Помогите! Где взять молочко:-(

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Yliso
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 5:44 pm
Контактная информация:

Ср мар 13, 2013 6:07 pm

Здравствуйте!
Помогите советом пожалуйста.
Родила 02.03.2013. В роддоме лежала вместе с малышкой, молоко пришло на 4ые сутки, кормила все это время смесью, прикладывала к груди малышку.
Выписались мы из роддома на 5ые сутки, 07.03.2013.
Дома кормила как могла, из обоих грудей, не сцеживалась, все отдавала ей, редко но давали смесь Нутрилон 1, когда она совсем не наедалась, порой сосала она меня по 2 часа.
Так уж вышло, что малышка наша заболела, 10.03.2013 положили в больницу с диагнозом бронхит. Сейчас у должна ей возить молочко в больницу, а его совсем мало. Кушает сейчас она по 70 гр., кормят пока безлактозной смесью.
У меня же получается нацедить за раз в среднем 40-60 гр молока из обоих грудей. Хотя смотрю, другие мамочки привозят своим деткам по 4 полных 140 мл стакана молока. И большинство кормят из одной груди по очереди.
Хотелось бы понимать: это у меня проблема с молоком? Или же пока еще рано для больших приливов молока? Отчаялась, хочется поддержать своего ребенка, да нечем... Уже рассматриваю варианты покупки грудного молока...
Пью чаи для лактации, чай с молоком, часто ем, как советуют...опускаются руки просто...
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Чт мар 14, 2013 5:34 am

Здравствуйте!
К сожалению, в нашей жизни порой встречаются разные сложности. Но Вы большая молодец, что не опускаете руки. Даже то, пусть пока и небольшое количество маминого молочка, для крохи хорошая поддержка.
Постараюсь дать несколько советов, как увеличить количество сцеженного молока:
-днем нужно по возможности сцеживаться каждые 2-2.5ч. Ночью через 3-3.5ч.-приходится заводить будильник.
-за раз сцеживаете обе груди. Можно воспользоваться такой схемой-5мин. сцеживаете одну, 5 мин. другую; 4мин одну, 4мин. другую; 3-3, 2-2, 1-1.
-перед сцеживанием выпейте чего-нибудь достаточно горячего, подойдет и чай, и компот, и просто вода.
-сделайте легкий массаж груди от основания к ареоле: это легкие "бегающие" движения пальцами, вибрирующие. Обхватите легонько всю грудь руками, пошевелите её как бы внутри.
-сцеживающие движения чередуйте с массажными. сцеживаете-считаете, скажем, до 7-10, массаж до 7-10, опять сцеживание-массаж.
-сцеживаясь, постарайтесь устроиться с расслабленной позе. Понимаю, сейчас расслабиться сложновато. Но потарайтесь всё же, чтобы Вам было комфортно. Подумайте о "хорошем": малышку выпишут домой, Вы будуете её купать/пеленать, носить на ручках, ходить гулять, валяться/целоваться/обниматься. Как правило, мысли о малыше вызывают прилив молочка.
-включите приятную Вам музыку, подпевайте, представляйте, как молочко вытекает из груди.
-попросите кого-то из близких сделать массаж верхней части спины, шеи.
-лучше сцеживать пусть понемногу, но чаще.
Можно почитать ещё здесь: http://www.akev.ru/content/view/690/1/


Надеюсь, что-то из предложенного Вам обязательно поможет. :)
У Вас всё получится. Удачи!
:sun
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Yliso
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 5:44 pm
Контактная информация:

Пт мар 15, 2013 7:24 am

Юля, спасибо Вам большое за ответ!
Стараюсь сцеживаться каждые 3 часа, пока получается сцедиться раз 5 в день. Завожу будильник на 6 утра, далее в 9 утра и т. д. Утром молока больше, за раз из обоих грудной могу сцедить более 100 мл молока. В часов 9 утра это уже чуть более 70 мл. Массаж груди делаю на ночь с кремом. Если пью, то в основном чаи для лактации, реже ромашковый чай с молоком.
Я просто не могу понять, у меня действительно молока мало, или для 2 ух недельного срока это нормально? Есть ли повод для беспокойства?
Как долго должно происходить сцеживание/кормление из одной груди? Получается, что я сцеживаюсь в среднем 40-60 мин. Это нормально? Потому как мне в больнице сказали, что эта процедура должна занимать максимум 20 мин.
И еще вопрос: сцеживаюсь я молокоотсосом. Был механический авент, посчитала, что он работает не очень хорошо, купила электрический медела свинг. Но после того, как молоко перестает бежать в молокоотсос из груди при сцеживание, если сдавить вокруг соска руками, то можно еще видеть, как выделяется молоко. Как можно это объяснить? Или молокоотсосом все до нуля не выцедишь? Прокомментируйте пожалуйста.
Ось жду ответ. Спасибо за Вашу помощь.
Очень переживаю по поводу молока
Дина К
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 12:20 am
Контактная информация:

