно ли мы делаем? Пописы не считала, но на вскидку все нормально.
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Чт янв 31, 2013 1:23 pm

Наталья, иногда у деток бывают периоды, когда они хотят укладываться спать только с укачиванием. Но это проходит со временем :)
Можно попробовать что-то изменить в режиме дня.
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Чт янв 31, 2013 1:56 pm

То есть у нас все-таки что-то не так, раз дочка при бодрствовании грудь не берет?
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Пт фев 01, 2013 6:07 am

Наталья, как вам самой кажется, в чем могла бы быть причина такого беспокойства дочки?
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Пт фев 01, 2013 6:33 am

Иногда кажется, что погода плохая влияет на самочувствие, иногда кажется, что вроде и газики могут быть - животик не совсем мягкий, иногда кажется, что она активно разгуливается и уже хочет спать, но перевозбуждение мешает и она хнычет поэтому. Просто еще странно, что в таком состоянии при виде груди она начинает плакать еще сильнее. И странно, что так перед КАЖДЫМ сном. Я надеюсь, что это относительно нормально (или как говорит моя мама - такой у нас специфичный и деликатный ребенок). И я не сколь не против делать все возможное, чтобы дочка хоть так грудь брала, посмотрим на прибавку в этом месяце, просто хочется знать, что такое поведение допустимо и мы не одни такие :). А еще я подумала, что может многие мамы и переходят на смеси именно в такие моменты, когда и физически, и морально успокаивать ребенка тяжело, кажется, что ему уже не хватает молока или оно "перегорело", а после кормления смесью ребенок спит крепко из-за тяжести полученной пищи, а не из-за наступления сытости, а мамы думают, что значит был голодный и дают и в следующий раз смесь. Такие у меня мысли. Поэтому хочется точно знать, что я не мучаю ребенка и делаю все правильно. Вот в чем дело :)
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Пт фев 01, 2013 6:36 am

И уж конечно не хотелось бы думать, что это отказ от груди... Бр...
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Пт фев 01, 2013 8:27 am

Наталья, да, многие мамы именно в такие моменты опускают руки и переходят на смесь.
Но было бы очень обидно опустить руки, когда уже столько работы проделано.
Такие капризы при виде груди можно назвать не отказом, а забастовкой.
Посмотрите в этой статье, какие еще могут быть причины и что можно сделать
http://www.llli.org/russian/nb/strike.html
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Пт фев 01, 2013 8:46 am

Спасибо большое, Ольга! Будем работать.
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Пн мар 11, 2013 3:48 am

Итак, это снова мы :). Здравствуйте!
Наши дела более-менее, снова появились некоторые вопросы, некоторые не совсем по теме кормления, но тем не менее задам их здесь чтобы не начинать новой темы.
Нам 3,5 месяца сейчас, в три месяца в поликлинику из-за карантина не ходили, но по нашим весам и нашему сантиметру получилось приблизительно плюс около кг и 4 см). А вот за следующие 2 недели весы застопорились на отметке 6 кг, это у нас плюс всего 200 г( количество пописов не менее 10 в сутки. Так что очень жду 4 месяцев чтобы взвеситься в поликлинике и узнать точные прибавки за 2 месяца. Но теперь меня волнует поведение дочки вот в каком плане: она совершенно перестала днем спать НЕ на руках... Спит только на руках! Причем вроде крепко спит, перекладываю - сразу просыпается, ну минут 5 максимум одна может поспать. И постоянно подсасывает грудь. Может отвалиться и спать без нее, через какое-то время снова к груди не просыпаясь тянется. Лишь только когда в ночь укладываемся когда засыпает могу ненадолго переложить чтобы самой принять душ и почистить зубы. Следующий момент - ночью кормлю раз 5... При этом дочь начинает ворочаться и кряхтеть, но не просыпается. Беру на руки, прикладываю, она успокаивается и спим дальше, но недолго. Самый большой сон 2 часа, а так час, иногда минут 40 всего( Раньше такое было только под утро, а сейчас всю ночь 8-) и это все бы ничего, НО! - дочь теперь не кушает в горизонтальном положении, то есть я не могу днем вместе с ней спать и кормить ее лежа, ночью то же самое - надо вставать чтобы кормить. В итоге сама я очень хочу спать постоянно. Вот хотелось бы узнать мнения и советы по нашим проблемам. Может, у кого-то так же было, когда прошло, чего еще ждать?.. Заранее благодарю!
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Пн мар 11, 2013 5:04 am

