Маленькие прибавки

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Людмила18

Чт мар 03, 2016 11:15 am

Добрый день!
Родились 01.01.2016с весом 3860, минимальный вес 3790. В первый месяц весили 4300. Во второй 4940.
Врач настоятельно рекомендует прикорм смесью.
В первый месяц столкнулась с гнойным маститом (с 18 января по 31 января), оперировали, пару дней больную грудь сцеживала, потом стала предлагать, так как выяснила, что те лек. средства (амоксиклав, цефтриаксон, супрастин) что я принимала совместимы с ГВ. Пришли на прием 03.02 - прибавка была 510, врач порекомендовала прикорм смесью, но я себя утешила тем, что на фоне сложного месяца, прибавка в весе все же была, и для себя решила также продолжать кормить грудью. Ровно через 4 недели - 02.03 на приеме весы показали 4940, прибавка в 640 гр. У меня началась паника... Пустышки не даю,бутылку один раз в неделю (мне нужно отлучаться на 2 часа) и ребенок этот период времени не справляется без груди, поэтому при первом крике муж предлагает бутылку Авент. Бывают периоды, когда молока много (ребенок начинает срыгивать), но это бывает редко, так как нет возможности полноценно отдохнуть.
Тест на мокрые пеленки последнюю неделю давал больше 12 пописов, но стул редкий, 5-7 дней, в последний раз 10 дней и сделала клизму. Что я делаю не так?
Аватара пользователя
Осипова Мария
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:17 am
Откуда: Снежинск
Контактная информация:

Чт мар 03, 2016 2:59 pm

Здравствуйте!
Хочется вас похвалить и поддержать. Вы герой!!! после операции кормите малыша грудью - это очень здорово!

На счет мало молока есть прекрасная подборка материалов http://gvinfo.ru/dostatochno_moloka_na
Если вкраце, то ребенок должен прибавлять в месяц не менее 500 грамм, они у вас есть, а также писать более 10-12 раз в сутки. Поэтому ваши прибавки в пределах нормы.
Можно вас спросить что супруг дает ребенку из бутылочки? Ваше молочко?
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома
Людмила18

Чт мар 03, 2016 3:23 pm

Иногда мое молоко дает супруг малышу, когда есть силы и время сцедить, но бывает и смесь, которая всегда есть в доме (на всякий случай).
Людмила18

Чт мар 03, 2016 5:06 pm

И еще педиатр говорит, что у малыша кожа суховата, и он худенький - в 2 месяца детки должны быть со складочками.
Аватара пользователя
Осипова Мария
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:17 am
Откуда: Снежинск
Контактная информация:

Вс мар 06, 2016 2:38 pm

Написала вам ответ и жду, а оказалось что он не отправился... :(

Мало молока. Признаки.
o Ребенок редко писает (в первые 10 дней количество мочеиспусканий меньше, чем дней ребёнку, в дальнейшем - меньше 10-12 раз);
o Моча концентрированная, с резким запахом, объём каждого мочеиспускания небольшой;
o Ребёнок к двухнедельному возрасту не набрал вес при рождении;
o Ребёнок за первый месяц жизни набрал менее 450-500 грамм;
o Ребёнок не вырастает из одежды самого маленького размера;
o Мало кормлений (менее 8-10 в сутки);
o «Кирпичная пыль» - порошкообразные пятна розового, красного или оранжевого оттенка продолжают обнаруживаться на поверхности подгузника после 4-го дня жизни новорожденного;
o Редкий стул у ребёнка младше 1-1,5 месяцев;
o Излишне водянистый стул у ребёнка, по консистенции близок к воде (“голодный стул”);
o Признаки обезвоживания (запавший родничок, сухие слизистые рта и глаз).
o Ребёнок вялый, слишком много спит (“синдром хорошего малыша”) и не просыпается
Рекоменлации:
 круглосуточное кормление грудью по требованию без ограничения продолжительности прикладываний;
 полноценный отдых, прогулки на свежем воздухе, помощь близких;
 эмоциональная и психологическая стабильность;
 желание мамы кормить грудью, наличие специальных знаний, раннее прикладывание ребёнка к груди после родов;
 совместное пребывание с малышом;
 правильное прикладывание ребёнка к груди;
 правильный уход за грудью;
 исключение допаивания, докармливания из бутылочки ребёнка до 6 месяцев;
 отказ от сосок-пустышек;
 отказ от сцеживания без необходимости.

http://gvinfo.ru/mnogo_malo_moloka отличная подборка по теме
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома
Гость

Вс мар 06, 2016 6:24 pm

Нет ни одного признака нехватки молока за исключение редкого стула раз в 5-10 дней. И врач говорит что суховаты кожные покровы всего тела
Аватара пользователя
Осипова Мария
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:17 am
Откуда: Снежинск
Контактная информация:

Вс мар 06, 2016 7:05 pm

а я о чем :ura:
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома
Ответить