Пт мар 15, 2013 12:16 pm

Разрешите присоединиться! Хочется Вас похвалить, столько испытаний выпало Вам с малышкой. Вы молодец, что регулярно сцеживаетесь, есть просто некоторые моменты, что Вам может помочь:
1– здесь действует закон — лучше чаще, но меньше, чем реже, но дольше. Схема 5–5, 4–4, 3– 3 и т.д. очень хорошая и не столь утомительная
2– не покупайте эти чаи для лактации,эффекта мало, лучше любое теплое питье
3– советую исключить из рациона цельное коровье молоко. От него больше вреда, чем пользы. Белок коровьего молока является пищевым аллергеном, так что к бронхиту бедной малышки можете присоединить проблемы с кишечником. Я сама его пила литрами для повышения лактации, а когда узнала про это тут же отменила. И как результат, у нас прошли колики. Даже Елена Малышева в своей передаче поставила запрет на цельное коровье молоко. Она приводила результаты зарубежных исследований, где говорилось об отрицательных свойствах и что этот продукт легко можно заменить другими продуктами
4– ромашка))
Ромашка, мята, шалфей — это растения, угнетающие лактацию, их обычно пьют кормящие мамы, желающие отлучить от груди, они Вам сейчас не нужны.
5– как заберете малышку, пригласите сразу консультанта из АКЕВ. К сожалению, у Вас появился враг— бутылочка с соской. Из–за этого могут страдать захват, в дальнейшем прибавки и количество молока.
6– у такой хорошей мамы всё получится!!!!! Вы возместите девочке пока вы были не вместе всю любовь, всю ласку и конечно молочко:-) .
С уважением, Дина.
Yliso
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 5:44 pm
Контактная информация:

Пт мар 15, 2013 1:58 pm

Дина, спасибо Вам большое за Ваш ответ, Вашу поддержку. :thanks:
Дина К писал(а): 1– здесь действует закон — лучше чаще, но меньше, чем реже, но дольше. Схема 5–5, 4–4, 3– 3 и т.д. очень хорошая и не столь утомительная
Т.е. на этом времени я заканчиваю сцеживание? Итого 30 мин на сцеживание, правильно я понимаю? Или после все заново начинаю?
Дина К писал(а): 3– советую исключить из рациона цельное коровье молоко
Т.е. даже в чаи его не рекомендуется добавлять? Как все говорят, что чай С МОЛОКОМ для лактации самое оно?
Дина К писал(а): 4– ромашка))
Ромашка, мята, шалфей — это растения, угнетающие лактацию, их обычно пьют кормящие мамы, желающие отлучить от груди, они Вам сейчас не нужны.
Спасибо Вам за этот совет! Вообще не в курсе была, пила ромашку, чтоб хоть сколько-нибудь привести свои нервы в порядок.
Дина К писал(а): 5– как заберете малышку, пригласите сразу консультанта из АКЕВ.
Я из Москвы, скажите, где позвать этого консультанта?
Дина К писал(а): 6– у такой хорошей мамы всё получится!!!!! Вы возместите девочке пока вы были не вместе всю любовь, всю ласку и конечно молочко:-) .
Спасибо Вам огромное за такую поддержку :thanks:
Дина К
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 12:20 am
Контактная информация:

Пт мар 15, 2013 8:56 pm

Здравствуйте, Yliso. Отвечу по пунктам:
1– Вы правильно поняли, 30 минут — одно сцеживание. Следущее сцеживание через 3 часа, к примеру, опять по схеме.
2– молоко корова производит для теленка, козочка для козленка. Логически подумайте, корова же не будет пить Ваше молоко, чтобы выкормить теленка? Если Вы всегда пили чай, как англичане, то мое мнение — пейте. Но чаще, согласитесь, бывает так, что «отродясь» не пьем молоко, а тут его и в чай, и в каши, и вместе с грецкими орехами (вообще не рекомендую: эта смесь уже содержит 2 аллергена+ грецкие орехи повышают вязкость молока, что может потенцировать застои) и перед сном начинаем пить после родов, наивно полагая, что так прибудет молоко. Выработка молока — гормонозависымый процесс, т.е. участвуют 2 гормона: пролактин, который образуется в гипофизе головного мозга за счет частого, правильного сосания или за счет частого сцеживания и окситоцин, который помогает молочку Вашему выделяться из груди. Его можно активизировать многими способами: Юлия Палагина писала, выше, что пейте любое теплое питье, хоть воду; можно посмотреть на фотографию ребенка; принять теплый душ, расслабиться...
4– здесь на сайте есть список консультантов, я сама из Москвы. Также я могу дать Вам телефон горячей линии, Вы можете позвонить туда, проконсультироваться и договориться о консультанте. 8– 964– 709– 83– 00
5– в качестве успокоительного попейте настойку пустырника
6– действуйте и не зацикливайтесь на трудностях, от Вашего настроя зависит 99 % успеха.
С уважением, Дина.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Сб мар 16, 2013 5:17 am

Yliso, Дина всё разложила по полочкам. Надеюсь, хоть чуть стало легче, спокойнее. :)
Уточню кое-что. Вы пишите:
Массаж груди делаю на ночь с кремом.
Что за крем? Почему только на ночь?