Здравствуйте, Наталья, рада вас слышать!
Дома весы у вас механические или электронные? И те, и другие иногда могут показывать не очень точные результаты. Как узнаете прибавку в поликлинике, сразу напишите, пожалуйста.
Теперь расскажите, как у дочки обстоят дела с глотками, когда она сосёт. Слышите ли вы их, как долго, получается ли делать технику сжатия ,чтобы помочь молочку вытекать и дочке облегчать сосание.
Лёжа кушать она не хочет на любом боку? А в слинге кормиться не пробовали? Там тоже вроде как лёжа, но при этом на ручках.
Что если попробовать такую позу? Так и вы сможете лежать и заснуть, и дочка оказывается почти у вас на ручках.
http://s019.radikal.ru/i627/1303/02/86d7b8117cbc.jpg

И вот эту статью посмотрите еще:
Спит ли ребенок всю ночь?
http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=153
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Пн мар 11, 2013 6:00 am

Ольга, весы электронные, перевешиваюсь и одна, и с дочкой несколько раз - результаты всегда одинаковые, то есть вроде бы верить им можно. Но я понимаю, что это неточный метод в любом случае.
Про глотки. Слышу их в момент приливов, НО хочу отметить, что где-то с 2,5 месяцев приливы стали наступать быстрее, чаще и длятся в целом несколько дольше, чем раньше. Про сжатие я если честно как-то подзабыла, так как раньше это вызывало всего несколько глотков, вот я и решила оставить все как было - кормиться приливами, ведь при таком кормлении прибавка у нас была более килограмма.
Лежа дочка не кушает на любом боку ( когда пытаюсь все же лежа приложить она продолжает вертеться, я перескакиваю на другой бок - то же самое(
В слинге мы только осваиваемся, пока не совсем получается даже сидеть в нем, не то что лежать ) да и возможно ли лежать в нем, тк у нас май... Предложенную на картинке позу попробую, спасибо большое!
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Пн мар 11, 2013 6:41 am

Наталья, май-слинг для целей кормления не очень подойдет. Шарф или слинг с кольцами мог бы выручить, там можно лежать, как на ручках, и заснуть.
Пока старайтесь контролировать прикладывание.
И в те 2 часа или 40 минут, когда дочка спит, вы тоже ложитесь.

ПС: а я вам не писала еще про остеопата? Иногда малышу бывает физически неудобно кушать в какой-то позе. У остеопата можно было бы исключить эту причину.
Хотя у вас ведь раньше получалось...

А что если начать кормить сидя на ручках и в процессе вам потихоньку прилечь и дочку, сосущую грудь, положить рядышком и продолжать лёжа? Если не с первого раза получится, то настойчивые попытки могут показать малышке, что кормить маме удобно именно так, и придется к этому приспосабливаться.
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Пн мар 11, 2013 7:51 am

Про остеопата Вы писали еще в самом начале, так как у меня много чего было (Кесарево, стимуляция...), но в нашем городе, говорят, нет специалистов, вызывающих доверие(. Ложиться в процессе кормления с уже сонной или спящей дочкой я пробовала - глаза сразу тарелками и сна ни в одном глазу. То есть лучше не оставлять попытки горизонтального кормления?
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Пн мар 11, 2013 10:13 am

Наталья, но ведь существующая ситуация со спаньем на ручках вам не очень удобна. Так что есть смысл продолжать попытки, если чувствуете, что иначе вам будет легче.
Или некоторое время попрактиковать что-то другое (в слинге или лежа, как на картинке), а потом постепенно вернуться кормлению лёжа.
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Пн мар 11, 2013 11:02 am

Ольга, спасибо! Буду пробовать. Как взвесимся отпишусь.
Ответить