моего желания мало:'(

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

катриночка

Чт фев 21, 2013 8:15 am

Здравствуйте! 5 недель назад я родила дочку с весом 4140 и ростом 56. Из роддома выписались с весом 3840. Молока было достаточно, сначала кормила из 2 грудей, сцежевала каждый раз, потом по одной, сцежевала после кормления все две груди около 60 грамм из обеих после кормления. Малышка наедалась, хорошо спала, но редко какала, раз в 3-5 дней, писала всегда хорошо. Спит ночью с 12 до 6 утра. 8 дней назад стала замечать, что сцежеваться стала меньше около 20 грамм после кормления, потом и вовсе ничего, стала давать 2 груди за одно кормление, а 5-6 дней ей не хватает и этого. Ребенок практически не спит, постоянно плачет, целый день просит грудь. Я ей даю грудь по первому требованию, тоесть каждые 15-30 минут. Если заснет, то спит мало, просыпается от каждого шороха или от того, что упала пустышка ( раньше могла спать и без нее) так что отойти не могу. За месяц мы не набрали ни в росте ни в весе. Я уже неделю пью аппилак, лактогон, чаи для лактации, чай с молоком пола и пью в большом количестве, кушаю тоже много. Два дня стала вечером после двух грудей еще и сцеженное молоко ( заранее немного заморозила) пьет 50 грамм и засыпает. Стоит ли мне ребенка дальше мучать? Со своей стороны я , как мне кажется, сделала все возможное, может кормить мне не дано природой, грудь сейчас 5-6 размера, первого ребенка я даже месяц не кормила. А еще это может и быть от того, что я часто переживаю и нервничаю? Что же мне делать, ведь я очень сильно хочу ее кормить!
Докторова Наталия
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:21 am
Откуда: Сергиев Посад МО
Контактная информация:

Чт фев 21, 2013 11:06 am

Здравствуйте, Катриночка! Поздравляю вас с рождением доченьки! Вашего желания не мало, это очень важно, что вы хотите наладить кормление грудью! Расскажите поподробнее как у вас оргинизовано кормление в течение суток? сколько сейчас весит малышка? Вы используете пустышку, я правильно понимаю? Как часто? даете воду, чаи, укропную водичку?
Количество сцеженного молока не показатель количества молока в груди. Поэтому не преживайте, если у вас получается сцедить меньше обычного. Ночные кормления очень важны для количества молока, поэтому постарайтесь давать грудь дочке ночью не менее 2-3 раз. В течение дня кормите по требованию, не заменяйте грудь пустышкой, давайте грудь, даже если кажется, что дочка хочет просто пососать. Очень хорошо, что вы даете обе груди в одно кормление, это будет лучше стимулировать выработку молока. Можно даже не один раз перекладывать малышку от одной груди к другой во время кормления. Когда дочка сосет, вы слышите глотки? попробуйте использовать технику сжатия груди http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html. Для того, чтобы понять, хвататет ли вашей дочке молока нужно посчитать количество мочеиспусканий за сутки. Их должно быть не менее 10-12. Это при условии, что вы не допаиваете никакими жидкостями. Когда посчитаете, напишите в этой теме, что получилось.
Гость

Чт фев 21, 2013 5:33 pm

Спасибо за поздравление. Взвесились 2 дня назад, вес 4100. Раньше давала плантекс и водичку, когда икала (еще врач сказала допаивать т.к. редко какает) но дня 4 не даю ничего, иногда боботик 8 капель. Пустышку даю когда укачиваю и спит. Я не поняла про чье кормление Вы говорите, но опишу и мое и дочуркино. Я ем обычно первое, творог, бутерброды с сыром и маслом, картошку с тушоной курицей или говядиной, каши гречневую или овсяную, много чая со сгущенкой и молоком. Больше практически ничего не ем, т.к. боюсь за малышкин животик и еще у нее аллергия высыпает. Дочурка кушает когда проснется, потом часто просит кушать, подсасывает немного, молоко еще есть, а она кричит, изгибается, кричит, отворачивается. А в когда, начинает интенсивно кушать, а молока уже нет! Естественно сильно плачет. А сосет в конце уже сильно, соски даже горят. Писаем мы много, только и успеваю пеленки стирать. Но какает редко, на 6 день делали клизму. Вот я тоже думаю про ночные кормления, но что мне делать будить ее? Еще мне кажется, что я не совсем понимаю ее плач, каждый раз сую свою сисю, а когда ей действительно нужно кушать, все пусто. Но она же рот открывает? Еще просила мужа попробывать после кормлениярассасать, но он против. Не знаю, будет ли от этого толк. Еще я заметила, что молоко стало пропадать после моих ссор с мужем :'( А может мне природой не дано просто кормить и я зря мучаю ребенка? Спасибо Вам за поддержку, просто все только и говорят про смесь, я говорю что буду вводить, но никак не могу себя перебороть. Еще врач сказала, что если я не ввиду прикорм, то у дочурки в будущем будет много болезней. Но я читала, что крупные детки могут ничего первый месяц не прибавить
Гость