Сцеживание стоит начинать именно с легкого массажа. При этом при уменьшении потока молочка из груди (когда перестает выделяться) чередуйте сцеживающие движения с массажными.
И еще вопрос: сцеживаюсь я молокоотсосом. Был механический авент, посчитала, что он работает не очень хорошо, купила электрический медела свинг. Но после того, как молоко перестает бежать в молокоотсос из груди при сцеживание, если сдавить вокруг соска руками, то можно еще видеть, как выделяется молоко.
Молочко перестало бежать из одной груди перекладывайте к другой, используйте массаж, теплое питье.
Обратите внимание: подходит ли Вам размер воронки? Когда Вы сцеживаете, сосок "ровненько" входит в воронку? не попадает ли туда большая часть ареолы? не натирает?
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Yliso
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 5:44 pm
Контактная информация:

Сб мар 16, 2013 6:39 am

Девочки, спасибо Вам огромное! Буду пробовать! О своей работе буду писать.
Подскажите пожалуйста, какое кол-во молока я за раз должна сцеживать с каждой груди? Чтоб понимать к чему стремиться?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Сб мар 16, 2013 11:11 am

Yliso писал(а): Подскажите пожалуйста, какое кол-во молока я за раз должна сцеживать с каждой груди? Чтоб понимать к чему стремиться?
Нет такого понятия "должна".
Сколько получится- в один заход (утром, к примеру) может получиться больше; к вечеру- чуть меньше.
Вы, конечно, стараетесь сцеживать грудь чаще, действовать по предложенной схеме.

Если исходить из расчета питания для доношенного новорожденного, то можно примерно рассчитать необходимый объем молочка в сутки. существует несколько способов:

Объемный метод:
от 2-6 недель - 1/5 массы тела;
от 6 недель до 4 месяцев - 1/6 массы тела;
от 4 до 6 месяцев - 1/7 массы тела.

Формула Шкарина:
для малышей младше 2 мес. количество молока = 800 - 50(8-N), где N - число недель жизни;

Получившиеся цифры могут несколько разниться. Но зато ориентировочно можно стремиться к среднему значению.

Малышку выпишут из больницы, станет полегче. При Вашем упорстве обязательно всё получится. :)
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Yliso
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 5:44 pm
Контактная информация:

Сб мар 16, 2013 1:15 pm

Еще вопрос: сцеживаюсь я 30 минут по схеме, даже если молоко еще может капать, то сцеживание прекращаю?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Сб мар 16, 2013 2:49 pm

Даже после получаса сцеживания молочко ещё капает из груди - замечательно. :ura:
Думаю, Вы обязательно поддержите лактацию до выписки малышки.
Yliso писал(а):Еще вопрос: сцеживаюсь я 30 минут по схеме, даже если молоко еще может капать, то сцеживание прекращаю?
Здесь на Ваше усмотрение: есть время, силы, терпение, возможность продолжить- продолжите.
Если нет - заканчивайте.
:wink:
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Yliso
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 5:44 pm
Контактная информация:

Сб мар 16, 2013 3:40 pm

Юля, спасибо Вам огромное! Не думала, что незнакомые друг другу люди могут с таким пониманием, небезразличием отнестись к чужой проблеме.
Спасибо за Вашу доброту.
Мне много молока не надо, извлекать из него коммерческую выгоду, как делают это некоторые, нет в мыслях. Лишь бы моей крохе покушать хватало, больше не о чем мечтать мне. Сейчас она кушает 70 гр за раз, ест сама, съедает все, между кормлениями пьет водичку, 100 мл в день, вес ее 3600, нам 2 недельки.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Сб мар 16, 2013 4:19 pm

Это водички малышка пьет 100мл? :reverse О допаивании: http://www.akev.ru/content/view/99/52/
Вас выписали?
С каким весом родилась доченька? :mother:
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Yliso
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 5:44 pm
Контактная информация:

Сб мар 16, 2013 4:25 pm

Нет, мы пока лежим в больнице, каждый день езжу туда, там и информируют о ее состоянии. Родилась 3560, вес при выписке 3435
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Сб мар 16, 2013 4:45 pm

Yliso писал(а):Нет, мы пока лежим в больнице, каждый день езжу туда, там и информируют о ее состоянии. Родилась 3560, вес при выписке 3435
Т.е. даже учитывая болезнь, вес потихоньку идет. :-|
Сейчас главное поправиться. Ваше молочко - хороший помощник.
:buybuy: пишите, как Ваши дела будут идти.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Ответить