Вопрос про стул и прибавку в весе

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Mariona
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 10:21 am
Контактная информация:

Чт июн 30, 2016 10:37 am

Здраствуйте, совсем замаялась с нашим гв, помогите разобраться.

Наша девочка родилась 4040 г, на момент выписки весила 3670. Очень плохо набирала вес первые 2 недели, решили докармливать через трубочку смесью. Смеси давали максимум 120 г в сутки. Начала набирать и к месяцу уже весила 4250 г. Какала в этот период раз в три дня, но так что памперс прорывало. Подозреваю, что смесь крепила.

После месяца начала по-тихоньку убирать смесь. И сейчас мы уже неделю как на гв. Кормлю по требованию, никаких бутылок, сосок, только грудь. По началу набор веса остался прежним, но пара дней назад опять начала скидывать (30г за 2 дня). Смущает так же, что с момента отмены смеси она какала один раз и это было дней 6 назад. Писает часто.

Что делать? Возвращать смесь или подождать?
Аватара пользователя
Лебедева Татьяна
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:27 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Чт июн 30, 2016 10:57 am

добрый день.
Самый объективным показателем того, что ребёнку не достаточно питания- его вес, а он после отмены смеси стал, а теперь падает.
Поэтому пока Вы не разберётся в причинах недостатка молока, смесь прийдется вернуть. вы правильно делаете, что давали её через трубочку .
Проверял ли кто захват ребенком груди ? Как часто даётся грудь? Одна или обе? Я правильно поняла, пустышек и допаивания нет?
Mariona
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 10:21 am
Контактная информация:

Чт июн 30, 2016 11:44 am

Нет, я неправильно выразилась. Первые пять дней на чистом гв вес не стоял, а набирался прежними темпами. +175 г за 5 дней. А вот последние 2 дня он вдруг начал падать, по 15 г в день.

Захват груди проверяла хебамма, да и ребенок непервый. Сомнений, что могу кормить нет, старшего же кормила. Кормимся часто, с 6 утра до 12 ночи - раз в час, сосать может и 30 минут, и 5, а может вообще не сосать, просто взять грудь в рот и уснуть. Даю в начале нелюбимую, левую грудь, потом любимую правую. С 12 ночи до 4 утра спит не просыпаясь. В 4 ест и снова спит до 6, а дальше уже опять раз в час. Бутылок и пустышек не даю.
Аватара пользователя
Лебедева Татьяна
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:27 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Пн июл 04, 2016 11:14 am

Добрый день.
Я правильно поняла, Вы даёте обе груди в кормление?
Если прибавка 175г-30 = 145 г за 7 дней, то смесь не нужна. Просто дети набирают вес не равномерно, он может резко в один день увеличиться, в другой упасть. Поэтому мы смотрим среднее значение или прибавку за неделю.
Mariona
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 10:21 am
Контактная информация:

Вт июл 05, 2016 12:48 pm

Здраствуйте,
Я все таки тогда запаниковала и начала опять докармливать смесью. Уже после первого докорма ребенок впервые за неделю покакал. Когда питалась только моим молоком не какала вообще, хотя постоянно пукала и поджимала ножки. Разве это может быть нормой?
Так же, когда она была только на грудном молоке, вела себя очень беспокойно, в течение дня практически не спала, вернее спала, но только на мне. Возьмет грудь в рот, два раза чмокнет и спит. Я только отойду, сразу в слезы. Мне ни встать, ни сесть, ничего не сделать. Даже погулять толком не выйти.
Вобщем сейчас у нас такая ситуация - даю смесь через трубочку два раза в день по 60 мл. Ребенку полтора месяца. Даю тогда, когда начинает часами висеть на груди, при этом практически не сосать. Тогда она спит, часок-другой.

И так все таки меня мучает вопрос насчет стула ребенка: может ли быть запор на гв или это нехватка молока? И что делать, если это запор. Второй вопрос, насчет висения на груди. Если ребенок, находясь на груди часами, едва сосет, что с этим делать?
Аватара пользователя
Лебедева Татьяна
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:27 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Чт июл 07, 2016 7:52 pm

Доброго времени суток.
Вы спросили, норма ли отсутствие стула несколько дней? Норма, если крохе более 6 недель. Иногда детки в этом возрасте имеют стул раз в 3-4 дня, но он жидкий и их этотне тревожит.
Знаете ли Вы прибавку за последнюю неделю ( как стали вводить докорм)?
А нет ли рядом с Вами именно консультанта по гв? Или может Вы могли бы пообщаться с консультантом из России по скайпу?
Ответить