Хочу кормить грудью

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 6:01 pm
Контактная информация:

Пт июл 27, 2007 2:24 pm

Помогите, пожалуйста, советом. Дело в том, что после родов мой ребенок лежал без меня в перинатальном центре целый месяц и там его, конечно же, кормили из бутылочки. Я весь этот месяц сцеживалась и в данный момент молока у меня достаточно. После выписки ребенок грудь брать не хочет, что и следовало ожидать. Я сцеживаю молоко в бутылочку и он так у меня кормится. Несколько раз пыталась дать грудь, но дело всегда доходит до истерики: он крутит головой и орет. Мне очень тяжело: каждый раз после кормления сцеживаться занимает очень много времени, я вообще не высыпаюсь. Что делать: то ли перейти на ИВ, то ли ребенка замучить - лишь бы грудь взял? и как это сделать????
Наташа Сухинина
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 5:23 pm
Откуда: Story City, IA, USA
Контактная информация:

Пт июл 27, 2007 3:36 pm

Ирина, Вы просто молодец, что сохранили молочко!

Прежде всего Вам сейчас необходимо убрать бутылочку, т.е. сцеженное молочко давайте либо с ложечки, либо из чашечки (молочко детка должна как бы лакать из неё).

А она вообще отказывается грудь брать в ротик, или берет и отворачивается?
С уважением, Наталия
Ирина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 6:01 pm
Контактная информация:

Пт июл 27, 2007 4:39 pm

Сыночек берет грудь в ротик, пару раз соснет, и потом с криком мотает головой, руками машет, то что высосал сплевывает. Если опоздаешь покормить на пару минут закатывает истерику. Я не хочу чтоб он сильно плакал потому, что у него пупочная грыжа. :( Вообще не знаю что делать.
Наташа Сухинина
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 5:23 pm
Откуда: Story City, IA, USA
Контактная информация:

Пт июл 27, 2007 6:01 pm

А из какого Вы города? Может Вы могли бы вызвать консультанта на дом?

Сцеженное молочко лучше не давать из бутылочки, чтобы у него оставался неудовлетворённым рефлекс сосания, тогда он обязательно захочет сосать грудь.

Чтобы кроха не плакал, чтобы переход на грудь был максимально мягок для него, можете пока пробовать давать грудь ему сытому или когда он в сонном состоянии, сцеживать капельку молочка на нижнюю губку, чтобы он чувствовал запах, смазывать молочком сосок. Получится, вероятно, не сразу, но Вы попытайтесь! Может в сонном состоянии он просто возьмёт грудь в ротик, будет держать и не сосать при этом - пусть пока будет так.

Скорее всего плачет, когда берет грудь, т.к. не может молочко высосать, из-за того, что не привык к груди. Есть такая "система дополнительного кормления", которая может помочь в этом случае: ребёнок захватывает ротиком грудь и маленькую трубочку, по которой течёт сцеженное молочко, таким образом он и грудь сосет и молочко легко получает. Но как ей пользоваться - лучше, чтобы показать консультант...

Наберитесь еще чуть-чуть сил, чтобы закончить то дело, которое Вы начали в первый день жизни Вашего крохи - сохранение грудного вскармливания!
Последний раз редактировалось Наташа Сухинина Пт июл 27, 2007 8:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Наталия
Ирина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 6:01 pm
Контактная информация:

Пт июл 27, 2007 6:15 pm

Я из г.Чебоксары, у нас вроде бы нет таких консультантов. Спасибо за совет, обязательно сейчас попробуем. Завтра напишу.
Наташа Сухинина
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 5:23 pm
Откуда: Story City, IA, USA
Контактная информация:

Пт июл 27, 2007 8:02 pm

ок

Добавлю, что преимущество этой системы доп.кормления еще в том, что у ребёнка возникает ассоциация: грудь - это еда, хочется кушать, значит нужна грудь!
С уважением, Наталия
Ирина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 6:01 pm
Контактная информация:

Сб июл 28, 2007 6:26 pm

Пыталась сегодня целый день кормить с ложечки - сплошная нервотрепка. Ребенок орет как поросенок, не глотает, то что залила в рот выплевывается, были в молоке с головы до ног, успокоить не могу никак. Под шумок пыталась запихнуть грудь в ротик - тоже дохлый номер: губы в трубочкуи все. В конце концов накормила из бутылочки, не могу оставить парня голодным. Завтра еще раз попытаемся. Уже ни на что не надеюсь.
Аватара пользователя
Кожева Виолетта
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 6:21 pm
Откуда: Вятка
Контактная информация:

Вс июл 29, 2007 9:21 am

Взято с сайта АКЕВ, поддержка ГВ, не входящие в АКЕВ: Чебоксары

Павлова Ольга 8352)31-40-12, 9033794443 (моб.)
Ирина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 6:01 pm
Контактная информация:

Вс июл 29, 2007 2:32 pm

Я уже звонила по этим номерам. Абонент не отвечает.
Наташа Сухинина
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 5:23 pm
Откуда: Story City, IA, USA
Контактная информация:

Вс июл 29, 2007 9:14 pm

Приведу Вам отрывок из одной статьи
Первый этап (подготовительный)

Справится с отказом нелегко, поэтому постарайтесь закончить неотложные дела и заручиться поддержкой. Попросите родственников на две-три недели взять на себя хозяйственные обязанности, чтобы Вы могли посвятить все свое время ребенку. Постарайтесь объяснить, что и зачем Вы собираетесь делать и попросите не вмешиваться как минимум три недели. Хорошо, если рядом будет женщина, способная, выслушав все Ваши жалобы, сказать что-то в роде: "А все-таки, ты молодец. Ты поступаешь правильно. Все обязательно получится ". На подготовку тылов может уйти от нескольких дней до нескольких недель. Каждый день имеет значение, поэтому не стоит растягивать ее слишком надолго.
Второй этап (основной)

Проводится путем маленькой "осады". Мама на 2-3 недели запирается от мира, уединяется с ребенком и восстанавливает утраченные взаимоотношения, обеспечивая малышу условия, максимально напоминающие состояние внутриутробного комфорта.

Все это время она очень много времени проводит с ребенком на руках и лежа с ним в обнимку. Часто мама практически не покидает пределов комнаты или даже дивана. Когда выходит из комнаты, берет малыша с собой. Исключается все, что может отвлекать ребенка от мамы: прогулки, походы в гости, приход гостей, походы в поликлинику, массаж. Нельзя передавать ребенка на руки другим людям. Две-три недели прикасается к малышу только мама.

Убираются все предметы для сосания: пустышки, соски. Они убираются навсегда. Если Вы докармливаете ребенка из бутылочки, научитесь делать это ложкой. Можно сделать это постепенно, за 3-4 дня. Потом уберите пустышку. Если ребенок младше двух месяцев, забудьте о ней сразу. Если ребенок старше и к пустышке привык, оставьте ее на несколько минут перед засыпанием, потом уберете совсем. В дальнейшем следует добиться, чтобы ребенок всегда засыпал с грудью.

Если ребенок получает докорм, его уменьшают. Об этом всегда следует посоветоваться с консультантом. Контролируют состояние ребенка по количеству мочеиспусканий.

Маме стоит раздеться по максимуму, идеально надеть шорты и легкую рубашку на пуговках, максимально раздеть ребенка. Важно, чтобы малыш как можно чаще прикасался к маминой коже, чувствовал, что грудь рядом и всегда доступна.

Грудь предлагается ребенку с частотой, зависящей от возраста, пола и вида отказа. Всегда предлагайте грудь на сон, при просыпании и при каждом беспокойстве ребенка. Предлагая грудь, не настаивайте. Если попытка не удалась, успокойте малыша. Спите в обнимку с ребенком и днем и ночью. Во сне предлагайте грудь, как только малыш пошевелится.

Нельзя допускать, чтобы ребенок плакал под грудью. Если это случилось, прикройте грудь, отвлеките и успокойте его.

Если ребенок сосет, не отнимайте грудь, пока он сам ее не отпустит.

Обычно, если мама выполняет все рекомендации, через 3-5 дней малыш начинает сдавать свои позиции. Борьба с отказом закончена, если ребенок сам просит грудь. В любом случае, продолжайте "осаду" не менее двух недель.
Третий этап (закрепление достигнутых результатов)

Для того чтобы закрепить достигнутое, будьте бдительны, пока ребенку не исполнится восемь месяцев.
Малыш, который хотя бы однажды испытал сомнения в надежности мамы, нуждается в длительной реабилитации. Скорее всего, он еще не раз захочет проверить Вас на предмет надежности, будет вести себя провоцирующе. Маме стоит устраивать малышу проверки на "лояльность" и предлагать грудь по своей инициативе 1-2 раза в день. В случае рецидивов отказа придерживайтесь изложенных выше рекомендаций.
Устойчивое отношение к груди будет сформировано у ребенка только к восьми месяцам.
...
Справиться с отказом, как правило, бывает непросто. Но Ваши усилия будут оправданы. Ведь речь идет о продолжении грудного вскармливания - основы Ваших взаимоотношений с ребенком, основы его отношений с миром и другими людьми.

Елена Чукаловская
Консультант по грудному вскармливанию
С уважением, Наталия
Ответить