Чт фев 21, 2013 5:41 pm

Вначале глотки слышу, сосет хорошо, но когда молока нет, я помогаю дочурка, нажимаю около ареолы и на всю груьдь, пытаюсь всячески помочь. Я наверно слишком много пишу, просто пытаюсь описать все :)
Докторова Наталия
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:21 am
Откуда: Сергиев Посад МО
Контактная информация:

Чт фев 21, 2013 6:54 pm

Как хорошо и подробно вы все описали! К сожалению количество мочеиспусканий при таком активном допаивании неинформативно, малышка писает еще и из-за водички. Вы правильно сделали, что перестали сейчас давать воду. Она заполняет желудок, но не дает насыщения, малышка меньше получает молока (как раз настолько, сколько получила воды) и меньше прибавляет. А еще вода вымывает полезные бактерии со стенок кишечника.
соски даже горят
Неприятные ощущения во время кормления могут говорить о неправильном прикладывании. Сосок у малышки глубоко в ротике? Ареолу захватывает? Проверить правильность прикладывания можно здесь http://breastfeeding.narod.ru/latch.html.
Извините, что так неточно выразилась, когда спрашивала о кормлении. Я просила рассказать о кормлении грудью вашей дочки. Вы пишете, что когда она начинает интенсивно сосать, то молока уже нет. Как вы это определяете?
Хорошо, что вы описали и свой рацион. вы пьете много коровьего молока? Оно не влияет на количество молока у вас, зато может вызвать аллергию у дочки (вы как раз пишете о высыпаниях) и боли в животике. О питании кормящей мамы хорошо написано здесь http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-8
я не совсем понимаю ее плач, каждый раз сую свою сисю, а когда ей действительно нужно кушать, все пусто
Вы правильно понимаете ее плач и правильно делаете. Для такого маленького ребенка для ребения ее любой малышовой проблемы нужно сосание маминой груди и мамино молоко. В нем содердатся именно те вещества, которые нужны крохе в данный момент. С мамино грудью малыши засыпают и просыпаются, греются возле мамы, успокаиваются, расслабляются, иногда им требуется приложиться к груди, чтоб пописать или покакать.

Сейчас для того, чтобы малышка начала получать достаточно молока нужно
- проверить правильность прикладывания (при неправильном прикладывании сосание получается неэффективным и за большой промежуток времени она получает мало молока)
- прикладывать часто, не реже чем раз в 2 часа. При этом давать сосать столько. сколько хочет ваша дочка. Даже если она сосет очень долго. Следите за глотками. Я предложила вам использовать технику сжатия, но вы и сами уже интуитивно догадались ее применить. Можно перекладывать от одной груди к другой. такое частое чередование груди будет увеливать количество молока
- обязательно кормить ночью . будить для этого не обязательно. Попробуйте прикладывать спящую. Или подловите момент, когда дочка завозитс, в этот момент она лучше возьмет грудь. ночными считаются кормления с 3 часов ночи до 8 утра. Именно в это время активно вырбатывается гормон продлактин, который отвечает за количество молока.
- очень хорошо бы убрать пустышку. сосание пустышки может привести к неправильному захвату груди, а кроме того, сосание груди вместо пустышки будет способствовать увеличению количества молока

Желательно посчитать в ближайшие дни количество мочеиспусканий без допаивания водой, чтобы узнать, хвататет ли малышке питания. Через некоторое врем после всех действий, которые я выше описала, можно взвесить дочку. Минимальная прибавка в этом возрасте составляет 125 г в неделю.

После ссор с мужем молоко не стало пропадать. Просто оно стало хуже выделяться из груди. Стресс уменьшает выработку гормона, который отвечает за выделение молока из груди, дочке труднее его сосать, сцедить тоже становится труднее и кажется, что молока стало меньше.

вы многое делаете правильно, не бывает такого, что природой не дано кормить, просто нужно исправить некоторые моменты в организации кормления и поверить в свои силы! :Breast:
катриночка

Пт фев 22, 2013 1:22 pm

Здравствуйте, Наталия! Прикладываю к груди, как мне кажется правильно, врачи это подтверждают. 2 дня кормлю по ночам, получается 2 раза. Что молока нет, я понимаю тогда, когда дочка не может высосать, плачет, отворачивает голову и я не могу выжать и каплю, тогда я перекладываю на другую грудь, а когда еда заканчивается и в другой, то чередую туда-сюда. Я не знаю, что ночные кормления, таблетки или чаи, или просто это был кризис 3 недель, но тьфу-тьфу я боюсь сглазить, но дочурка, кстати Ваша теска, наедается. Я сцеживаюсь после каждого кормления и к концу дня получается 60 грамм. А еще, когда дочка плачет,я ей предлагаю грудь, она опять продолжает плакать, хотя молоко еще есть, я начинаю ее укачивать, а не продолжать пихать грудь и она засыпает. Я так понимаю, она теперь не всегда у груди будет засыпать? Но пустышку убрать, я думаю не получится, я пыталась. 26 числа пойдем опять взвешиваться, сообщу Вам результат.
У меня заканчиваются таблетки аппилак и лактогон, что мне делать, купить такие же или другие? Я читала, что их надо чередовать.
Еще не знаю уже что и делать с аллергией. Первый раз высыпало в роддоме на мой гель для душа, хотя покупала гипоаллергенный, для кормящих мам, потом на литический укол ( поднялась t 38.5), на боботик, на сахар, который я кладу в творог, хотя не могу сказать что много. Боюсь что-то есть. А еще теперь не знаю что и давать от коликов
И еще, она опять второй день не какает, что мне надо скушать? Я пью кефир. А молоко я цельное не пью, только добавляю в чай, чередую черный и зеленый.
Докторова Наталия
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:21 am
Откуда: Сергиев Посад МО
Контактная информация:

Сб фев 23, 2013 11:49 am

Я очень рада, что моя тезка стала наедаться! :ura: Вам, наверное. нужно было просто перестать волноваться и начать прикладывать ночью. А вот лактогоны скорее имеют психологический эффект, на количество молока они не влияют почти. Так что можете сейчас ничего не покупать. Тем более, что вы пишете об аллергии у дочки, а апилак (как продукт пчеловодства) часто может вызывать аллергию.
А еще, когда дочка плачет,я ей предлагаю грудь, она опять продолжает плакать, хотя молоко еще есть, я начинаю ее укачивать, а не продолжать пихать грудь и она засыпает. Я так понимаю, она теперь не всегда у груди будет засыпать?
Бывает, что дети не засыпают у груди. Это может быть временным, а может так и остаться. все дети разные и они постоянно меняют свои привычки. Попробуйте давать грудь в том момент, когда дочка успокоилась, но еще не заснула. или предлагайте во сне, сосание груди не мешает малышам спать


Про аллергию. Как она проявляется? Дело в том, что в этом возрасте у детей бывают гормональные высыпания, никак не связанные с аллергией. Чаще всего аллергия бывает на коровье молоко или куриное яйцо. Обычно при высыпаниях на 2 недели из рациона мамы убирают все молочные продукты (и молоко, и кефир, и творог и т.д.) и яйцо. Если есть улучшения, то вводят снова молочное и наблюдают. нет реакции - вводят яйцо и тоже смотрят на реакцию. Если при повторном введении продукта появляется сыпь, то этот продукт убирают на 1-2 месяца, потом можно опять попробовать ввести. Если без молока и яйца улучшения не наступает, то проблема не в них, нужно искать другой аллерген. На сахар, кстати, аллергии не может быть, потому что аллергию вызывает белок, а сахар это углевод. Скорее реакция была на творог.
И еще, она опять второй день не какает, что мне надо скушать?
Если ее это никак не беспокоит. то делать ничего не нужно. Не всегда маминой диетой можно помочь при проблемах со стулом у малышей. Можно попробовать есть курагу и чернослив, свеклу, что-нибудь слабящее, иногда помогает

А по количеству молока могу сказать, что вы на правильном пути. вы все делаете правильно и я думаю, что скоро молочка будет хватать. Обязательно напишите, сколько прибавит Наташенька.
катриночка

Вс фев 24, 2013 7:22 pm

Добрый вечер! Наталия, у меня к Вам такой вопрос. Когда количество молока у мамы должно нормализоваться? Нам уже второй месяц, а вчера молочко опять стало пропадать, кушаем каждый час, даже ночью :cry: Неужели так и будет продолжаться? Может это уже того не стоит, ведь малышка совсем измучалась? :coat Уже и не знаю что желать. Никак не дождусь вторника, чтобы взвеситься. Я так понимаю, если мы опять не прибавим, то сомнений в введении смеси уже не будет:'(:'(:'(
Гость

Вс фев 24, 2013 7:25 pm

Я опечаталась в предложении "уже и не знаю что делать (вместо слова желать) :oops:
Докторова Наталия
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:21 am
Откуда: Сергиев Посад МО
Контактная информация:

Пн фев 25, 2013 7:46 am

Обычно лактация становится стабильной к 3 неделям-3 месяцам, это очень индивидуально. То, что малышка ест так часто не показатель нехватки молока. Вы считатли сколько раз за сутки она писает? Стоит или не стоит продолжать кормить грудью - решать только вам. посмотрите вот эту статью http://www.akev.ru/content/view/95/52/, там очень хорошо описано, что НЕ является признаком нехватки молока.
И еще вопрос. как часто малышка какает?
катриночка

Пт мар 01, 2013 4:23 pm

Здравствуйте, Наталия! Простите, что так долго не отвечала, детки совсем не оставляют свободного времени. Мы взвесились, за неделю набрали 240 г. Только я не понимаю - за месяц 0, а за неделю 240. Мне кажется, что это наша медсестра напутала, а может так и есть. Сейчас время 19.00, мы уже понимали 8 раз. Какает последнее время 1 раз в день, но не очень много и жидко. Но это я думаю из-за аллергии, хотя точно не знаю.
Теперь про аллергию. Это просто кошмар! :roll: У Натальки все лицо усыпано!!! Когда спит- личико немного светлеет, а когда кушает-на глазах прышики краснееют. Да так сильно!!! Я исключила уже 3 дня все молочное, неделю не пью таблетки для лактации. Ем суп, картошку, курицу, мясо, гречку и пью черный и зеленый чай с печеньями.
Докторова Наталия
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:21 am
Откуда: Сергиев Посад МО
Контактная информация:

Пт мар 01, 2013 5:26 pm

здравствуйте, Катриночка! Да, детки загружают маму заботами с утра до вечера! И с вечера до утра тоже! Я вас очень понимаю.
Только я не понимаю - за месяц 0, а за неделю 240.
За месяц Наталька не 0 набрала. Она ведь теряла вес в роддоме 4140-3840=300 г. Потом она набирала потерянный вес до 4100. Получается, что за месяц она набрала 260 г. Это мало, но все-таки не 0. Сейчас вы стали активнее прикладывать, кормить ночью. поэтому прибавки стали больше. 240 г - это хорошая прибавка. если все равно есть сомнения, то взвесте малышку еще раз.
Сейчас время 19.00, мы уже понимали 8 раз
Я так понимаю, что это опечатка и имелось ввиду, что пописов 8? С какого времени? Хотя, я думаю, что если это за день (будем считать 12 часов), то пописов вполне достаточно

Про аллергию. Подождите неделю и посмотрите на реакцию. Если станет лучше, то пока придется обойтись без молочных продуктов, если лучше не становится, то их можно вернуть и исключать другой аллерген, в первую очередь куриное яйцо. И еще про высыпания. Проконсультируйтесь со специалистом, может это не аллергические высыпания? Не может это быть гормональной сыпью? Просто и возраст подходящий и место расположения высыпаний похоже. Аллергия чаще бывает в других местах. Посмотрите еще по аллергии материалы вот тут http://yko.ucoz.ru/news/atopicheskij_de ... 2-10-20-39.
катриночка

Пт мар 01, 2013 7:22 pm

Да, я опечаталась :oops: . С 6 утра и до 22 часов мы пописали 10 раз. На счет молочка, я опять боюсь сглазить, но думаю пока хватает. Яйца я после родов не ела. Если молочное не ем 3 дня, то все должно по не ногу проходить, а высыпания и покраснения с каждым кормлением все сильнее. Даю 2 капли зиртека и мажу фенистилом. Я даже морковь в суп не добавляю. В понедельник буду просить направление к аллергологу, просто в нашем городе его нет. Сейчас почитаю Вашу ссылку.
катриночка

Пт мар 01, 2013 8:11 pm

И еще вопрос. А может быть аллергия на мучное и облепиховые свечи (я их вставляла себе)
asa
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:53 pm
Контактная информация:

Сб мар 02, 2013 5:04 am

У нас в ашем возрасте тоже были высыпания на личике.я считаю это было гормональное еще называют цветение новорожденных,я ни чем не мазала и ни чего не давала ,недели через две все само прошло.А вот молочные кризы у меня были каждый месяц ближе к году я уже не переживала даже молочко все равно возвращялось через 3-5 дней ну и детка соответственно висела это время на груди.Не переживайте скоро все нормализуется.
Ответить